ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Три «кита» Autodesk: <br />
производство, автоматизация, <br />
мобильность
01.11.2020
Цифровое строительство

Три «кита» Autodesk:
производство, автоматизация,
мобильность

В любом случае оглянитесь – возможно, будущее уже постучало в дверь

29-30 сентября состоялась Конференция Autodesk Pro Forum 2020 – онлайн без компромиссов. Все о цифровом проектировании и производстве. Впервые столь масштабное мероприятие прошло в онлайн-формате, отдавая должное новой цифровой реальности.

 

Открывая мероприятие, Николай Дубовицкий, Countrymanager в России и странах СНГ, рассказал о видении будущего промышленного производства компании Autodesk, о глобальных трендах и тенденциях развития общества, которые определяют жизнь сейчас и будут делать это в ближайшем будущем.

Во-первых, это рост населения планеты, численность которого уже сейчас составляет 7,5 млрд человек, а к 2050 г. достигнет 10 млрд. При этом 2/3 населения будут жить в городах.

И вот уже добавляется тренд на урбанизацию, концентрацию населения в крупных городах и мегаполисах, который сам по себе вызывает волнение. Ведь Земля всегда представлялась маленьким домом, а 10 млрд человек – это большая цифра, оказывающая огромную нагрузку на инфраструктуру, промышленное производство и жизнь городов. Для того, чтобы эти 10 млрд смогли жить достойно в 2050 г., каждый день необходимо строить 3600 новых домов! Не говоря о том, что в каждом из них должна быть комфортная инфраструктура, горячая вода, электричество и т.д. И это дает большой спрос на промышленное производство и товары.

Однако уже сейчас в 40% промышленных компаний есть нехватка квалифицированного персонала, а средний возраст таковых превышает 40 лет. И это дополнительный вызов.

Но как же сейчас организованы промышленность, цепочки сбыта и логистика? Все искренне считают, что логистика построена оптимально. При этом сегодня из тех громадных запасов запчастей, которые производятся, 70% не используются вообще. Но на них тратятся ресурсы, энергия, а отходы от производства в отдельных отраслях превосходят 30% от общего объема расходуемых материалов – колоссальное количество материалов и ресурсов попросту выбрасывается.

Не секрет, что запасы полезных ископаемых, ресурсы, энергетика уменьшаются, а потребности человечества непрерывно растут. И это дилемма, решать которую нужно начинать уже сейчас.

Да, пандемия коронавируса перевернула жизнь. Еще полгода назад никто не думал, что будет жить в виртуальном пространстве и выходить в онлайн, как раньше в офлайн. Компаниям срочно пришлось адаптироваться под изменившиеся спрос и потребности, и только самые передовые и инновационные смогли это сделать. Изменения неизбежны, но они содержат в себе возможность для каждого стать лучше.

И сегодня речь уже идет не о массовой индустриальной продукции, а об индивидуальной, учитывающей потребности каждого клиента – это массовая оптимизация. Для этого нужно поменять производственные процессы, сделать их более энергоэффективными, сократить количество отходов, повысить гибкость производства, чтобы быстрее реагировать на запросы общества. Но самое главное - изменить сам процесс работы. Промышленная революция и роботы – это уже все было. Сейчас же можно уйти от автоматизации рутинных задач на следующий уровень и автоматизировать не задачи, а процессы работы – в частности, проектирования. Так можно изменять отрасли в целом. И это уже происходит в строительстве.

 

Проектирование – без границ

Компания Autodesk 15 лет инвестировала в разработку новых технологий, расширение своей продуктовой и технологической линейки. И сегодня может предложить пользователям систему, которая охватывает все производство в условиях изоляции друг от друга, где они могут работать с единой моделью данных и реагировать на изменения в режиме реального времени. Это позволяет заранее предвидеть, какие способы и формы производства нужно использовать и комбинировать их.

Как известно, всю жизнь проектировщики работали последовательным методом, основываясь в первую очередь на своем опыте и знаниях. Начиная работу и отталкиваясь от опыта предыдущих проектов, они выбирают какой-то вариант реализации инженерной задачи и прорабатывают, просчитывают его, внося изменения и делая второй или максимум третий вариант. Этот процесс долог и содержит в себе важное ограничение – опыт и знания проектировщика, за рамки которых он не может выйти.

В то же время текущие технологии проектирования, в первую очередь генеративный подход и дизайн, порождающие проектирование, снимают это ограничение. Инженер может с самого начала сделать выбор из 100 различных вариантов, которые удовлетворяют критериям, поставленным вначале. Инженер переключает свою работу с выпуска документации и объяснения идей на собственную инновационную, творческую составляющую поиска оптимального решения. Отсюда проистекает возможность учитывать различные варианты производства, выбора новых вариантов исполнения проекта. Здесь открываются новые возможности, которых в прошлом не было.

Третья составляющая системы – мобильность. Сегодня мир перешел в онлайн. И удивление, и ужас в том, что все продолжают работать, выпускать проекты и управлять процессами. Это технически было возможно и год, и два назад, но сейчас неожиданно стало частью реальности и останется с нами навсегда. Молодежь больше не захочет идти в офис, а компаниям с учетом уменьшения квалифицированных специалистов будет сложнее и сложнее собрать рабочие команды в одном месте. Мобильность, возможность работы распределенных команд становится не просто модой, а важным фактором, определяющим конечный успех проекта. Теперь реально собрать на короткий срок мобильную команду, а в ней – лучших специалистов с различных территорий без необходимости их физического присутствия. И они смогут работать с данными на всей протяженности жизненного цикла – от проектирования до выпуска готовой продукции.

Производство, автоматизация, мобильность – вот 3 кита, на которых основана система Autodesk. А для ее реализации Autodesk создал 4 технологические лаборатории, разбросанные по миру, в которых непосредственно идет взаимодействие с ведущими технологическими и машиностроительными компаниями. И эти проекты становятся успешными за счет технологий, которые есть у Autodesk.

Но, по мнению Карла Ости, Industry Manager Manufacturing Autodesk, огромное количество компаний не готовы к переменам – у них закостенелое мышление и правила, которые они не могут и не хотят изменить. И вот тут-то пандемия внесла свои коррективы, ведь когда все хорошо, люди не стремятся что-то улучшать.

И важные аспекты для перемен – автоматизация производства, сотрудничество и взаимодействие.

 

Стройка – без ошибок

Автоматизация производства помогает преодолеть сложности текущего производства, применять инновации, можно улучшить процесс цифровизации и достичь высоких результатов.

К примеру, не все сотрудники хотят приходить на работу по разным причинам, и если сотрудник не приходит, страдает вся цепь поставки. Это проблема, нет альтернатив. Но ее можно решить при помощи облачных решений Autodesk. Практически в каждой сфере есть тренд на то, чтобы сокращать ручную работу и вводить автоматизированные процессы.

Так, можно увидеть проблему и ее решение – сколько добавить рабочих, а может быть дополнительный станок на производстве, сколько часов должны работать, посмотреть различные сценарии развития ситуации – и принять решение. Предсказуемость бизнеса – основа движения в будущем. Можно сократить огромное количество ручной работы в цеху благодаря грамотному проектированию.

Кроме того, всегда есть связь между архитекторами и инженерами, которые работают в BIM-модели, что повышает возможность совместить рабочие графики, а такая синхронизация позволяет резко сократить время простоя. Сотрудничество и взаимодействие – очень важный фактор.

На стадии проектирования BIM-технологии дают возможность выявления коллизий и нестыковок, позволяют формировать точную документацию непосредственно из трехмерной модели, улучшают координацию за счет совещаний с использованием BIM-модели, возможность проверки сложных проектных решений и ускорение проектирования.

На стадии строительства появляется возможность оценки точных объемов материалов и оборудования, получения объективной информации об объекте, осуществление визуального планирования строительно-монтажных работ и контроль строительства с использованием BIM-модели.

В результате эффект от применения BIM-технологий – это уменьшение количества коллизий до 100%, увеличение производительности труда до 30% и уменьшение длительности проектирования до 20%. А на стадии строительства до 10% сокращаются сроки строительства и до 20% снижаются затраты.

BIM-проект для всех участников – это не проблема и возникающие сложности, а толчок к развитию компании и сотрудников.

Конечно, область BIM и цифровой информационной модели – это дискуссионная тема. Она увеличивает эффективность предприятия, снижает трудозатраты, но, к сожалению, последний фактор объективная эксплуатация подтвердить не может. Это должно выразиться в количественном показателе, но может привести к сокращению персонала. И это замкнутый круг, который тормозит развитие цифровых информационных моделей. При этом именно они – один из немногих инструментов, который приведет к цифровой трансформации промышленности.

Какая должна быть цифровая информационная модель в идеальном ее представлении? Это простая, надежная система, которая объединяет всю информацию об объекте, хранит все актуальные версии документов, данных и изменений внутри системы и позволяющая использовать эту информацию достаточно быстро и эффективно. А фундамент всего – документация, которую должна содержать такая модель.

Уже сегодня многие застройщики применяют BIM-технологии и даже научились извлекать из этого выгоду. И эти застройщики применяют особые требования к проектировщикам, разработчикам. Но все ли готовы так работать, соответствуют ли этим требованиям?

В любом случае оглянитесь – возможно, будущее уже постучало в дверь.

 

Иоланта Вольф

 

Этот материал опубликован в октябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо