ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Фасады будут в BIM – Фасадный союз утвердил добровольный стандарт по проектированию
08.02.2021

Фасады будут в BIM – Фасадный союз утвердил добровольный стандарт по проектированию

Фасадный союз своим решением 8 февраля с.г. утвердил Стандарт организации СТО 22594804-004-2021 «Информационное моделирование. Правила проектирования. Методические рекомендации».

Информационное моделирование стало новой реальностью для всего строительного рынка и затронуло все его сегменты, что оказало сильное влияние на работу при проектировании навесных фасадных систем (НФС).

Специалистами Фасадного Союза подготовлен Стандарт СТО 22594804-004-2021 «Информационное моделирование. Правила проектирования. Методические рекомендации», в котором изложен опыт, приобретенный в процессе разработки проектов на фасады и работы с регламентными документами (СП, ГОСТ), а также с BIM-стандартами организаций.

Стандарт разработан  Союзом производителей, проектировщиков и поставщиков фасадных систем «Фасадный союз», Обществом с ограниченной ответственностью «ЭКОСистемы»,  творческим коллективом специалистов: Ивашина Г.Н., Витюк О.П. ООО «ЭКОСистемы».

«Навесная фасадная система с воздушным зазором (НФС), как конструктивная система, имеет множество нюансов при её применении в среде информационного моделирования (BIM). Здесь мы не ставим задачу описания правильности её проектирования, так как для этого существует множество нормативно- технических документов. В данных рекомендациях сконцентрированы издержки в процессе проектирования и отражен опыт реального применения технологии информационного моделирования (BIM) при реализации строительных объектов. Такие факторы, как значительное увеличение трудозатрат, ограниченная функциональность программного обеспечения, недостаточность нормативно-технической базы,  неподготовленность технических специалистов, накладывают ограничения на использование данной технологии и, как следствие, несут за собой полное отсутствие выгод, которое даёт информационное моделирование при грамотном его применении» - написано во введении к Стандарту.

В стандарте предложена «дорожная карта» для навесных фасадных систем с воздушным зазором (НФС) в среде информационного моделирования (BIM).

«Надеемся, что «дорожная карта»  поможет проектировщикам  в процессе освоения технологии и переходе на высокий уровень производительности, - прокомментировал Агентству новостей «Строительный бизнес» выход СТО президент Фасадного союза Сергей Алехин. - Мы сделали первую попытку реализации единых правил в проектировании навесных фасадных систем. Если нас кто-то поправит - будем рады. Если дополнят - тем более. Если стандарт ляжет в дальнейшие разработки Минстроя России - отлично. Если он не будут вписываться в единую информационную модель, и информационная модель будет значительно корректнее, чем наша подача, мы доработаем наш стандарт».

Стандарт открыт для использования всеми участниками строительного рынка.

Замечания и предложения по дополнениям и изменениям настоящего стандарта предлагается направлять по адресу: 125363, г. Москва, ул. Фабрициуса, д.9, 1 этаж, помещение I, «Фасадный Союз», e-mail: info@facade-union.ru, тел.: +7(495)133-0190.

Скачать СТО для использования: https://yadi.sk/i/BkK1Miow1yG3jg

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо