ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Стоимость дороги к аэропорту «Гагарин» завысили с новыми индексами на 97 млн рублей
25.02.2021

Стоимость дороги к аэропорту «Гагарин» завысили с новыми индексами на 97 млн рублей

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства». Об этом 25 февраля информирует региональное СУ СКР.

По информации следователей, в октябре 2016 года представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области заключили контракт с фирмой на строительство северного автодорожного подхода к аэропортовому комплексу «Гагарин». Заказчиком торгов выступала подведомственная министерству «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства».

«В период с января по декабрь 2018 года должностные лица учреждения неправомерно применили при приемке выполненных работ индекс перевода в текущие цены, что повлекло необоснованное увеличение суммы на 97 миллионов рублей. Общую сумму перечислили подрядчику», - пояснили следователи.

Нарушение выявили работники прокуратуры Саратовской области. По материалам проверки отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР региона было возбуждено дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование продолжается», - пояснили следователи.

 Напомним, что общая стоимость аэропорта «Гагарин»  - 22 млрд. рублей. За счёт федеральных средств был построен аэродром с взлётно-посадочной полосой и необходимой инфраструктурой, за счёт инвестиционной части – здание и инфраструктура пассажирского терминала. В зоне ответственности региона - внешние коммуникации и подъездные автодороги к аэропорту «Гагарин». Общее финансирование составило 4,9 млрд. рублей. Эти средства были направлены, в том числе, на строительство Северного подхода, на капитальный ремонт и реконструкцию Южного подхода, на водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, газоснабжение аэропорта.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо