ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Почти 1000 дольщиков <br />
восстановлены в правах <br />
на квартиру
17.01.2021
Жилищное строительство

Почти 1000 дольщиков
восстановлены в правах
на квартиру

Отрадно, что недостроенные дома не просто находятся в реестре, но и «доводятся до ума».

10 октября в Хабаровском крае восстановлены права участников долевого строительства жилого дома.

Строительство ЖК с помещениями многофункционального назначения и подземной автостоянкой по ул. Льва Толстого в Кировском районе Хабаровска велось более 5 лет.

В связи с финансовыми трудностями застройщика срок завершения строительства дома неоднократно переносился, в итоге он отнесен к проблемным объектам. Была составлена дорожная карта по достройке жилых домов.

Вопрос защиты прав дольщиков ежеквартально заслушивался на заседаниях межведомственной рабочей группы в прокуратуре края, в том числе с выездом на объект. Прокуратура неоднократно вносила представления застройщику и на постоянном контроле держала вопрос формирования финансовых ресурсов, необходимых на достройку дома. Давалась оценка полноте и эффективности мер, принимаемых судебными приставами по взысканию дебиторской задолженности в пользу застройщика.

В настоящее время дом введен в эксплуатацию. Восстановлены жилищные права 58 участников долевого строительства. 

 

12 октября в Краснодаре в эксплуатацию введен многоквартирный дом.

В 2013 г. с привлечением средств граждан ООО «Новер» в Краснодаре начато строительство ЖК «Валентина». Сроки завершения строительства неоднократно переносились, в том числе по причине нецелевого расходования денежных средств. В 2018 г. возведение дома было остановлено.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

В ноябре 2019 г. работы на объекте возобновлены инвестором за счет субсидии, выделенной из краевого и местного бюджетов.

В итоге права свыше 500 участников долевого строительства восстановлены.

 

22 октября в Омской области восстановлены права более 300 дольщиков.

Прокуратура Омска провела проверку законности отказа администрации г. Омска в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию 3 многоквартирных домов.

Их строительство осуществлялось ООО «Строительные технологии» с привлечением денежных средств граждан. Фактически строительство было завершено в июне 2020 г., после чего госстройнадзором Омской области выдано заключение о соответствии домов проектной документации.

Ввиду истечения срока действия договора аренды земельного участка администрацией г. Омска застройщику отказано в выдаче разрешения на ввод жилых домов в эксплуатацию.

Выступая в защиту прав дольщиков, прокуратура Омска внесла представление мэру города. По результатам его рассмотрения многоквартирные дома введены в эксплуатацию.

 

20 ноября в Якутии 83 дольщика получили ключи.

Прокуратура Республики Саха (Якутия) с 2017 г. держала на контроле ситуацию, связанную с длительным строительством ООО «Монолит Строй» многоквартирного жилого дома, расположенного по ул. Автодорожная г. Якутска.

Строительство осуществлялось с привлечением денежных средств граждан, при этом сроки ввода объекта неоднократно переносились, в 2018 г. застройщик признан несостоятельным, открыто конкурсное производство.

Органами прокуратуры застройщику вносились представления, объявлены предостережения, он привлечен к административной ответственности. Принимались меры в отношении конкурсного управляющего, допускавшего нарушения в рамках конкурсного производства.

Впоследствии руководитель застройщика осужден по ч. 2 ст. 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В 2019 г. создан ЖСК «Автодорожная 19», которому бюджетом республики предоставлена субсидия на завершение строительства объекта в размере более 34 млн руб.

В настоящее время дом достроен и введен в эксплуатацию.

 

Иоланта Вольф

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо