ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Экспертиза будущего 3.0»: <br />
победители <br />
стали известны
19.11.2020

«Экспертиза будущего 3.0»:
победители
стали известны

В третьем потоке обучения флагманского образовательного проекта Главгосэкспертизы России впервые приняли участие представители региональных экспертных организаций

В общей сложности «Экспертиза будущего 3.0» объединила 114 участников из 11 организаций государственной экспертизы. В состав Экспертного совета вошли директор Санкт-Петербургского автономного учреждения «Центр государственной экспертизы» Ирина Косова и руководитель ГАУ «Московская государственная экспертиза» Анна Яковлева.

Олицетворением глобальной идеи проекта «Экспертиза будущего 3.0» по объединению специалистов из разных городов, формированию единой информационной среды и обмену опытом и одним из победителей стала команда «Алгоритмика», в которую вошли сотрудники Государственной экспертизы Приморского края, а также Дальневосточного, Самарского филиалов и центрального аппарата Главгосэкспертизы России. Их проект был посвящен апробации и доработке алгоритма верификации данных о стоимости строительных ресурсов, предоставляемых производителями и поставщиками во ФГИС ЦС, и расчету агрегированных сметных цен.

— Успех работы смешанных команд зависит от тех задач, которые им предстоит решить. В этом случае команда работала над небольшим по объему, но глобальным по значимости проектом. Механизм, который апробировала команда в рамках «Экспертизы будущего 3.0», ляжет в основу методики, используемой по всей стране. И она нужна не только Главгосэкспертизе, но и субъектам и региональным экспертизам. Поэтому разрабатывать такую методику исключительно московской командой, не посоветовавшись с коллегами, не привлекая их к разработке, было бы неправильно, — подчеркнул наставник команды, заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев.

В пятерку сильнейших проектов 2020 года вошел и проект команды Expertevaluation, представляющей ГАУ по Самарской области «Государственная экспертиза проектов в строительстве». Работа команды была посвящена вопросам совершенствования системы ценообразования и коснулась автоматизации процессов проверки смет и мониторинга цен строительных ресурсов с использованием технологий нейронных сетей. 

Одним из пяти победителей стал проект, предлагающий оптимизировать процесс проведения экспертизы при представлении документации в форме информационной модели объекта капитального строительства (командаDream ТИМ, в нее вошли работники Омского и Санкт-Петербургского филиалов, центрального аппарата Главгосэкспертизы России).

Проект, посвященный интерактивным сервисам личного кабинета застройщика на базе Единой цифровой платформы экспертизы (команда «Трансформеры» Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы), и проект, предлагающий корректировку нормативно-правовых актов по определению порядка предоставления технических условий для объектов, финансирование которых осуществляется из средств федерального бюджета (команда «Синергия» Управления инженерного обеспечения Ростовского филиала Главгосэкспертизы) также стали победителями в «Экспертизе будущего 3.0».

Научный руководитель проекта, советник руководителя Федеральной антимонопольной службы России Михаил Федоренко уверен, что «Экспертиза будущего 3.0» — один из самых эффективных инструментов усиления развития отрасли, направленный на выработку решений, применимых в современной профессиональной деятельности.

— По сути, «Экспертиза будущего» представляет собой проектный инкубатор, решающий целый комплекс задач — от усиленного и ускоренного переформатирования профессиональных знаний, внедрения современных методов и подходов в условиях цифровой трансформации до качественного построения проектных команд, межкомандного, межрегионального взаимодействия, обеспечивающего синергию знаний, сил, интеллекта — отметил он.

Члены Экспертного совета, наставники, кураторы и участники убеждены, что главная цель проекта — вовлечь работников в процесс развития своего института, консолидировав разные экспертные организации внутри самой системы, достигнута. При этом и сам проект не стоит на месте, но постоянно развивается, расширяя географию и отвечая на новые вызовы.

 

 По материалам пресс-службы Главгосэкспертизы России

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо