ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Дагестан из-за эскроу рискует потерять сектор жилищного строительства
25.11.2020

Дагестан из-за эскроу рискует потерять сектор жилищного строительства

Дагестан из-за перехода на новую систему финансирования ввода жилья (эскроу-счета) рискует потерять сектор жилищного строительства.

Об этом вице-премьер Республики Дагестан Инсаф Хайруллин  заявил на заседании в Гильдии строителей СКФО 16 ноября.

Речь идет о том, что на ноябрь 2020 года только один застройщик заключил договор и представила необходимые документы для получения проектного финансирования строительства жилья.

«К сожалению, по состоянию на 1 ноября 2020 года только один дагестанский застройщик заключил договор на проектное финансирование и открыл эксроу-счет в уполномоченном банке, - заявил вице-премьер. - По нашим оценкам в республике застройщиков, соответствующих требованиям закона, единицы. А это означает, что по мере завершения перехода на проектное финансирование строительства жилья, экономика Дагестана рискует потерять целый сектор жилищного строительства: будут банкротства строительных компаний, сужение рабочих мест, уменьшение ВРП, рост стоимости 1 кв. м жилья и т.д. Вам необходимо привести ваши организации в соответствие с требованиями федерального закона и обеспечить свою конкурентоспособность. В противном случае в республику придут застройщики из других регионов, с другой ценовой политикой», - обратился он к дагестанским строителям.

Напомним, что в соответствии с законом все новые объекты жилищного строительства, в которые привлекаются средства дольщиков, могут теперь строиться только  в рамках проектного финансирования, предоставляемого банками. Для этого застройщик должен соответствовать большому количеству требований, в том числе, по доходности проекта (не менее 15%). Дольщики должны размещать свои средства на счетах эскроу – без этих счетов проектное финансирование открыто не будет.

Отметим, что в настоящее время в Дагестане только членами строительных СРО являются более 800 строительных компаний и ИП. При этом компании малого бизнеса, выполняющие небольшие объемы работ, могут работать на строительном рынке, и не имея членства в СРО.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо