ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Карачаровские лифты — символ эпохи и «рабочие лошадки» российских многоэтажек
23.02.2021
Вертикальный транспорт

Карачаровские лифты — символ эпохи и «рабочие лошадки» российских многоэтажек

Следуя укоренившейся традиции ПАО «Карачаровский механический завод» (КМЗ), празднуя свои дни рождения преподносит подарки всей отрасли и, разумеется, всем тем, кто пользуется вертикальным транспортом.

Не стало исключением празднование 71-летия заводского коллектива, прошедшее 17 февраля в цехах лидера российского лифтостроения.

 

Безопасность граждан — главное

Лифт является самым безопасным видом транспорта. Благодаря строгому техническому контролю и практически безотказной системе безопасности, возможность несчастного случая на лифтах сведена практически к минимуму. Риск травмирования на лифте в 2000 раз меньше риска при пользовании автомобилем и в 500 раз меньше, чем самолетом.

Но несмотря на это ежегодно на лифтах происходят сотни аварий, травмирующих людей, десятки из которых заканчиваются летально. Поэтому люди, имеющие дело с лифтом, хотят быть полностью уверенными в его безопасности. Именно это желание двигало инженерным пулом КМЗ к разработке и внедрению современного комплекса Цифровой системы безопасности (ЦСБ), включающей в себя Цифровой идентификатор безопасности (ЦИБ) и Электронную сервисную книжку лифта (ЭСКЛ).

  Труженик — основа успеха!

Презентацией нового продукта заводчан и началось празднование дня рождения завода. В огромном цеху собрались представители всех заводских служб и гости мероприятия, представители Национального лифтового союза (НЛС), Российского лифтового объединения (РЛО) и отраслевых СМИ.

В кратком поздравлении генерального директора завода Сергея Заики не без чувства гордости прозвучали слова о том, что в условиях общей стагнации лифтостроительной отрасли КМЗ сумел не только выстоять, сохранив позиции, но и значительно их улучшил. По сравнению с 2019 годом в 2020-м рост основных показателей по конечной продукции составил почти 20%.

По словам Сергея Викторовича, в период самоизоляции завод не останавливал работу ни на один день. Не было сокращено ни одного сотрудника, в полном объеме выполнялись все социальные обязательства завода перед трудовым коллективом. Завод обеспечил все полагающиеся выплаты в бюджет страны, в социальные фонды, все сборы и налоги на общую сумму более 850 миллионов рублей. При этом средняя заработная плата заводчан, общее количество которых превышает тысячу человек, составляет 75 тысяч рублей. Не случайно, каждый представитель трудового коллектива ценит свое рабочее место и дорожит им.

Яркой иллюстрацией тому было вручение Почетных грамот и денежных премий заводчанам, отработавшим в цехах завода не одно десятилетие. Всего было награждено 37 сотрудников. Особенно громких аплодисментов заслужили те, кто отработал на заводе 50 и более лет. Таких сегодня на производстве трудится 17 человек.

КМЗ — лидер внедрения инновационных IT-решений

Вопросы внедрения цифровой системы безопасности лифта возникали и обсуждались в сообществе давно.

— Помнится еще в 2012 году, — делится воспоминаниями Петр Харламов, генеральный директор Ассоциации РЛО, — представители южно-корейской делегации во главе с руководителем Корейского института безопасности лифтов (KESI-Korea Elevator Safety Institute) рассказывали об успешном применении цифровых технологий в обеспечении целостности работы лифтов во всех его жизненных циклах, от создания до утилизации. Тогда наличие в лифте бирки с индивидуальным QR-кодом для российских лифтовиков казалось чем-то недосягаемым. И вот сегодня мы видим, как карачаровские специалисты дали жизнь и практическое применение данному решению. Полагаю, что это будет одобрено и поддержано на всех уровнях лифтового сообщества. В том числе и в среде пользователей лифтов. Представьте себе ситуацию, когда простой гражданин, заходя в лифт, имеет возможность приложив свой смартфон к QR-коду получить полную информацию о том, когда и кем был изготовлен данный экземпляр, кто его монтировал, кто его в настоящее время обслуживает, как выполняется график прохождения ТО, какие поломки и нарушения в работе лифта были. То есть вся информация о лифте доступна любому пользователю. Это огромный плюс всей системе вертикального транспорта.

— Мы в течение уже многих лет плотно сотрудничаем с КМЗ, — рассказывает генеральный директор ООО «Чувашлифт», Владимир Ильин. (Кстати, это одно из лучших лифтовых предприятий не только Поволжья, но и всей страны. — Авт.). Не припомню случая, когда завод в чем-то нас подвел. С такими предприятиями работать и приятно, и выгодно. Я специально приехал из Чебоксар на презентацию нового продукта завода, касающегося обеспечения повышения безопасного использования подъемных механизмов и планирую обсудить вопросы поставок новых образцов лифтов в Чувашию.

 

Широк модельный ряд и география поставок

Присутствовавшие на празднике-презентации представители отраслевого сообщества, а также крупные застройщики первыми получили возможность ознакомиться с данной инновацией и высоко оценили технологический и рыночный потенциал системы, отметив ее важность для потребителей.

Кроме того, на специальной демонстрационной площадке все могли, что называется, потрогать руками новые наработки в сегменте лифтовых кабин. Бросился в глаза широкий спектр отделки внутреннего интерьера. От обычного, антивандального оформления металлическими панелями до зеркальных и оформленных металопластиком (под дерево) очень даже приятных глазу кабин.

Как рассказал собравшимся Сергей Заика, очень часто завод выполняет индивидуальные заказы по отделке лифтовых кабин. В частности, недавно завод изготовил несколько десятков экземпляров по заказу крупного застройщика из Крыма. Одним из условий заказа была необычная расцветка оформления кабины из металлопластика. Аналогичные условия к индивидуальным заказам не редки в диалогах завода с потребителями. И всегда стороны находят общий интерес и взаимопонимание.

Сегодня КМЗ в состоянии предложить пользователям очень широкий модельный ряд подъемников. Это и пассажирские лифты как с машинным помещением, так и без него линейки «Сириус», грузоподъемностью 400/630/1000 кг и скоростью движения 0,71/1,0/1,6 м/с. И лифты серии «Пегас», которые отличает улучшенная отделка и яркий выразительный дизайн, разработанный творческой группой КМЗ совместно с итальянскими коллегами.

Данные модели предназначены для всех сегментов рынка недвижимости — жилых, офисных и административных зданий, гостиниц и торгово-развлекательных центров.

Особую популярность лифты «ПЕГАС» получили в сегменте «БИЗНЕС» и «ЛЮКС». Отметим, что эта серия в ближайшее время буде включать в себя лифты грузоподъемностью до 1600 кг и скоростью движения до 2,5 м/с.

Расширяя сферу услуг для потребителя, завод не просто в состоянии изготовить лифт. Высокопрофессиональные специалисты способны быстро и качественно осуществить монтаж и наладку подъемного оборудования в любом регионе страны.

Широкий выбор предлагают заводчане и в сегменте грузовых лифтов, в том числе крупных и малых. А продукцию лифтостроителей, предназначенную для больниц и лечебных учреждений добрым словом поминают не только гражданские медики, но и представители военных госпиталей, куда в большом количестве в период пандемии были поставлены карачаровские лифты.

География поставок подъемников с каждым годом расширяется. Сегодня лифты с маркой КМЗ эксплуатируются на территории России, СНГ и еще 26 стран мира. Будем надеяться на расширение количества городов и стран в этом списке и пожелаем трудовому коллективу ПАО «Карачаровский механический завод» дальнейших успехов во всем.

 

Константин ГОЛИН

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо