ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Проект «Высота» — <br />
на защите жизни строителей <br />
и качества объектов
16.11.2020
Охрана труда

Проект «Высота» —
на защите жизни строителей
и качества объектов

Главное нарушение на стройках – допуск к работе неквалифицированного и неаттестованного персонала

Ассоциация «СтройИндустрия» и Общественный совет по развитию саморегулирования уже более двух лет активно продвигают проект «Высота», который призван поднять на новый уровень охрану труда на стройках. Результаты работы – самые положительные. О том, что такое проект «Высота» и как он помогает строителям, мы беседуем с главным инженером проекта Василием Петуниным:

- Василий Юрьевич, что такое проект «Высота» и почему он получил именно это название?

- Основная цель и задача  проекта «Высота» - оказание помощи строительным компаниям по формированию действенной системы охраны труда и промышленной безопасности. Это помощь руководству компании, линейному персоналу и самим рабочим на различных этапах строительства.

Проект был создан на базе Ассоциации «СтройИндустрия» более двух лет назад, главный идеолог проекта – руководитель Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев. В проекте задействовано восемь человек. Они выезжают на стройплощадки членов СРО, которые сотрудничают с Ассоциацией «СтройИндустрия», в Москве,  Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В задачи специалистов при посещении объектов входит анализ рисков, которые могут произойти на стройплощадке, в том числе с работниками, выявление ошибок при оформлении нормативной документации, проверке квалификации и допуске персонала на рабочее место, организации самого строительного процесса. Все эти документы и процессы должны соответствовать требованиям действующего законодательства.

Руководитель компании по итогам работы специалистов получает полноценные рекомендации и комментарии, где  нужно усилить контроль и надзор, где нужно исправить документы, где упущены нормативные требования федеральных и локальных нормативных актов. В соответствии с этими рекомендациями затем и формируется рабочая и адаптированная система охраны труда для объекта.

А «Высота» потому, что большинство несчастных случаев на стройках происходят со строителями, занятыми работой на высоте, – это падение персонала со строительных конструкций, а также в результате падения предметов и обрушения конструктивных элементов. Мы увидели эту пугающую динамику и поняли, что необходимо создать проект, который позволил бы уберечь работников на стройплощадке.

- Насколько в целом остра проблема травматизма на стройплощадках?

- Проблема травматизма и охраны труда на стройке очень острая, потому что в последние годы мы наблюдали отрицательную динамику, связанную с трудовой дисциплиной и с трудовым процессом, что в итоге и приводило к несчастным случаям.

Я могу сказать только о той статистике, которую мы наблюдали сами, в том числе учитывая информацию из открытых источников. Так, на строительных объектах в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2018-2020 гг. погибло 137 человек, тяжелые увечья получили около 250 человек, легкие травмы – 783 случая. Это очень много, строители не должны гибнуть на стройплощадках.

 - Каких результатов уже удалось добиться за годы работы проекта «Высота»?

- С помощью этого проекта удалось достичь снижения травматизма на обследованных стройплощадках более чем на 40%, всего же было обследовано более 1200 объектов, То есть ситуации, где строитель был подвержен риску и мог пострадать, были почти ликвидированы. Кроме того, мы продолжаем работу на тех объектах, где уже проводили обследования, поддерживаем связь с руководством строительных объектов, даем необходимые рекомендации, а также поддерживаем на всех этапах строительства.

Хочу сказать, что кроме непосредственного обследования стройплощадок и анализа документации,  наши специалисты использовали и новейшие технологии обследования стройплощадок и объектов с воздуха, то есть с помощью квадрокоптеров. Квадрокоптеры делают облет объектов, и это позволяет максимально быстро оценить, насколько соответствует рабочая площадка утвержденному проекту строительства, как размещены бытовые городки, пожарные проезды, участки строительства, склады временного хранения материалов. Сверху очень хорошо видна загруженность и захламленность территории, легко оценить скорость и правильность вывоза мусора, в том числе и отходов производства. С помощью квадрокоптеров исследуется весь объект с первого до последнего этажа, мы видим, где установлено или нет ограждение,  - и все это в течение 15 минут, при этом не отвлекается ни руководитель строительства, ни специалисты. Мы просматриваем видео, отмечаем критические точки, и это позволяет в дальнейшем создать объемный, конструктивный план будущей работы по устранению выявленных недостатков на объекте.

- Как руководители компаний, прорабы, начальники участков воспринимают ваши рекомендации – как толчок к действию или формально?

- О формализме не может быть и речи! На самом деле, руководители заинтересованы в скорейшем и безопасном выполнении всех работ по строительству. И мы это видим при повторных посещениях объектов, когда проверяем тот план мероприятий, который был изначально разработан, подписан и выдан в работу. Большинство наших рекомендаций по охране труда и укреплению трудовой дисциплины, как правило, исполняются.

Более того, мы видим, что наши рекомендации и вся система безопасности веерно расходятся от застройщика, генподрядчика до всех субподрядчиков, занятых на стройке. И это очень хорошо, потому что довольно часто встречаются субподрядчики, которые раньше и представления не имели, что есть понятия ответственности за безопасность труда как руководителя, так и работника, есть понятия коллективного взаимодействия, выполнения технических регламентов, локальных и федеральных нормативных актов. Для многих небольших организаций, которые недавно вышли на строительный рынок, все это было новостью, кроме того, мы и рядовым строителям, которых все привыкли считать всегда потерпевшими, разъясняем, что от них тоже многое зависит, что за многие нарушения ответственность лежит и на них, а не только на работодателе.

- То есть далеко не всегда работодатель виноват в том, что работник упал с высоты или получил другую травму?

- Конечно! Работодатель не может уследить за каждым строителем на стройплощадке, очень многие неверные действия строитель совершает сам. Кроме того, у работника, помимо обязанностей, есть и права – об этом мы говорим на встрече с коллективом на стройплощадке. Мы объясняем, что если работодатель не выдал строителю то или иное средство защиты – это, безусловно, его вина, но вы как работники обязаны также беспокоиться как за коллективную сохранность жизни и здоровья, так и за свою личную и требовать от работодателя исполнения тех нормативов, которые содержатся в правилах по охране труда и в Трудовом кодексе. Неужели работник, обладая профессиональными навыками и знаниями, прошедший обучение, аттестацию, допущенный до работы на высоте, может закрывать глаза на то, что его безопасность не обеспечивается?

И работники стали требовать от руководителей, чтобы им выдавали теплую, чистую, удобную спецодежду, исправные средства подмащивания, а не деревяшки, с которых можно улететь вниз всей бригадой. Они стали требовать аттестованные строительные леса, которые введены в эксплуатацию, заземление и так далее. То есть работа по обеспечению безопасности пошла и сверху, и снизу – и это позволяет достичь очень хороших результатов.

Кроме того, эта работа напрямую отражается на результатах проверок, которые проводят органы Мосгосстройнадзора и Ростехнадзора. Хочу напомнить, что средняя сумма штрафов при комплексной проверке объектов строительства может составлять до 700 тысяч рублей за одну проверку. При работе в проекте «Высота» мы выяснили, что если бы все нарушения, которые мы выявили в ходе обследования, нашел Ростехнадзор, то штраф бы для компании составил от 500 до 700 тысяч рублей, а после нашего обследования и устранения недостатков штрафы бывают около 100 тысяч, а иногда и 15-20. Кроме того, компании обращаются к нам за помощью, когда органы государственного надзора в ходе проверки выявляют нарушения и дают предписания на их устранение. Мы помогаем устранить эти нарушения, и компания платит минимальный штраф вместо многотысячных сумм. То есть проект «Высота» еще и помогает строителям минимизировать последствия выявленных нарушений в результате плановых и внеплановых проверок органов надзора.

 - Какие самые распространенные нарушения, кроме падения с высоты, вы выявляете на стройплощадках?

- Падение с высоты – это не нарушение, это трагедия и результат целого комплекса нарушений. Одно же из самых распространенных нарушений – это допуск к выполнению работ неаттестованного и неквалифицированного персонала. Очень часто аттестация и проверка профессиональных качеств строителя проводится непосредственно на объекте, в процессе строительства и не подтверждается никакими документами. Если проводится вообще. В итоге персонал не имеет необходимых знаний и навыков в части своих профессиональных обязанностей и организации рабочего места.

- Работодатель это делает вполне осознанно?

- В половине случаев работодатель это понимает и сознательно не уделяет этому никакого внимания. А в половине случаев он даже и не знает о том, что должен аттестовывать персонал, что строитель должен пройти предварительный медицинский осмотр. В итоге на стройках очень часто заняты неквалифицированные работники, работодатель это знает, а мы это выявляем в ходе оказания помощи на площадке.

Второе по распространенности нарушение:  обеспечение работников средствами индивидуальной защиты не соответствует требованиям технических регламентов. Например, строитель отправляется работать на высоту с одним страховочным поясом, что категорически запрещено. В техническом регламенте по работам на высоте записано, что должна быть оборудована система страховки безопасности и спасения жизни, то есть пятиточечная страховочная  система. Это довольно часто нарушается. Кроме того, спецодежда выдается работникам без учета профессиональных требований – что купили, то и дали. Подешевле, полегче, попроще. А когда мы просим показать карту аттестации рабочего места и  сводную ведомость по проведению спецоценки условий труда, то работодатель часто разводит руками и говорит, что этого не делал. А ведь специальные ботинки, куртка, перчатки, маска, каска – все это должно выдаваться в соответствии с теми условиями труда, которые были исследованы и признаны безопасными. Работодатель часто этого не знает, а подчас сознательно уклоняется. Наша задача при обследовании стройплощадки – выявить все эти нарушения, оценить риски и разработать план по их устранению.

И еще немаловажная деталь, которую мы замечаем, - это нарушение правил организации работ с подъемными механизмами, когда работодатель сам не прошел проверку знаний в Ростехнадзоре, не сдал экзамен по организации правил работ с подъемными механизмами и, не зная требований, попустительствует нарушениям, которые допускают уже линейные руководители. А те тоже не могут правильно организовать процесс, потому что тоже ничего не знают. Соответственно, работник как ключевое звено находится в высокорисковой зоне.

Вот все эти нарушения и отслеживает проект «Высота».

Хочу отметить, что количество обращений к нам растет, и это, я считаю, показатель того, что сознательность самих руководителей выросла, и они более грамотно расставляют приоритеты в обеспечении безопасности. Высокие штрафы – это показатель бездействия, но по моим наблюдениям, руководство крупных компаний все больше уделяет внимания именно превентивной работе по предотвращению несчастных случаев. И это дает ощутимые результаты. Наше дело – не довести компанию до штрафов, а если после несчастного случая приедут гострудинспекция и прокуратура – это уже катастрофа. Мы стараемся, чтобы такого не было.

-  Каким образом специалисты проекта «Высота» попадают на объект? Кто вас приглашает?

- Мы звоним руководителям компаний – членам СРО и предлагаем бесплатную услугу по анализу системы охраны труда, которая никому не повредит и не помешает. В 99% случаев руководители компаний соглашаются, чтобы мы провели у них такие обследование. Иногда после работы с нашими членами СРО к нам обращаются представители компаний, которые не являются нашими партнёрами, и мы им тоже не отказываем в обследованиях и помогаем бесплатно наравне с нашими членами. По итогам двух лет нами  получено более 300 благодарственных писем за проделанную работу.

- То есть это миссия Ассоциации «СтройИндустрия», когда она за свои средства помогает строителям спасти их жизни…

- Совершенно верно! При этом мы быстро адаптируемся к новым запросам и условиям. Например, 2019 год у нас прошел под лозунгом комплексной безопасности на стройплощадке и охраны здоровья строителей. В рамках этого мы бесплатно из фондов Ассоциации «СтройИндустрия» обеспечивали все строительные  площадки медицинскими аптечками – как коллективными, так и индивидуальными. То есть при посещении стройплощадки мы выдавали огромный чемодан с лекарствами, перевязочными средствами для первой помощи строителям. А также выдавались индивидуальные аптечки.

- Если по итогам нашей беседы руководитель строительной компании захочет, чтобы на его стройплощадки приехали специалисты проекта «Высота»,  куда он может обращаться?

- Он может обратиться в Ассоциацию «СтройИндустрия», там есть форма обратной связи, где можно оставить обращение, и мы очень быстро реагируем. Либо можно позвонить по телефону. И даже если это будет сторонняя компания, все наши услуги будут для нее совершенно бесплатны. Потому что проект изначально создан для обеспечения жизни и здоровья строителей – всех, без исключения. Мы никому не отказываем  -  не бывает своих или чужих жизней, и это принципиальная позиция руководителей «СтройИндустрии».

- Каковы планы на будущее?

- С удовлетворением хочу отметить позицию руководства «СтройИндустрии», которое даже в нынешней ситуации не только создает все условия для плодотворной работы этого проекта, но и думает о его развитии. Сейчас проект выходит на новый уровень, разрабатывается серьезный план работы непосредственно со строительным объектом в цифровом формате, в форме удаленного мониторинга и видеосъемки. Потому что количество обращений растет, и без цифровых технологий мы с этим потоком не справимся. Ассоциация «СтройИндустрия» делает все, чтобы оптимизировать, улучшить и ускорить работу строителей, обеспечив им высокую степень безопасности.

Лариса Поршнева

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо