ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой отменяет повышение норм по сейсмичности регионов – профсообщество победило
01.02.2021

Минстрой отменяет повышение норм по сейсмичности регионов – профсообщество победило

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин подписал приказ, который отменяет Изменение в СП-14, связанное с повышением уровня сейсмоопасности ряда российских регионов. Таким образом, нормативы по сейсмике возвращаются к прежним показателям.

Минстрою России понадобилось полгода для того, чтобы признать ошибочным собственное решение о повышении сейсмоопасности для ряда российских регионов. Не последнюю роль в этом «прозрении» сыграло и активное давление профессионального сообщества, доказывающее, что такие изменение СП 14 повлечет за собой не только триллионные расходы правительства и самих строителей и проектировщиков, но и приостановку строительства многих объектов (http://ancb.ru/publication/read/9896) .

Активную позицию высказывало по данному вопросу и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, направляя в Минстрой консолидированное мнение своих членов.

НОПРИЗ отмечал, что повышение  норматива по сейсмике с 6 до 7 баллов фактически остановило все текущие процессы по проектированию объектов. Целый ряд регионов, в первую очередь Красноярский край, в котором существует множество зон сейсмоактивности, а так же Якутия, Южный Урал, Южная Сибирь, Дальний Восток, Краснодарский край, Крым, Кавказ и ряд других попали в критическую ситуацию.

«Проблема появилась в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2020 № 985, которым утвержден новый Перечень национальных стандартов и сводов правил, применение которых на обязательной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в который включен СП 14.13330.2018. «Свод правил. Строительство в сейсмических районах. Актуализированная редакция СНиП II-7-81» (с изменениями № 1).

Данным сводом правил, с изменениями № 1, нормативная сейсмичность территории РФ (карты ОСР-2016) радикально изменена по сравнению с ранее действовавшими картами ОСР-97 и ОСР-2015, что на практике означает, что расчетные нагрузки на существующие здания по новым картам (ОСР-2016) превышают несущую способность, т.е. они небезопасны для проживания людей. При проектировании требуется закладывать дополнительные, дорогостоящие конструктивные решения, обеспечивающие повышенную сейсмоустойчивость, что, соответственно, повлечет дополнительные расходы и увеличение стоимости строительства. Отмечается, что карты ОСР-2016 не соответствуют реальной региональной сейсмической интенсивности по архивным данным и исследованиям  Института физики земли Российской академии наук.

Применение карт ОСР-2016 взамен ОСР-97 и ОСР-2015 было превнесено изменением № 1 к указанному своду правил.

По результатам проведенной дискуссия в профессиональном сообществе сделан вывод о целесообразности «возвращения» к нормативам сейсмичности территории РФ, которые действовали ранее, т.е. к картам ОСР-2015, реально отвечающим сейсмической интенсивности в регионах РФ.

На основании изложенного, НОПРИЗ поддерживается отмена изменений № 1 к СП 14.13330.2018» - говорится в справке, подготовленной в НОПРИЗ.

Отметим, что президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков также неоднократно обращал снимание Минстроя России на необходимость отмены повышения сейсмоопасности для ряда регионов России. Скоропалительность такого решения оспаривали и ученые, в том числе, и в МГСУ.

Таким образом, приказ Минстроя России, отменяющий Изменения в СП 14, способен снять остроту ситуации и успокоить профессиональное сообщество.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо