ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Деньги на  счетах эскроу отнесены к средствам целевого финансирования
23.10.2020

Деньги на счетах эскроу отнесены к средствам целевого финансирования

21 октября 2020 года Государственная Дума приняла в третьем чтении Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (проект № 990129-7).

Теперь закон направлен для одобрения в Совет Федерации, а затем уйдет на подпись к президенту Путину.

Данным законом в статью 251 части второй Налогового кодекса внесены поправки, в соответствии с которыми к средствам целевого финансирования приравниваются средства участников долевого строительства, размещенные на счетах эскроу в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ. При этом расходы организации-застройщика, которые должны быть в дальнейшем возмещены за счет указанных средств, учитываются раздельно как произведенные в рамках целевого финансирования.

Напомним, что застройщики  практически с момента принятия закона о переходе жилищного строительства на счета эскроу доказывали необходимость данного изменения законодательства (http://ancb.ru/publication/read/8744).  Неурегулированность этого вопроса приводила к различным толкованиям норм налогового законодательства со стороны налоговых органов, что могло привести, а в некоторых случаях и приводило к увеличению налоговой нагрузки на застройщиков, а также к судебным искам и спорам с налоговой инспекцией.

Одним из инициаторов данных поправок последовательно выступало Национальное объединение строителей.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо