ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Фальсификаторов <br />
начинают <br />
«кошмарить»
28.04.2015
Качество

Фальсификаторов
начинают
«кошмарить»

Россия задыхается от фальсифицированной продукции

В рамках Деловой программы выставки «БАТИМАТ Россия» состоялся круглый стол на тему «Качество в строительстве». Актуальность темы подтвердил тот факт, что зал на 80 мест был заполнен до отказа.

Круглый стол вел президент Всероссийской организации качества профессор Геннадий Воронин. Соорганизатором круглого стола выступило РИА «Стандарты и качество». В качестве докладчиков на круглом столе присутствовали первый президент Национального объединения строителей, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, руководитель технического комитета ТК 400 Лариса Баринова, первый зампред Комитета РСППпо техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов и др. Отметим тот факт, что на круглый стол приехал руководитель Росстандарта  Алексей Абрамов и пробыл на нем достаточно долгое время, чтобы услышать различные мнения выступающих по самым актуальным проблемам.

Большинство выступающих отмечало, что качество строительства начинается со сбалансированной, современной нормативно-технической базы. Однако сейчас разработчики новых стандартов, сводов правил, национальных приложений и прочих нормативных документов работают не совсем скоординировано. Нет ясности и с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зданий, сооружений и строительных материалов» — уже несколько лет стороны не могут его согласовать.

Сложная ситуация складывается вокруг законопроекта «О стандартизации» — многолетние согласования никак не могут довести этот закон до принятия Государственной Думой, хотя закон нужен как воздух. Очевидно, что такое состояние правовой неопределенности на руку недобросовестным производителям и поставщикам продукции — об этом очень эмоциональноговорил Андрей Лоцманов, чье выступление мы приводим полностью:

— Я открываю наугад на ваших глазах первый номер журнала «Качество строительства» и сразу читаю: бетонные скамейки, установленные на набережной Москвы-реки, развалились из-за плохого качества бетона. И так везде — куда ни ткни, качество строительства очень низкое. А все потому, что с 2002 года мы живем под лозунгом: «Не надо «кошмарить»  бизнес, рынок все отрегулирует».

Но надо четко представлять себе, что промышленность и бизнес делятся на два диаметрально противоположных лагеря: это те, кто выпускает качественную продукцию, сертифицированную и соответствующую нормативной документации, и те, кто производят или везут фальсификат. Одна только цифра: на российский рынок из Прибалтики ввезено 16 млн тонн псевдоцемента — это данные «Союзцемента».Каждый четвертый подшипник  — фальсификат, также на рынке огромное количество фальсифицированного кабеля:  пишут, что жила 2 мм, а там 1,7 мм и медный сплав вместо меди.

Поэтому, когда говорят, что не надо «кошмарить» бизнес, нужно четко отвечать: мы будем «кошмарить»? фальсификаторов и не будем «кошмарить» добросовестный бизнес. Потому что попустительство вместе с тотальной добровольностью стандартов привело к тому, что у нас буйным цветом расцвели фальсификат и мошенничество, а добросовестный производитель становится просто неконкурентоспособным.

Сейчас много говорят об административных барьерах. Хочу спросить: правила дорожного движения — это административный барьер? Да, конечно, но если вы едете по правилам, они для вас не являются барьером, они становятся барьером, когда вы их нарушаете. Поэтому борьба с административными барьерами нужна нарушителям правил, а порядок и государственный контроль и надзор как воздух нужен тем, кто работает добросовестно.

Что касается стандартов, нам надо брать пример с других стран.В США 10 тысяч обязательных стандартов, они становятся обязательными через ссылки в нормативных правовых актах. В Китае 3700 стандартов, в Израиле  — 3000.Псевдоэксперты, которые пишут одно за одним замечания к проекту закона о стандартизации, утверждают, что ВТО не разрешает делать ссылки на стандарты — это неправда. Закон о стандартизации нужен нам как воздух.

Мы слышим много нареканий в адрес Закона 184-ФЗ «О техническом регулировании», из-под него уже сбежали целые отрасли. Например, Росатом ушел из-под этого закона, потому что нельзя обеспечивать безопасность атомной отрасли добровольными документами. Ушли строители, создав свой Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений», ушли энергетики и так далее.Поэтому закон «О стандартизации в Российской Федерации» нам крайне необходим. Он уже прошел всевозможные экспертизы, в том числе, и в рамках проекта TACIS.Европейские эксперты написали официальное заключение, оно опубликовано, что этот закон полностью соответствует требованиям ИСО и директив ВТО и может быть примером для законодательства в области стандартизации других стран.Конечно, тем, кто гонит фальсификат и торгует фальсификатом, этот закон как кость в горле, не случайно на него такие нападки.

Нужно сказать, что за последний год произошли очень хорошие изменения в области борьбы с фальсификатом. В январе этого года подписан указ № 31 о создании Государственной комиссии по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции. Эту комиссию возглавил Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, в нее вошли заместители Министров всех ведущих министерств и, самое главное, вошло Министерство внутренних дел. Сейчас мы собираем факты фальсификата, а затем будем выносить собранные материалы на рассмотрение этой Комиссии.Я думаю, что с помощью Госкомиссии нам удастся поменять ситуацию. И еще один момент: сейчас, когда рассматривается закон о государственном контроле и надзоре, мы должны четко понимать, интересы какого бизнеса мы представляем — добросовестного или фальсификатора.

 

Елена МЕДЫНЦЕВА

 

Этот материал опубликован в апрельском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо