ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Сколково» — <br />
для строителей: <br />
материалы, «цифра», технологии
23.08.2020
Инновации

«Сколково» —
для строителей:
материалы, «цифра», технологии

За годы деятельности «Сколково» запатентованы сотни новых разработок и технологий

10 лет назад – в сентябре 2010 г. по инициативе Президента РФ была создана некоммерческая организация Фонд «Сколково» для создания экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в различных областях. Что же значимого и интересного было изобретено резидентами в области строительства?

 

Существование инновационного центра «Сколково» за это время не критиковал только ленивый. Но сегодня здесь уже несколько тысяч компаний и множество иностранных партнеров. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 6 тыс. на территории «Сколково». Число участников выросло с 26 в 2010 г. до почти 2500, а их совокупная выручка в прошлом году составила 100,7 млрд руб. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений.

 

Так, стартап уроженца Иркутска Никиты Чен-Юн-Тая Apis Cor по заказу властей Дубая напечатал на 3D-принтере уникальный дом площадью более 600 кв. м. Проект попал в книгу рекордов Гиннесса. Дом стал первой в мире постройкой, напечатанной прямо на месте строительства на 3D-принтере. Это первый двухэтажный дом такого размера, построенный прямо на фундаменте.

Благодаря этому к компании пришли новые заказчики – американские некоммерческие организации по развитию фонда доступного жилья Housing Trust Fund of Santa Clara County и Immokalee Fair Housing Alliance, а также киностудия Orwo из Луизианы. Со всеми клиентами предприниматель договорился о печати тестовых домов. В случае если Apis Cor удастся договориться с новыми заказчиками, годовой оборот проекта составит $35 млн.

 

Новолипецкий металлургический комбинат, флагманская компания Группы НЛМК, завершил строительство дороги в с. Теплое Липецкой области по новой технологии стабилизации грунта с использованием шлака сталеплавильного производства.

Такая дорога не будет требовать ремонта минимум 3 года, стоимость ее строительства – в 3 раза меньше асфальтобетонной. Инновационную технологию использовали для ремонта центральной дороги в с. Теплое протяженностью около 1 км и площадью 4 тыс. кв. м.

Компания БФБ, резидент ИЦ «Сколково», совместно с НЛМК разработала технологию укрепления грунта с использованием сталеплавильного шлака мелкой фракции – попутной продукции, которую получают при выплавке стали. Сначала при помощи специальной техники существующий грунт перемешивают со шлаком в равных пропорциях. Затем добавляют небольшое количество цемента и уникального модификатора. Специальный реагент придает прочность и пластичность дорожному покрытию. Дорожное полотно уплотняют пневмокатками, в результате дорога получает твердую поверхность с высокой несущей способностью.

 

ТЕПЛОРИУМ разработала быстровозводимое здание, дающее новые возможности энергоэффективного строительства в Арктической зоне.

Быстровозводимое куполообразное здание вносит существенные улучшения в технический прогресс по повышению устойчивости здания в условиях несимметричных и динамических нагрузок при любых видах внешнего воздействия, защиты от стихийных бедствий, повышения энергоэффективности здания. Также здание отличает применение доступных промышленно-стандартных прямоугольных форм облицовочного материала одинакового периметра, сохранение свободного от опорных элементов внутреннего пространства и легкость транспортировки.

Главные преимущества зданий: они способны противостоять ветру со скоростью до 250 км/ч и снеговой нагрузке до 650–700 кг снега на кв. м, а также высокая энергоэффективность. В частности, минимальные потери и равномерное распределение тепла внутри дома, снижение расходов на обогрев и охлаждение до 80%.

Эти здания универсальны для различного применения: жилые, коммерческие, для производственной инфраструктуры, для организации как временных, так и постоянных складов, ангаров и гаражей для техники, мобильных тренировочных лагерей, медицинских пунктов, гостиниц, комфортных мобильных вахтовых поселков и др.

Широкие возможности может получить военное строительство.

 

Полным ходом реализуется использование инновационного противопучинного покрытия.

С октября 2019 г. в Февральской дистанции электроснабжения на Дальневосточной дороге в районе станции Тунгала реализуется совместный проект Уральского завода полимерных технологий «Маяк» и ОАО «РЖД» по внедрению высокотехнологичных решений.

Речь идет об использовании инновационного противопучинного покрытия «Оболочка для свай противопучинная термоусаживаемая (ОСПТ) серии Reline для свайных конструкций и опор линий ВЛ, расположенных в сложных геокриологических условиях, связанных с наличием пучинистых грунтов».

 Покрытие обеспечивает снижение сил пучения на опору более чем в 2 раза и представляет собой термоусаживаемую сложно-радиационно-модифицированную полимерную оболочку с уникальными физико-механическими свойствами.

На объекте были установлены 32 опоры, в том числе 13 опор с противопучинными оболочками. Все опоры снабжены осадкомерными марками для выполнения сезонного мониторинга их положения с целью определения степени выпучивания стоек ВЛ с покрытием и без него.

Сезонный мониторинг предусматривает трехлетние наблюдения.

 

Создано новое устройство для «умного дома».

Tion бризер 3S rubetek проветривает квартиру, очищает воздух и управляет кондиционером, освещением, видеонаблюдением и другими элементами «умного дома». Его создатели – крупнейший российский разработчик и производитель бытовых приборов вентиляции и очистки воздуха Tion и один из лидеров рынка интернета вещей в России Rubetek.

Бризер – это компактный бытовой прибор для приточной вентиляции. Он подает свежий воздух с улицы в помещение и эффективно проветривает его при закрытых окнах. Таким образом, уменьшается концентрация вирусов и бактерий, что снижает риски перекрестного инфицирования.

Особенность в том, что в бризер встроен модуль управления rubetek. Пользователь устанавливает на смартфон приложение rubetek, подключает Tion бризер 3S rubetek в качестве центрального устройства и настраивает параметры работы всех элементов «умного дома».

 

ГК АО «КТБ ЖБ» уже в качестве участника проекта «Сколково» продолжит свои разработки сверхлегких стеклобетонов.

Низкотеплопроводные сверхлегкие бетоны на стекловидных заполнителях – стеклогрануляты (СГ) применяются для ограждающих конструкций зданий. Они имеют ряд важнейших эксплуатационных характеристик, что позволяет производить однослойные стеновые панели.

Применение сверхлегкого бетона в наружных стенах позволяет строителям в любых климатических зонах полностью отказаться от утеплителей – минеральной ваты, пенополистирола и др. Конструкции из стеклогранулятов экологически безопасны, негорючие, не требуют технического ремонта и значительно уменьшают трудозатраты при эксплуатации.

Экономическая эффективность стеклогранулятов с учетом жизненного цикла составляет не менее 1000 руб./кв. м.

 

Разработана инновационная станция мониторинга воздуха.

Компания «Сомов Конструкторское бюро» создала станцию мониторинга для экспресс-анализа и отслеживания динамики загрязнений воздуха. Пилотный проект реализуется на территории ИЦ «Сколково».

Впервые устройство для мониторинга воздуха представляет собой моноблочную станцию, в которой размещен механизм для экспресс-аналитики и набор из 12 сенсоров. Инновационная технология компенсации влияния внешних факторов на показания газовых сенсоров позволяет добиться высокой точности в различных условиях использования. Сейчас в эксплуатацию введены две станции мониторинга воздуха. Одна расположена в галерее Технопарка «Сколково», другая ― в жилом квартале Инновационного центра.

Значения и динамику концентрации загрязнителей городского воздуха будут высчитывать онлайн.

 

Приложение компании VR Concept использовано в качестве программного решения класса коллективной виртуальной реальности.

Класс открылся на базе Высшей инжиниринговой школы (ВИШ) Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ. Состоит он из 20 мощных VR Ready компьютеров и шлемов HTC VIVE.

С помощью современных технологий в классе будут готовить инженеров для промышленного строительства и BIM-менеджеров, а также разрабатывать методики использования виртуальной реальности для обучения специалистов в области инжиниринга – строительство атомных и электростанций, энергетических объектов и инфраструктуры в условиях Крайнего Севера и т.д.

 

Компания «Инжиматик» представила сорбционные 3D-сенсоры прямого обнаружения протечек воды и углеводородов.

Сенсоры превосходят мировые аналоги по чувствительности и скорости реакции. 3D-сенсоры утечек жидкости могут размещаться в любых точках технологического 3D-пространства, где появление протечек наиболее вероятно. Например, в ТЭЦ, АЭС, промышленных предприятиях, объектах ЖКХ, торгово-развлекательных комплексах, гостиницах, офисных центрах, медучреждениях и т.д.

Кабельные гидросенсоры позволяют мгновенно определить, на каком конкретном участке произошла утечка воды или просто образовалась избыточная влажность. Датчик может срабатывать, находясь в любой точке пространства, а не только на полу. Первые признаки протечки воды можно выявить за 1-3 секунды. Для нефти и бензина, дизельного и авиационного топлива, а также сжиженного природного газа время срабатывания составляет от нескольких секунд до 10-15 мин.

 

ГК «Инновационные системы» планирует построить на Дальнем Востоке ветропарк с использованием уникальной технологии, которая позволяет сделать установку в 2,5 раза мощнее зарубежных аналогов.

Производство турбин или основных узлов может быть развернуто в Приморье или Хабаровском крае.

Компания разработала и производит двухроторные ветротурбины мегаваттного класса, производительность которых в 2,5 раза выше, чем у имеющихся зарубежных аналогов такой же мощности. Это делает себестоимость вырабатываемой электроэнергии значительно дешевле. Кроме того, ветроустановки спроектированы для работы на относительно небольших скоростях ветра.

 

В сельском поселении Локосово и деревне Сайгатина запущены новые канализационно-очистные сооружения (КОСы).

Объекты уникальные для всей Югры – здесь впервые применяют технологии по очистке сточных вод, созданные инженерами ИЦ «Сколково».  Полная мощность переработки – 200 кубометров сточных вод в сутки.

КОСы обошлись району примерно в 115 млн руб., тогда как транспортировка отходов «выкачивала» из бюджета порядка 200 млн руб. в год.

 

Разработаны мобильные дезинфицирующие посты для предотвращения распространения вирусов.

Представила их Инжиниринговая компания «Генезис». Ранее компания специализировалась на строительных модульных фасадах, а на фоне пандемии коронавируса нашла новую, востребованную нишу.

Мобильный дезинфицирующий пост «DI-POST» устанавливается на входах в здания и помещения. При входе в кабину срабатывает датчик движения. Дезинфекция верхней одежды и открытых кожных покровов человека осуществляется мелкодисперсным составом (2-4 мкм) в виде сухого тумана, образованного на основе антисептических растворов, разрешенных Роспотребнадзором. Кроме того, устройство позволяет проводить бесконтактный замер температуры человека. Пропускная способность одного поста дезинфекции составляет до 200 человек в час.

В зависимости от модели посты устанавливаются как на улице, так и внутри помещений.

 

Разработка резидента «Сколково» обеспечит питьевой водой страны Западной Африки.

Представители государственных служб Тоголезской Республики (Западная Африка) приобрели у компании «Клеофас Инжиниринг» многофункциональное устройство для дезинфекции воды, воздуха и поверхностей.

Технология разработана на основе экспериментальных данных в области современных исследований физики плазмы. Устройство воздействует одновременно на весь известный спектр опасных бактерий и вирусов.

 

«Дочка» ВЭБа вложила 500 млн руб. в производителя огнезащитных и антикоррозионных материалов из «Сколково».

Инвестиции от венчурной компании VEB Ventures (ООО «ВЭБ Инновации») получила «Группа О3». Она производит материалы для защиты индустриальных объектов от агрессивного воздействия внешней среды. Основные сферы применения: строительство в нефте- и газохимии, добыче сырья, энергетике и инфраструктуре.

 

Иоланта Вольф

 

Этот материал опубликован в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо