ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Москва и стройка: власти реформируют, бизнес оценивает, статистика удивляет
22.11.2020
Экономика

Москва и стройка: власти реформируют, бизнес оценивает, статистика удивляет

Московские застройщики самым проблемным считают подключение к сетям

21 октября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся онлайн-брифинг на тему: «Ключевые реформы в строительной сфере: что нужно застройщикам». Как выяснилось в ходе мероприятия, взгляд на реформы и особенно на их итоги у чиновников и предпринимателей порой расходится весьма радикально.

В брифинге принимали участие руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин и генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Правительство Москвы знает, что нужно застройщикам

Сергей Левкин подробно рассказал о реализованных реформах в регулировании строительной отрасли и о дальнейших планах по оптимизации административных процедур.

В последние годы работа по упрощению и ускорению процесса строительства активно идет на уровне федеральных министерств, особенно при Минстрое России, и при полном взаимодействии с инвестиционно-строительным комплексом Москвы. И за последние 2 года был реализован ряд важнейших федеральных инициатив, направленных на снятие избыточного регулирования, снижение временных и финансовых затрат при реализации строительных проектов.

Например, сокращены сроки ключевых процедур в строительстве – оформление ГПЗУ, разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. В отдельных случаях исключена возможность повторной экспертизы на этапе строительства. Актуализированы основные документы нормативно-технического регулирования, а также введены значительные изменения для комплексного развития территорий. Предусмотрена возможность однократного отклонения от предельных параметров СПЗЗ до 10% для однократного изменения вида разрешенного использования. И это существенные изменения для застройщиков.

Как известно, Москва – один из крупнейших российских и мировых центров по привлечению инвестиций. Она реализует одни из самых масштабных инвестиционно-строительных проектов. И здесь в строительной отрасли установлены четкие правила игры.

Во-первых, регламентированы госуслуги в строительстве, установлены четкие сроки их исполнения и определен исчерпывающий перечень документов, которые должен представить заявитель, и исчерпывающий перечень оснований для отказа.

Кроме того, в Москве документы, находящиеся в распоряжении органов власти, запрашиваются не у заявителя, а через систему межведомственного электронного взаимодействия. А с 2018 г. к этой системе подключены и РСО.

Электронные услуги московские застройщики с 2013 г. получают через портал mos.ru, когда первая услуга для них была переведена в электронные вид. Сегодня же так можно получить 22 государственные услуги, 18 из которых предоставляются исключительно в электронном виде. В эту же плоскость переведены 19 услуг РСО. А с сентября так же предоставляются услуги ГУП «Мосводосток» и подключение к ливневой канализации. В декабре планируется перевести в онлайн-формат возможность заключать дополнительные соглашения к договорам о подключении.

Всего с 2018 г. на портале подано более 14,5 тыс. заявок на подключение услуг РСО. А во время введенных ограничений в Москве из-за коронавируса подобный формат позволил не останавливать подключение к инженерным сетям критически важных объектов города, в том числе объектов медицинского назначения, метрополитена и социальных объектов.

Всем известно, что был момент, когда Москва вообще ограничила стройку, а многие организации перешли на удаленный режим. Но ни на один день предоставление госуслуг не было остановлено – компании получали разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, проходили кадастровый учет и прочее.

Также на московском портале предоставлены электронные сервисы – калькулятор процедур, личный кабинет застройщика и портал «Строим просто». С их помощью можно получить информацию о градостроительной и разрешительной документации, о последовательности прохождения процедур, о деятельности Правительства Москвы по снижению административных барьеров.

Плюс ко всему, с 2017 г. функционирует единый контактный центр стройкомплекса Москвы для оказания методической поддержки по прохождению процедур.

Все документы – по щелчку

Сейчас же идет активная работа по расширению строительно-инвестиционного функционала системы предоставления услуг и обеспечению онлайн сопровождения строительных проектов, формированию интерактивной карты объектов капитального строительства, зданию цифровой площадки и взаимодействию всех участников процедур строительства.

К примеру, в Москве создана информационная структура, позволяющая застройщикам и проектировщикам получать актуальную информацию об условиях и особенностях строительства на конкретном участке. Сформирован сводный план подземных коммуникаций сооружений города, который позволяет в онлайн-режиме видеть местоположение не только существующих, но и проектируемых объектов. Информация из сводного плана включена в состав ГПЗУ, а информацию из геофонда можно получить по заявке, поданной через портал mos.ru.

В следующем году планируется предоставить прямой доступ к документам и материалам, размещенным в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Москвы. Исключение составят лишь сведения ограниченного доступа и персональные данные.

Для объектов реновации и адресной инвестиционной программы введен уведомительный порядок проведения земляных работ. В среднем в процессе строительства оформляется 3-4 ордера ОАТИ, каждый из которых занимает около 20 рабочих дней. А с момента введения уведомительного порядка срок строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры сократился в среднем на 90 дней. Сам же порядок уведомления реализован на цифровой площадке, которая производит все проверки в автоматическом режиме, без человека. И уже в 2021 г. предполагается расширить список участников и возможность предоставления уведомительного порядка для объектов малого бизнеса.

За последние годы сократились сроки выдачи ГПЗУ до 14 дней, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию до 5 рабочих дней, прохождения экспертизы проектной документации по объектам жилищного строительства до 30 дней. Но, конечно, бесконечно сокращать сроки невозможно, иначе это уже будет отражаться на качестве и безопасности объектов. Поэтому для радикального упрощения инвестиционно-строительных проектов необходимо менять подход взаимодействия участников строительного процесса и согласования документации. Задача состоит в том, чтобы перейти от системы предоставления услуг, исходя из полномочий органов власти, к системе взаимодействия с органами власти, исходя из реальных потребностей застройщика. Фактически это переход на клиентский путь, что предполагает прямой доступ к информации, имеющейся у органов власти, модернизацию процессов согласований, параллельного прохождения процедур, переход на уведомительный порядок и беззаявительный характер формирования перечня необходимых действий. И выстроить это можно за счет перехода к комплексным услугам, предоставляемых с использованием цифровой площадки взаимодействия. Такой подход позволит застройщику при подаче одной заявки получить согласованный ответ от нескольких органов власти и РСО.

Как сообщил Сергей Левкин, эта концепция уже подготовлена и направлена в Правительство РФ. Конечно, для этого придется вносить изменения в некоторые нормативно-правовые акты. А на создание базы уйдет минимум 2-3 года, но это позволит сделать большой прыжок вперед во взаимодействии в инвестиционно-строительном цикле.

ВЦИОМ разложил Москву по полочкам

В свою очередь Валерий Федоров представил итоги ежегодного исследования «Административные барьеры в строительстве глазами московских застройщиков» - иными словами то, как все выше рассказанное видят сами пользователи услуг.

В мониторинге приняли участие 1180 респондентов, представляющих весомые должности в компаниях инвестиционно-строительного комплекса Москвы. Исследование проводилось с мая по август 2020 г.

Так, основной проблемой, которая больше всего мешает сегодня строить, респонденты назвали недостаток инвестиций – 83%. На втором месте – высокие ставки по кредитам, недоступность долгосрочных кредитов – 76%, на третьем – постоянное изменение правил и законодательства – 70%.

На вопрос, с какими проблемами столкнулась организация во время пандемии, большинство ответили, что это снижение числа заказов – 58%. А на втором месте рост дебиторской задолженности и повышение стоимости материалов и услуг – по 42%. Также среди проблем оказались снижение бюджетов заказчиков, негативные перемены в бизнесе заказчиков и снижение маржинальности.

Оценивая взаимодействие с органами власти в Москве и регионах, лидером стала Москва, набрав 6,2 балла, в то время как в регионах – 5,6 балла. Также лучше всего оценили взаимодействие со стройкомлексом Москвы – 49%, в то время как с сетевыми организациями – лишь 29%. Иначе говоря, есть разбалансированность всей системы взаимодействия. И пока о единении, рассказанном Сергеем Левкиным, говорить немного рано.

При этом сегодня полностью удовлетворенными в получении услуг в Москве себя назвали только 6%, плюс 40% - скорее удовлетворены, а совершенно неудовлетворенные – 12%. Но в целом за 2 года улучшения в Москве видят почти 2/3 опрошенных.

Так, уровень информированности о реформах в Москве показал, что на первом месте находится все, что связано с цифровизацией – перевод в электронный вид и регламентация услуг РСО – 52%. При этом 55% застройщиков почувствовали эффект именно от перевода в электронный вид услуг РСО. Эта мера вызвала не только большой резонанс, но и эффект от нее оказался максимальным.

Ответы на вопрос о сложности прохождения этапов строительства оказались весьма парадоксальными: собственно строительство назвали сложным лишь 4% опрошенных,  при этом 48% указали на подключение к инженерным сетям, а еще 18%  указали вопрос цены или определение стоимости подключения.

Последние 2 года менялся процесс прохождения процедур в стройкомплексе. И здесь лучший баланс у одной из самых проблемных сфер – подключение к инженерным сетям – 40% положительная оценка, 18% - негативная. При этом наблюдается серьезное улучшение по сравнению с 2019 г. в плане взаимодействия с сетевыми организациями – так ответили более 78% опрошенных.

На вопрос, что нужно для сокращения административных процедур или их сроков в Москве, самой популярной стала идея внедрения института консультаций с органами исполнительной власти – 79%. Привлекать коммерческие организации для обсуждения предложений по изменению законодательства предложили 74%. Упростить процедуру внесения изменений в ПЗЗ Москвы в целях реализации инвестиционных строительных проектов – 73%.

Но есть и предложения, которые внесли сами застройщики. Например,

- организация с использованием современных цифровых платформ видео-конференц-связи оперативного консультационного взаимодействия органов власти и застройщиков;

- внедрение практики уведомительного упреждающего взаимодействия органов власти и застройщиков, что позволит добросовестным застройщикам продолжать работу без ненужных приостановок и санкций;

- отмена или упрощение оформления земельно-правовых отношений при создании инженерных сетей, на которые впоследствии не потребуется разрешение на ввод в эксплуатацию;

- оформление разрешения на строительство до оформления земельно-правовых отношений на коммуникации при условии оформления таких отношений на основной участок строительства;

-  единый подход к рассмотрению документов у органов власти Москвы и Росреестра.

В целом мониторинг показал, что изменения позитивные, а осведомленность высокая. При этом основные проблемы, которые сегодня мешают строительству в Москве, – это экономические факторы и нестабильность правил игры, т.е. законодательства. Конечно, изменения нужны, но они требуют времени на привыкание.

Стройка в Москве – одна из стратегически важных отраслей, она находится в фокусе и власти, и жителей города. Поэтому подобный мониторинг планируется вести и дальше.

Эвелина Ларсон

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо