ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Рост оплаты труда на стройке невозможен, пока она привязана к прожиточному минимуму
24.11.2020

Рост оплаты труда на стройке невозможен, пока она привязана к прожиточному минимуму

Новый глава Минстроя России Ирек Файзуллин пообещал, что ведомство приложит все усилия для повышения оплаты труда строителей. Однако без кардинального изменения самой методики расчета размера оплаты труда сделать это невозможно.

По мнению президента Союза инженеров-сметчиков Павла Горячкина, Минстрой России напрасно отдал определение размеров оплаты труда в строительной отрасли на «откуп» регионам:

 - С прошлого года Минстрой России переложил определение размеров оплаты в строительстве на регионы. При этом регионы должны ежегодно до 20 февраля текущего года установить распорядительными документами показатели оплаты труда рабочих 1 разряда. Затем эти расчеты направляются из регионов в Главгосэкспертизу, которая их проверяет и утверждает, на основании чего регионы должны выпустить  соответствующие нормативные акты.

В 2020 году эта процедура уже проведена, поэтому поменять размеры оплаты труда теперь можно будет только  в начале 2021 года. Но самое главное во всей этой ситуации заключается в том, что в основу этих расчетов ложатся не данные Росстата о минимальном размере начисленной заработной платы по отрасли «Строительство», а величина прожиточного минимума, который устанавливается в каждом регионе. Это абсолютно абсурдно, потому что регионы к расчету величины прожиточного минимума относятся, мягко говоря, несерьезно и повышать его не собираются. То есть, цифра прожиточного минимума, с одной стороны, весьма абстрактная, а с другой стороны, регионам ее повышать невыгодно, потому что к ней привязаны все социальные выплаты, бюджетные обязательства  и расценки – они и не повышают.

Решение Минстроя России отдать формирование расценок на оплату труда строителей в регионы, по меньшей мере, странное, потому что все это можно было делать централизованно, в соответствии с известными формулами, и это было бы гораздо ближе к реальности. Хочу напомнить, что летом этого года Национальное объединение строителей провело исследование, которое показало, что величины оплаты труда, которые утвердили регионы, на 30% ниже, чем реальная оплата труда рабочих и линейных специалистов на стройке. Многие регионы утвердили оплату труда строителей на уровне 21-24 тысяч рублей, а реальная зарплата на стройке 42-45 тысяч рублей.

Пока мы не будем учитывать в увеличении оплаты труда рабочих-строителей данные статистической отчетности по оплате труда (реально начисленной заработной платы), то мы все время будем отставать в сметах от реальности. Хотя, конечно, в этом году оплата труда строителей растет – это связано, в определенной степени, с дефицитом и рабочих, и линейного персонала на стройках. Но нужно менять саму методику расчета стоимости рабочей силы в смете расходов, чтобы расходы на зарплату строителей в смете стали реальными. А пока мы будем считать ее от прожиточного минимума, ничего хорошего не получится.

Поэтому Минстрой России может сколько угодно декларировать, что он будет заниматься повышением оплаты труда строителей, но на практике все это свалено на регионы и объективной картины по оплате труда нет.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо