ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Строительная отрасль: риски есть, устойчивости нет
27.01.2021

Строительная отрасль: риски есть, устойчивости нет

Центр конъюнктурных исследований «Высшей школы экономики» представил информационный обзор, характеризующий рискоустойчивость организаций реального сектора экономики и сферы услуг в условиях второй волны пандемии COVID-19 (IV квартал 2020 г.).

Материал показывает динамику уровня Индекса рискоустойчивости (ИРУ) в разрезе ключевых сегментов российской экономики, используемого для диагностики деловой активности и «природы» стрессовых колебаний, в IV кв. 2020 г.  В частности, измеряется масштаб негативных тенденций в динамике значений Индекса укрупненных отраслей промышленности, строительных компаний, а также организаций розничной торговли и сферы услуг в текущем периоде по сравнению с предшествующим в условиях пандемии COVID-19.

Индекс в реальном времени отражает совокупные предпринимательские оценки факторов, лимитирующих деловую активность, показывает реакции на возникающие шоки. Эти факторы транслируют различные аспекты кризисной динамики, включающие в том числе влияние спроса, налогообложения, финансовой ситуации, дефицита трудовых и материальных ресурсов, а также внутренней и внешней неопределенности, с которой сталкиваются предприятия.

Значение Индекса 100% выражает «нейтральный» уровень рискоустойчивости, в то время как значения выше 100% и ниже 100% –снижение и повышение ее динамики в течение месяца и квартала.

Для расчета использовались результаты обследований деловой активности российских предприятий и организаций, проводимых Росстатом. Индексы рискоустойчивости базируются на ежемесячных опросах руководителей более 4,5 тыс. крупных и средних предприятий промышленности и ежеквартальных – около 6 тыс. строительных фирм.

Для разработки Индекса применялись методологические принципы квантификации непараметрической информации и построения композитных циклических индикаторов Европейской Комиссии (ЕС) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОECD).

Как известно, финальные тенденции деловой активности базовых отраслей экономики России складывались в условиях усугубления эпидемической обстановки и сложной предсказуемости сценариев ее развития. Все это усилило экономическое беспокойство в последние месяцы 2020 г. и вызвало торможение процесса восстановления утраченной рискоустойчивости.

Тем не менее, продуцируемые коронакризисом новые волны стресса оказались несопоставимы с первичным шоком и весенним уровнем напряжения в строительстве. Несмотря на более существенный масштаб «вторичного нашествия» пандемии, серьезного диссонанса развернувшиеся события не вызвали, как и существенного негативного сдвига координат сложившейся рискоустойчивости по сравнению с III кв.

Так, наибольшую результативность корректировки траектории кризисных трендов и сокращения разрыва с докоронавирусным уровнем деловой активности вновь достигли предприятия промышленности. Индекс рискоустойчивости укрупненных промышленных отраслей закрепился в максимально благоприятном диапазоне, существенно отдаленном от критического уровня, достигнутого вследствие первичного шока коронакризиса.

А вот строительный сегмент продемонстрировал одновременно существенную уязвимость к коронакризису и складывающейся конъюнктуре на фоне достаточно скромной компенсационной динамики рискоустойчивости. В результате слабый адаптивный потенциал строительных компаний обусловил сохранение высокого уровня стрессового напряжения.

/files/ck/1611757707_Indeks_riskoustoychivosti-2020.jpg

Сопротивляемость сегмента к составляющим пандемической конъюнктуры оказалась одной из самых слабых среди базовых отраслей, обусловив по итогам года его сохранение в области низкой рискоустойчивости. ИРУ в IV кв. улучшил предыдущий скромный результат только на 1% до 100,3%, продолжая оставаться в неблагоприятной зоне.

Стабилизационная динамика в целом по 2020 г. характеризовалась низкой интенсивностью: по отношению к критическому II кв., когда значение индекса одномоментно увеличилось с 99,7 до 100,6%, общая коррекция к предпандемическому уровню составила только 0,3%.

 

Эвелина Ларсон

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо