ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Океанариум во Владивостоке строили взяточники
12.05.2015

Океанариум во Владивостоке строили взяточники

Двоих топ-менеджеров компании, строившей Приморский океанариум во Владивостоке, подозреваются в вымогательстве у субподрядчика 2 млн рублей за содействие в подписании договора.

Об этом журналистам сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. "Возбуждено уголовное дело по факту совершения коммерческого подкупа при заключении договора на выполнение строительно-монтажных работ по озеленению и благоустройству территории научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" в городе Владивостоке (ч. 3 ст. 204 УК РФ)", - сказал В.Маркин во вторник "Интерфаксу".

В.Маркин также сообщил, что по подозрению в преступлении задержаны Владимир Никитин и Дмитрий Мингалев - заместители директора ФГУП "Ремонтно-строительное управление" Управления делами президента РФ ("РСУ"), которое является генеральным подрядчиком по строительству научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум".

По версии следствия, в апреле 2015 года один из фигурантов предложил подельнику на постоянной основе получать от представителей субподрядных организаций денежные средства за совершение в их интересах действий по оказанию содействия в заключении между ними и ФГУП "РСУ" договоров на выполнение строительных работ на территории НОК "Приморский океанариум".

"Второй подозреваемый сообщил о своих возможностях в виде содействия в заключении договора гендиректору будущей субподрядной организации, которая должна была выполнить строительно-монтажные работы по озеленению и благоустройству территории указанного объекта, и попросил за это денежное вознаграждение в размере 10% от общей суммы договора", - сказал В.Маркин.

По его словам, после заключения договора на счет ФГУП "РСУ" перечислен аванс в размере 33 млн рублей, а одному из подозреваемых передано 2 млн рублей, являющихся частью предназначенных денежных средств в сумме 5 млн рублей.

"Деньги фигуранты поделили между собой", - сказал представитель СКР.

Он отметил, что в офисах организаций проведены обыски, изъята документация, денежные средства, допрашиваются свидетели, по ходатайству следователей суд избрал в отношении подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу.

Преступление раскрыто при содействии сотрудников УФСБ по Приморскому краю, добавил В.Маркин.

Ранее сообщалось об аресте экс-гендиректора Научно-производственного объединения "Мостовик" Олега Шишова, которого обвиняют в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) по уголовному делу о хищении почти 2 млрд рублей при строительстве океанариума в Приморском крае.

О.Шишов признал вину и заключил сделку со следствием.

По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года О.Шишов совместно с другим фигурантом дела - директором ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андреем Поплавским и неустановленными лицами похитили путем обмана бюджетные денежные средства в размере более 1,9 млрд рублей, выделенные на строительство "НОК "Приморский океанариум" во Владивостоке, не обеспечив при этом выполнение строительно-монтажных работ в установленные сроки, несмотря на произведенное авансирование.

Кроме того, следствие полагает, что А.Поплавский похитил более 40 млн рублей, выделенных на строительство океанариума, путем искусственного завышения объема выполненных работ.

 

По материалам ИА «Интерфакс»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо