ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Прокуроры <br />
на страже интересов <br />
обманутых дольщиков
25.10.2020
Жилищное строительство

Прокуроры
на страже интересов
обманутых дольщиков

И снова благодаря принятым прокуратурой мерам дольщики получают жилье

1 августа в Приморье в эксплуатацию сдан многоквартирный дом, возведенный с привлечением денежных средств 229 дольщиков.

Прокуратура Приморского края на протяжении нескольких лет контролировала ситуацию с длительным строительством дома, который с 2017 г. возводило ООО «Компания Турмалин ДВ» в г. Артеме.

В адрес генерального директора организации территориальным прокурором внесены представления и предостережения, директор застройщика привлекался к административной ответственности.

В результате дом достроен и введен в эксплуатацию.

7 августа в Ульяновской области восстановлены права 215 участников долевого строительства.

ООО «СтройГрад» осуществляло возведение 24-этажного многоквартирного жилого дома со встроенными офисными помещениями и подземной автопарковкой по ул. Октябрьская в областном центре, однако с 2019 г. сроки завершения строительства неоднократно переносились.

Прокурор внес руководителю фирмы представление об устранении нарушений прав граждан, после чего в текущем году объявил директору предостережение о недопустимости игнорирования требований закона.

Деятельность администрации хозяйствующего субъекта – застройщика по принятию мер к обеспечению дольщиков квартирами неоднократно становилась предметом рассмотрения на заседаниях межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов при прокуроре района.

В результате в настоящее время выдано разрешение на ввод в эксплуатацию.

В Ульяновской области защищены права 113 дольщиков.

Согласно выданным в мае 2020 г. администрацией областного центра разрешениям, введены в эксплуатацию многоквартирные дома № 12 и № 14 по просп. Столыпина в г. Ульяновске. При подаче застройщиком – ООО «СЗ Волжские кварталы» в орган местного самоуправления соответствующих заявлений были представлены документы об исполнении технических условий на присоединение к газораспределительной сети.

Однако поставка в дома природного газа не производилась. Это препятствовало проведению подготовительных работ к прохождению отопительного периода 2020-2021 гг., а также проживанию в квартирах из-за отсутствия теплоснабжения и горячего водоснабжения. Причина – спор между застройщиком и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск».

Несмотря на взыскание в судебном порядке задолженности с ООО «СЗ Волжские кварталы», ресурсоснабжающая организация не направляла для реализации соответствующий исполнительный лист.

Прокурор внес генеральному директору ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» представление об устранении нарушений прав граждан. Дома к газораспределительной сети подключены.

24 сентября в Свердловской области восстановлены права участников долевого строительства.

Благодаря совместным усилиям органов прокуратуры Свердловской области, исполнительной власти региона и инвестора восстановлены права граждан – участников строительства ЖК «Первый Николаевский».

Строительство двух многоэтажных домов ЖК было начато в 2010 г. ООО «УктусСтрой». Работы были приостановлены в 2016 г. Строительство третьего дома так и не было начато, в результате застройщиком были нарушены обязательства перед 780 дольщиками.

Объект был включен в план-график проблемных объектов области. ЖСК «Первый Николаевский» был привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. руб.

Органами прокуратуры неоднократно проводились рабочие совещания, на которых инвестор и застройщик заслушивались о проведенных мероприятиях по завершению строительства многоквартирного дома.

В результате в августе 2017 г. строительство домов возобновлено с участием нового инвестора – группы компаний «Принцип» и ООО «Новый застройщик».

Строительство двух «проблемных» многоэтажных домов ЖК завершено в 2018 г., дольщики получили квартиры. Для строительства третьего жилого дома потребовалась корректировка проектной документации, проект жилой застройки переименован в ЖК «Татлин».

Сегодня строительство объекта завершено, застройщик получил разрешение на ввод его в эксплуатацию. Квартиры переданы 71 участнику долевого строительства.

Эвелина Ларсон

Этот материал опубликован в октябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо