ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ принял свыше 20 заявок от малых стройкомпаний на прямые поставки металла
14.01.2021

НОСТРОЙ принял свыше 20 заявок от малых стройкомпаний на прямые поставки металла

Более 20 заявок от небольших строительных компаний России поступило в Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) для заключения прямых договоров с металлургами на поставку 62 тыс. тонн металла по ценам от производителей.

Прием заявок продолжается, сообщил ТАСС в среду президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

"За четыре рабочих дня в НОСТРОЙ уже поступили 23 заявки из 16 регионов на 62 тыс. тонн металла, и данная работа продолжается. Заявки направляют, в основном, строительные организации, которые представляют малый и средний бизнес и сами не имеют возможности заключать прямые контракты с заводами-производителями", - сказал Глушков.

Он пояснил, что прямые договоры с заводами-изготовителями гарантируют лучшую цену на рынке, исключая спекулятивную надбавку. Тогда как крупные девелоперы, как правило, заключают такие договоры самостоятельно, сбором заявок от малого и среднего бизнеса занимается Национальное объединение строителей.

По оценкам НОСТРОЙ, рынок металлопродукции строительного сортамента в четвертом квартале 2020 года существенно подрос в цене. В зависимости от региона и номенклатуры рост цены в ноябре и декабре (основной рост состоялся в декабре 2020 года) составил до 50%, а по ряду позиций (арматура) - до 100%. Если летом 2020 года арматура торговалась по 30-35 тыс. рублей за тонну с НДС, то в конце декабря строительные компании, например, в Вологодской области, получили предложения от металлосервисных компаний по цене 70-73 тыс. рублей за тонну с НДС с поставкой в январе. Продавцы металла ожидают, что в первом квартале 2021 года рост цен продолжится.

"Металл имеет большой удельный вес в затратах на строительство, и повышение цены неминуемо скажется на стоимости объектов. Кроме того, вырастут цены на производную строительную продукцию: кабельную, вентиляционную, лифтовое оборудование и тому подобное", - сказал Глушков.

Под ударом, по его словам, также оказались строительные компании, которые выполняют работы по государственному и муниципальному заказу, так как цена таких контрактов твердая и увеличению не подлежит. "Размер сметной прибыли определяется государственными сметными нормами и составляет, как правило, в общей стоимости строительства около 5%. Рост цен на металл попросту приведет многих подрядчиков к убыткам. Увеличиваются риски остановки строек", - подчеркнул президент НОСТРОЙ.

Он добавил, что в жилищном строительстве риски не меньше - в ряде регионов застройщики уже подняли цены на квартиры на 10-15%, кто-то приостановил строительство в ожидании, как поведет себя рынок металлопродукции.

В конце 2020 года ряд застройщиков в РФ пожаловались на рост стоимости металлопроката, что способствует росту себестоимости строительства. При Минстрое и Минпромторге была создана рабочая группа для разрешения ситуации. Минпромторг начал изучать возможность введения пошлин на продукцию, идею поддержала ФАС РФ. Было также предложено перевести закупки металлопродукции девелоперами напрямую у производителей, исключив трейдерское звено.

Источник: ТАСС, пресс-служба НОСТРОЙ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо