ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Госэксперты восьми стран проводят ежегодную конференцию. В онлайн формате
19.11.2020

Госэксперты восьми стран проводят ежегодную конференцию. В онлайн формате

Сегодня открылась четвертая Международная конференция «Развитие института строительной экспертизы», которую организовала Главгосэкспертиза России.

Конференция проходит в Москве в онлайн-формате. В этом году впервые участие в конференции принимают спикеры из Молдовы, Таджикистана и Туркменистана. Совместно с ними, а также с традиционными участниками конференций Главгосэкспертизы — коллегами из Казахстана, Армении, Киргизии, Белоруссии, Узбекистана — представители Минстроя России и отраслевого сообщества, эксперты и сотрудники Главгосэкспертизы обсуждают не только важные вопросы работы отрасли, но и мировые тенденции цифровизации строительного комплекса.

В конференции приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, руководители экспертных организаций СНГ, представители бизнеса и общественных объединений

Республики — разные, вызовы — одинаковые

Глава Минстроя, выступая на открытии конференции, заявил, что в условиях пандемии особенно важен обмен новациями и структурными решениями экспертиз стран СНГ. Он отметил, что работа строительной экспертизы в каждой из стран Содружества Независимых Государств — один из главных государственных ресурсов, направленных на создание благоприятных условий для жизни граждан и обеспечение их безопасности. В своей работе представители национальных систем строительной экспертизы решают аналогичные задачи и сталкиваются со сходными вызовами. При этом в каждой из стран СНГ возникают интересные новации и структурные решения, которые заслуживают самого пристального изучения. Обмен этим опытом — одна из главных задач нашей международной конференции, —напомнил министр участникам мероприятия.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов отметил, что формат международной конференции позволяет проанализировать, что произошло в строительной отрасли и экспертной среде других стран, определить профессиональные вызовы и пути их решения. О напомнил, что четыре года назад в конференции принимали участие пять стран, сегодня — уже девять, и это — только начало, уверен глава ведомства. Он подчеркнул, что Главгосэкспертиза готова поддержать коллег из других стран в сфере разработки и применения новых сервисов и технических средств, которые позволят решать главные задачи экспертизы во всем мире — обеспечить безопасность и эффективность строительства объектов».

Позднее он рассказал участникам конференции о том, над чем работала Главгосэкспертиза России в течение года, прошедшего с минувшей конференции, и о том, какие задачи стоят перед ней в перспективе.

В Казахстане сокращают бюджетные затраты

На конференции прозвучало много интересных сообщений из стран Содружества независимых государств. Так, генеральный директор РГП «Госэкспертиза» Республики Казахстан Тимур Карагойшин прокомментировал главное изменение в национальном градостроительном законодательстве за 2020 год: создание Государственного банка проектов строительства, цель которого — сокращение ежегодных затрат бюджета на проектирование социально важных объектов.

Он также рассказал, что многолетняя работа Государственной вневедомственной экспертизы проектов (РГП «Госэкспертиза») Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан дали свой результат во время пандемии. С началом ограничительных мер гибкий нормативный порядок и цифровая платформа РГП «Госэкспертиза» позволили оперативно перевести персонал предприятия на дистанционный режим работы. На удаленный режим перешли и негосударственные организации экспертизы, пользующиеся сервисами РГП «Госэкспертиза».

В Белоруссии оптимизируют законодательство

Генеральный директор Республиканского унитарного предприятия «Главгосстройэкспертиза» Республики Беларусь Виктор Петруша рассказал участникам конференции о том, как идет оптимизация требований и положений законодательства, регулирующих оценку градостроительной и проектной документации. В процессе актуализации действующей нормативно-правовой базы и приведения ее в соответствие Декрету № 7 от 23 ноября 2017 года «О развитии предпринимательства» — основного документа в Белоруссии, регулирующего правовые отношения во всех сферах национальной экономики, были внесены изменения в законы, напрямую связанные с экспертной деятельностью в строительстве.

Одним из давно ожидаемых законодательных актов для отрасли стал Кодекс Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, проект которого разработан правительством в рамках реализации вышеупомянутого Декрета №7. Проект кодекса, направленный на совершенствование строительной отрасли республики, объединяет концептуальные положения в сфере строительства.

— Впервые в законодательный акт такого уровня нам удалось включить основополагающие положения, которые устанавливают подходы, обеспечивающие независимость органов госстройэкспертизы и экспертов по осуществлению своих полномочий, а также невмешательство в их деятельность, — отметил Виктор Петруша.

О значительных сдвигах в сфере строительства в Белоруссии рассказал на конференции и директор Республиканского научно-технического центра по ценообразованию в строительстве Геннадий Пурс. Свое выступление он посвятил ресурсному методу ценообразования в строительстве, который начали применять в республике почти девять лет назад. Ресурсный метод, в отличие от базисно-индексного, позволяет не только стабилизировать, но и снизить цены на продукцию строительной отрасли. Внедрение системы ценообразования в проектном деле на основе ресурсного метода позволяет создать стабильную и независимую от инфляционных процессов градостроительную систему.

— Если говорить об уровне внедрения ресурсного метода в Республике Беларусь, то сегодня его используют на 87% объектах строительства, в то время как старый, базисно-индексный метод – только на 13%», — отметил Пурс.

Однако, заметил он, пока что проектировщики не могут на 100% получать цены из базы текущих цен. Для того, чтобы она заработала, от «промышленников» требуется, чтобы они заполнили ее хотя бы на 95%. Чтобы простимулировать их сделать это, белорусы разработали необходимые нормативные акты»

В Ашхабаде вырастут сейсмостойкие небоскрёбы

О том, что в сейсмоопасном Ашхабаде построят небоскреб, рассказал начальник Главного управления государственной экспертизы Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Мурад Непесов. Высота небоскреба, который возведут в зоне с сейсмоактивностью, превышающей 9 баллов, достигнет 35 этажей.

Это, а также несколько других высотных зданий войдут в состав нового делового центра «Ашхабад-Сити», — его построят в северной части столицы Туркменистана. При строительстве используют сейсмоизоляторы и сейсмогасители.

Как и все архитектурные проекты, проект строительства «Ашхабад-Сити» пройдет государственную экспертизу в Главном управлении госэкспертизы Министерства строительства и архитектуры Туркменистана. В соответствии с действующим законодательством страны ее в обязательном порядке проходят все проекты на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и техническое перевооружение зданий, сооружений и инфраструктуры. Государственной экспертизе подлежат все объекты строительства — независимо от источника их финансирования: в стране просто нет частной, негосударственной экспертизы. Исключение составляют только объекты нефтегазового и энергетического комплекса: эти проекты проходят специальную ведомственную экспертизу.

Комментируя выступление таджикского коллеги, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов отметил, что российским экспертам стоит перенять у экспертов госэкспертизы Туркменистана их опыт работы с проектами строительства в сейсмоопасной зоне. Если учесть, что в 2020 году Главное управление государственной экспертизы Министерства строительства и архитектуры Туркменистана переходит к работе с использованием технологий информационного моделирования, то вопросы сейсмики будут не единственной точкой соприкосновения в работе российских и туркменских экспертов.

Армения возрождает госэкспертизу

А вот в другой нашей братской стране —  Армении — восстанавливают институт государственной экспертизы. Об этом рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета по градостроительству Республики Армения Армен Гуларян. Он также сообщил, что создание органа государственной экспертизы в республике возможно уже в середине будущего года.

Одной из ключевых задач комитета спикер назвал оптимизацию всех процедур и переход к экспертному сопровождению проектов — от нулевой стадии до полного завершения проектных и строительных работ. Другой приоритетной задачей Гуларян считает создание инструментов цифровизации отрасли, что приведет к минимизации административных процедур и сроков исполнения работ, обеспечению их прозрачности и должного качества, а также повысит эффективность капиталовложений.

Сегодня в Армении действует пятиступенчатая классификация объектов капитального строительства, и в категорию тех, что нуждаются в первоочередной сейсмической защите, входят жилые многоквартирные здания, детсады и школы, медицинские учреждения, культурные, гидротехнические и энергетические объекты, административные здания и объекты связи. Проведение государственной экспертизы будет обязательно в отношении особо опасных объектов и объектов сейсмической защиты.

Негосударственная экспертиза Армении, которая продолжит работу наравне с государственной, будет рассматривать проектно-сметную документацию на строительство объектов средней категории риска. К ним относятся частные дома, жилые постройки площадью до 300 кв.м, объекты общественного питания и бытовых услуг, гостиницы, офисы и мастерские, объекты сельскохозяйственного производства, спортивные игровые площадки и иные сооружения.

На площадке онлайн-конференции обсуждаются вопросы цифровой трансформации отрасли, внедрения BIM-технологий, анализируются мировые тенденции и лучшие практики, обменяются опытом профессионального развития кадров экспертных организаций и другие вопросы. Конференция продолжится и завтра, 20 ноября.

Служба информации АНСБ с использованием материалов пресс-службы Главгосэкспертизы России.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо