ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минюст зарегистрировал приказ Минтруда об утверждении профстандарта специалиста BIM
20.01.2021

Минюст зарегистрировал приказ Минтруда об утверждении профстандарта специалиста BIM

19 января 2021 г. Минюст России зарегистрировал приказ Минтруда России об утверждении профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

В России внедряется система управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологии информационного моделирования (BIM). Профессия «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» скоро станет востребованной профессией отрасли. Новая профессия поддержит ряд Национальных проектов РФ, направленных на цифровую трансформацию.

Профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» открывает  новые возможности в этой области.

С введением профессионального стандарта легализуются соответствующие цифровые компетенции в штате госпредприятий. Наименование профессии и должности будут упорядочены в соответствии с указаниями в профессиональном стандарте.

Специалисты смогут проходить независимую оценку квалификации в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 г. N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» и при устройстве на работу подтвердить в соответствии со статьей 65 ТК РФ свою квалификацию.

Академии и ВУЗы получают возможность разрабатывать программы высшего и дополнительного образования подготовки специалистов в сфере информационного моделирования в строительстве.

Организации-работодатели, занятые в областях проектирования, строительства, а также эксплуатации и капитального ремонта объектов недвижимости, получат возможность развивать кадры для внедрения, использования, и развития технологий информационного моделирования.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202101190012?index=5&rangeSize=1

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо