ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Правительство России насчитало 100 знаковых поправок для строительной отрасли
15.01.2021

Правительство России насчитало 100 знаковых поправок для строительной отрасли

Правительство России представило презентацию «Итоги 2020 года. 100 знаковых поправок для строительной отрасли», в которой сведены воедино все законодательные и нормативные акты, призванные облегчить работу строительному комплексу России.

В 2020 году принято более 70 знаковых для отрасли поправок в 15 федеральных законов. Издано 475 документов по вопросам строительства, в том числе, 166 постановлений и 65 распоряжений правительства России, 2 Указа и 2 распоряжения президента России. Этими документами строительной отрасли в 2020 году выделено более 600 млрд рублей.

Одной из ключевых задач на 2020 год для федеральных органов исполнительной власти стало совершенствование существующего регулирования в целях сокращения сроков и оптимизации процедур в сфере градостроительной деятельности и строительства.

«Транспортный закон» сократил избыточные процедуры, затрудняющие строительство инфраструктурных объектов. Его реализация по отдельным проектам обеспечивает сокращение инвестиционно-строительного цикла до 18 месяцев (то есть на 1,5 года).

Действовавшая в начале 2020 года редакция Градостроительного кодекса РФ устанавливала жесткие требования к содержанию и порядку утверждения градостроительной документации. В этой связи была поставлена задача создать более гибкие механизмы для тех регионов, которые видят потенциал градостроительного развития. В этих целях Федеральным законом от 31.07.2020 № 264-ФЗ были внесены поправки в Градкодекс РФ, регулирующие вопросы по подготовке документов территориального планирования и утверждению правил землепользования и застройки. Кроме того, в течение 2020 года был внесен еще целый ряд поправок, упрощающих и систематизирующих осуществление градостроительной деятельности.

Был принят закон, предоставляющий регионам необходимые полномочия и инструменты, благодаря которым они смогут как самостоятельно, так и с привлечением внебюджетных источников обновить городскую застройку, обеспечив соблюдение жилищных и иных прав граждан, а также поправки в Градостроительный кодекс,  регулирующие комплексное развитие территорий.

Большой блок документов касался развития жилищного строительства, в том числе, решения проблемы обманутых дольщиков, развития ипотечного кредитования и поддержки застройщиков и подрядчиков в кризисной ситуации пандемии 2020 года.

Также были поставлены задачи обеспечить максимально близкое к 100 % кассовое освоение по всем программам, связанным с капитальными вложениями, достижение показателей в сфере жилищного и транспортного строительства, сократить сроки перераспределения бюджетных средств до одного месяца. Среди наиболее эффективных решений — создание штаба и рабочих групп Комиссии Правительства РФ по региональному развитию, упрощение порядка внесения изменений в ФАИП и перераспределения бюджетных ассигнований, а также предоставление 100 млрд руб. «оборотных средств» на опережающее финансирование дорожной деятельности.

В начале 2020 года в адрес Правительства РФ поступало значительное количество обращений регионов, заказчиков и подрядчиков по вопросам совершенствования законодательства о контрактной системе. Вопросы сложности и зарегулированности государственных закупок в строительстве также неоднократно поднимались в рамках заседаний Государственного совета Российской Федерации.

Кроме того, при осуществлении закупок на выполнение строительных работ недостаточно учитывались такие показатели, как их качество, срок и цена. Существовал запрет на проведение конкурсов. Практически невыполнимыми были требования к заключению контрактов под ключ, то есть на проектирование и строительство. Поэтому основной задачей совершенствования законодательства о контрактной системе стали оптимизация всех закупочных процедур, повышение их гибкости, уточнение требований к участникам торгов, а также расширение полномочий заказчиков по выбору способа закупки.

С презентацией можно ознакомиться по ссылке: /files/ck/1610659939_Prezentaciya_PRF.pdf

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо