ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Книжная полка ФАС: <br />
поговорим об антимонопольном <br />
комплаенсе
17.01.2021
Экономика

Книжная полка ФАС:
поговорим об антимонопольном
комплаенсе

ФАС России выпустила буклет «Антимонопольный комплаенс в субъектах РФ. Лучшие практики регионов».

Напомним, антимонопольный комплаенс (АК) – это система предупреждения рисков нарушения антимонопольного законодательства. Так, весной 2020 г. Президент РФ подписал Закон об антимонопольном комплаенсе.

ФАС России на постоянной основе проводит методическую и консультационную поддержку органов власти всех уровней по организации антимонопольного комплаенса. И уже 15 федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию «дорожной карты» по развитию конкуренции, приняли акты об антимонопольном комплаенсе. Причем Минстрой, Минфин и Минсвязь внедрили АК еще и в подведомственных организациях. Всего по состоянию на конец апреля 2020 г., акты об АК приняты в 34 федеральных органах исполнительной власти.

В результате внедрения антимонопольного комплаенса в 2019 г. в 1,3 раза снизилось количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти всех уровней по сравнению с 2017 г. А цель – снизить в 2 раза к концу 2020 г.

Несмотря на то, что органам местного самоуправления не поступало отдельного поручения о необходимости внедрения АК, в 26 субъектах все органы местного самоуправления уже приняли акты о внедрении системы комплаенса, а в отдельных субъектах муниципалитеты только приступили к этому процессу.

 

Региональные практики

Так, в Краснодарском крае разработана форма правового акта об АК для органов исполнительной власти, в том числе методики по оценке реализации государственной политики по содействию развитию конкуренции, одна из которых – «Предупреждение рисков нарушения антимонопольного законодательства (АК)».

Была разработана и утверждена нормативно-правовая база, которая внедрена во все 30 органов исполнительной власти. Был проведен анализ возможных рисков, разработан алгоритм их устранения. Следующим шагом стало внедрение АК в муниципалитетах.

В Белгородской области разработана система мониторинга соблюдения АК по чек-листам отдельно по органам исполнительной власти области по 20 показателям и по администрациям муниципальных районов и городских округов по 26 показателям.

В результате уровень выполнения этих показателей включен в методику формирования рейтинга администраций муниципальных районов и городских округов области в части их деятельности по содействию развитию конкуренции.

В Удмуртской Республике Министерство экономики региона разработало карту комплаенс-рисков не только по общим направлениям деятельности, но и в разрезе реализуемых региональных проектов в рамках национальных проектов.

Карта рисков содержит наименование нацпроекта, регионального проекта, решаемую задачу, описание комплаенс-риска, причины и условия его возникновения и описания возможных последствий. Каждому риску присвоен определенный балл, определяющий вероятность возникновения риска, степень его воздействия и управляемость.

В Воронежской области разработаны методические рекомендации по формированию цифровой базы системы АК региона и использованию ее при обучении организации работы комплаенс-контролеров.

Цифровая база представляет собой информационный массив конкретных нарушений антимонопольного законодательства органами власти, которым присваиваются соответствующие коды. База формируется на основе данных, приведенных в «Черных книгах» и на сайтах центрального аппарата ФАС России и ее территориальных органов, в материалах СМИ и других источников.

В Республике Бурятия в 2019 г. сотрудники министерств и ведомств прошли обучающий курс «Внедрение АК органами государственной власти и местного самоуправления» на базе учебного центра ФАС в г. Казань.

Органы власти субъекта проводят анализ выявленных нарушений антимонопольного законодательства за предыдущие 3 года и осуществляют мониторинг практики его применения структурными подразделениями.

В Московской области АК внедрен на 100% в работе всех органов исполнительной власти. Органам местного самоуправления муниципальных образований области также рекомендовано внедрить в своей деятельности систему предупреждения антимонопольных нарушений. Разработаны рекомендации по внесению изменений в госпрограммы региона дополнений, направленных на соответствие госпрограмм принципам конкуренции – положения включены во все 19 госпрограмм области.

 В результате в рейтинге регионов по реализации Стандарта развития конкуренции Московская область входит в тройку регионов-лидеров. Благодаря переводу работы по закупкам в электронный вид экономия на торгах за 9 мес. 2019 г. составила 16,4 млрд руб., в 2018 г. – 17,6 млрд руб.

Электронный формат обеспечивает прозрачность и равные условия, происходит упрощение процедуры, уменьшение бумажного документооборота.

В Республике Хакасия администрацией г. Черногорска принято Постановление, которое обеспечивает внедрение АК не только в администрации Черногорска, но и в подчиненных ей органах местного самоуправления. Также эта мера касается деятельности муниципальных унитарных предприятий, предприятий и хозяйствующих субъектов, доля участия муниципального образования город Черногорск в которых составляет 50%.

В результате система АК распространена на большее количество органов власти, а этот институт внедрен в работу унитарных предприятий.

Сейчас ФАС России начала подготовку второго буклета по этой теме и приглашает представителей региональных органов принять участие в работе над ним, прислав примеры своих практик по адресу press@fas.gov.ru  с пометкой «Буклет по антимонопольному комплаенсу».

Эвелина Ларсон

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо