ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет Федерации дал разрешение на арест Михаила Меня
18.11.2020

Совет Федерации дал разрешение на арест Михаила Меня

Аудитора Счетной палаты, бывшего губернатора Ивановской области Михаила Меня заподозрили в хищении семисот миллионов рублей. Совет федерации экстренно согласился его задержать. Аудитора следствие намерено привлечь обвиняемым по делу.

Запрос Генпрокуратуры на задержание аудитора Счетной палаты и бывшего губернатора Михаила Меня сенаторы поддержали единогласно. За это проголосовали все 126 членов верхней палаты, которые были на заседании, сообщает агентство ТАСС.

Примечательно, что вопроса о задержании экс-главы Ивановской области в повестке Совета Федерации сначала не было. Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко попросила коллег его рассмотреть около часа назад. Она дала понять, что к Меню появились серьезные претензии у следствия. По предложению Матвиенко сенаторы включили вопрос в повестку. Генпрокурор Игорь Краснов сообщил, что у Следственного комитета есть доказательства причастности Меня к хищению организованной группой семисот миллионов рублей из бюджета Ивановской области. Преступление, по словам Краснова, было совершено в 2011м году. То есть в период, когда Мень руководил этим регионом. Губернатором Ивановской области он был с конца 2005 почти 8 лет. Совет Федерации согласился задержать аудитора и привлечь его в качестве обвиняемого. Следствие намерено избрать меру пресечения в виде запрета определённых действий.

Агентству Интерфакс аудитор Счетной палаты сказал, что о претензиях к нему следствия и генпрокуратуры впервые слышит. Мень назвал это ерундой и пообещал выяснить в чем дело. Он также сообщил, что находится в России. В свою очередь, в Счётной палате агентству РИА сказали, что рассчитывают на объективное расследование дела и ждут его итогов, обвинения там пока не комментируют.

 

Источник: «Эхо Москвы»

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо