ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Национальные цели – на горизонте. А дорогу к ним проторят строители
19.10.2020
Власть

Национальные цели – на горизонте. А дорогу к ним проторят строители

Пандемия существенно сократила сроки строительства, но как это отразилось на качестве?

28 сентября Президент Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Государственного совета по вопросам реализации в регионах России Указа о национальных целях развития страны до 2030 г.

 

В заседании приняли участие главы субъектов, члены Правительства, руководители рабочих групп Госсовета.

К слову, 1 сентября Государственному совету России исполнилось 20 лет в его современном виде. Этот орган был учрежден по предложению парламентариев и глав субъектов и с тех пор играет важную и стратегическую роль в системе государственной власти, подготовке законодательных инициатив, а также практических мер, которые реализуются «на земле», в регионах и даже муниципалитетах. И, по словам Владимира Путина, в России принимать стратегические решения без опоры на мнение регионов, без глубокого понимания их специфики и без обратной реакции невозможно. В результате в текущем году Государственный совет обрел новый статус, который закреплен в Конституции РФ.

На заседании шла речь о национальных целях, дополнительной настройке главных инструментов их достижения, национальных проектов с учетом высокой динамики изменений и в стране, и в мире, новых запросов граждан и накопленного опыта последних лет, объективных тенденций в экономике и социальной сфере. В том числе и вызовы, с которыми столкнулась страна в период эпидемии коронавируса.

Президент особо подчеркнул, что, несмотря ни на какие трудности сегодняшнего дня, все национальные цели остаются неизменными: это сбережение здоровья и благополучия людей, создание комфортной и безопасной среды для жизни, укрепление экономики и открытие новых возможностей для самореализации граждан, а также широкое, повсеместное внедрение цифровых технологий.

Правительству при участии Госсовета было поручено до конца октября скорректировать национальные проекты, уточнить их показатели. Необходимо также выстроить обновленную систему контроля и совместной, скоординированной работы по нацпроектам.

Уже сейчас и с самого начала будущего года регионы должны знать, какие конкретные задачи стоят перед ними, как будет вестись мониторинг выполнения этих задач, какие мероприятия и в каком объеме будут профинансированы. Уже в 2021 г. по каждой из национальных целей должен быть обеспечен качественный и ощутимый результат.

Однако пока еще не все цифры и параметры доведены до региональных управленческих команд. И Правительство должно сделать это в самые сжатые сроки, а не уводить эти задачи за границу 2024 г.

А из-за того, что основные мероприятия национальных проектов приходятся на регионы, в городах и поселках необходимо добиться реальных и позитивных изменений. Поэтому инициатива и приоритет в дополнительной настройке нацпроектов должны принадлежать субъектам, которые видят ситуацию на местах и имеют почти уже двухлетний опыт исполнения национальных проектов. Они могут уточнить и детализировать поставленные задачи, а также уточнить инструменты их реализации, могут предложить свои, новые подходы к тем решениям, которые оказались неэффективными.

В том числе у регионов должны быть возможность маневрировать средствами и четкое понимание того, как будет в целом выстраиваться финансовое, бюджетное взаимодействие субъектов и центра в 2021 г. и в последующие годы.

Поэтому федеральное Правительство, региональные управленческие структуры и территориальные подразделения федеральных ведомств должны действовать слаженно, конструктивно и единой командой.

 

Что первично: спрос или предложение?

В качестве примера Владимир Путин привел такое важное и комплексное направление работы, как жилищное строительство.

Здесь задан сложный ориентир – ежегодно не менее 5 млн российских семей должны улучшать свои жилищные условия, чтобы они переезжали в новые, более комфортные и просторные дома и квартиры. И для этого необходимо нарастить объемы строительства жилья до 120 млн кв. м в год. Так, в прошлом году было сдано около 80 млн кв. м.

В текущих непростых условиях государство поддержало строительную отрасль, а это одна из ключевых для экономики отраслей. По прогнозам экспертов, объем выдачи ипотечных кредитов в текущем году превысит показатели прошлого года. Иначе говоря, меры поддержки спроса в целом работают и дают необходимый эффект.

Естественно, для долгосрочной устойчивости рынка жилья должно также расти и предложение. То есть нужно просто больше строить, чтобы и выбор был, и баланс цен на жилье соблюдался без необоснованных скачков.

Наращивание жилищного строительства – это задача для всех уровней власти и управленческих звеньев и в первую очередь регионов и муниципалитетов, от которых зависит инфраструктурная подготовка участков для строительства и, конечно, благоустройство территорий вокруг новых жилых домов, создание комфортных условий для жизни людей.

Президент напомнил главам регионов об их персональной ответственности за увеличение объемов ввода современного качественного жилья. О том, что необходимо вовлекать в строительство новые земельные участки и развивать инфраструктуру. Здесь нужна плотная совместная работа регионов, федеральных органов власти, институтов развития и инфраструктурных компаний.

Надо также шире привлекать внебюджетное финансирование для создания инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры: дорог и вокзалов, сетей и подстанций, детских садов и школ и др.

Правительством уже отработан механизм использования инфраструктурных облигаций, отобраны пилотные проекты. И их нужно, не затягивая, запускать, и подумать о расширении географии этой программы.

Также Президент поручил Правительству проработать вопрос реконструкции автомобильных трасс и железных дорог, которые ведут к черноморскому побережью России, и с учетом этого скорректировать планы дорожного строительства и развитие транспортной инфраструктуры. Причем при полном соблюдении требований по безопасности и качеству сообщения.

Сегодня уже реализуются такие планы в отношении грузовых транспортных коридоров, в развитии железнодорожных подходов к морским портам юга страны. И параллельно нужно сделать все, чтобы автомобильное и железнодорожное сообщение для пассажиров, туристов на южном направлении стало удобнее и быстрее.

 

 

Как оценить скорость реализации нацпроектов?

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об определенной совместно с Правительством структуре оценок, которая позволяет понимать, с какой скоростью происходит реализация тех или иных проектов. Эта система будет состоять из 4 разделов.

Первый – это верхнеуровневые показатели, определяющие достижение национальных целей, которые определены в указе Президента.

Следующий раздел – цели, общественно значимые показатели. В них разворачивается структура верхнего уровня национальных целей, чтобы людям было понятно, над чем ведется работа, чтобы они могли дать оценку о том, насколько эти цели и задачи актуальны.

Важнейший раздел – это показатели деятельности высших должностных лиц субъектов. Здесь принимаются за базу уже выверенные показатели, но их нужно обновить с учетом новых указов. Очень важно, чтобы в оценке высших должностных лиц был сохранен такой показатель, как удовлетворенность населения деятельностью губернаторов.

Важнейшие показатели – это контрольные точки, реальный механизм постоянного, действующего мониторинга того, что происходит в каждом конкретном регионе по каждому конкретному проекту.

Также очень важна система декомпозиции или разбивки по регионам показателей, чтобы каждый регион четко знал, за что он отвечает и какие цели поставлены перед ним. С самого начала руководители рабочих групп будут включены в эту деятельность вместе с Правительством и кураторами проектов. В дальнейшем будут включены и губернаторы.

Мэр Москвы предложил точкой отсчета показателей сделать 2020 г. Причем опыт пандемии сложный и не очень приятный, но тем не менее он дал и свои плюсы. Появилось понимание, что можно делать гораздо больше и в более короткие сроки. Так, решения, которые когда‑то принимались месяцами, а исполнялись годами, сегодня принимаются в течение нескольких дней в тесной связи с регионами. Это выверенные решения, которые потом быстро реализуются.

И этот огромный опыт необходимо использовать и для достижения национальных целей. Также, по его мнению, те решения, которые были приняты как временные на 2020 г. в области финансов, Бюджетного кодекса, Налогового кодекса необходимо продлить как минимум еще на год. И проекты таких законов вместе с Правительством выработаны, их необходимо внести в Государственную Думу. То же самое касается и улучшения работы над государственным заказом, 44‑ФЗ, и такие проекты также подготовлены.

Что касается строительства жилья, Сергей Собянин подтвердил, что в условиях пандемии многие стройки реализовались совершенно в другие сроки: то, что строилось годами, сегодня строится за несколько месяцев, а то и за несколько недель. Понятно, что в такой «чрезвычайщине» невозможно жить постоянно, но был принят целый ряд решений, которые упрощают бюрократические процедуры в этой отрасли.

Единственное, когда снимается ряд ограничений, порой разрабатываются проекты и нормативные акты, которые вводят дополнительные требования – это и пожарные, санитарные требования, технологические требования.

Поэтому, по мнению мэра Москвы, нужно создать своеобразный мораторий на то, чтобы не грузить бизнес и строительство дополнительными требованиями, хотя бы на 2‑3 года сделать передышку, осмыслить те или иные нормативные акты, которые в том числе находятся на выходе. Любые изменения должны быть точечными и взвешенными, ведь иногда решения, которые принимаются, опережают сами стройки. Некоторые объекты не могут быть введены, потому что во время строительства уже поменялись требования к ним. Эти и другие вопросы приводят к тому, что на территории страны десятки тысяч объектов стали долгостроем, они физически построены, но фактически не введены в строй. И в большинстве случаев это не потому, что они не достроены, а потому, что требования, которые к ним предъявляются, уже невозможно в настоящее время реализовать. Поэтому в этой области уже подготовлен целый ряд предложений, согласованных с Правительством.

Так, в свое время Росреестром был сделан целый ряд серьезных шагов, в том числе ускорился процесс регистрации, создана информационная система. И сейчас с Правительством выработан ряд предложений по ускорению и упрощению регистрации объекта, в том числе касающихся выполнения национальных проектов, строительства школ и детских садов.

Сергей Собянин отметил, что регионам при реализации национальных проектов очень важно понимать свои собственные полномочия, задачи и налоговую базу, которыми они располагают. Уже создана правительственная комиссия по региональному развитию и политике, и важно, чтобы все участники процесса и региональные руководители участвовали в обсуждении нормативных документов, которые прямо влияют на доходы субъектов, на дополнительные расходы их бюджетов, на правила игры в этой сфере. Это обеспечит понимание и более качественное решение.

 

Иоланта Вольф

 

Этот материал опубликован в октябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо