ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В России – массовая жилищная необеспеченность, 85% россиян живут в скверном жилье
24.03.2021

В России – массовая жилищная необеспеченность, 85% россиян живут в скверном жилье

Население России разделено на две неравные части, и положение большей из них неблагополучно как по доходам, так и по жилищной обеспеченности. В состоянии материального неблагополучия находятся около 65% россиян, 85% живут в жилье ниже среднего уровня.

В России население поляризовано по уровню доходов и жилищных условий: оно разделено на две неравные части – большую часть необеспеченных и небольшую часть обеспеченных, фиксирует исследование, проведенное Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН. 

Ситуация с жилищной обеспеченностью населения России, как следует из результатов наших исследований, характеризуется еще большими масштабами неблагополучия по сравнению со сложившимися по критерию денежных доходов.

Оценку жилищной обеспеченности населения мы проводим на основе социальных стандартов, которые описывают требования к площади жилья, его благоустроенности и просторности. Требования к характеристикам жилища при разных уровнях обеспеченности определены с учетом нормативной документации, экспертных оценок, полученных в ходе проведенного с нашим участием опроса российских специалистов, а также анализа сложившейся ситуации в сфере жилищной обеспеченности.

У тех, кто отнесен к бедным по стандартам жилищной обеспеченности, жилье не отвечает минимальным требованиям самого низкого стандарта: жилая площадь жилища составляет менее 6 кв. м на человека (такой норматив площади используется при предоставлении жилых помещений в общежитиях и жилых помещений маневренного фонда), и/или в жилье нет хотя бы одного из минимальных удобств (электроснабжение, водоснабжение, отопление, канализация). Доля населения, находящегося в состоянии жилищной бедности, то есть имеющего наиболее плохие жилищные условия, по состоянию на 2019 г. превысила 30%, то есть оказалась почти в 3 раза выше, чем доля бедных по доходам (2019 г. – 12,3%).

Еще 27% населения России являются низкообеспеченными по уровню жилищных условий: размер площади жилища и его благоустроенность для данной группы населения определяют их жилищные условия как плохие. По размерам площади жилье этой группы граждан отвечает минимальным требованиям, но не достигает требований второго стандарта, определяющего уровень жилищной обеспеченности как «ниже среднего»: не менее 16 кв. м на человека общей площади (это модальное значение площади распределения населения по размеру жилища). Благоустроенность жилья при данном уровне обеспеченности жилищем также определяется отсутствием одного и более видов базовых удобств.

Жилищем, соответствующим стандарту «ниже среднего», но не достигающим среднего стандарта, располагают почти четверть россиян. Для соответствия среднему стандарту жилище у данной группы населения не отвечает требованиям к просторности (1 комната на человека) и/или к площади (не менее 23 кв. м на человека общей площади – это среднестатистическая (среднероссийская) жилищная обеспеченность). В таком жилье есть все виды удобств, которые могут отсутствовать в категориях плохих и очень плохих жилищных условий, но в нем может не быть доступа в интернет.

Суммарно все три выделенные группы населения с наиболее плохими, плохими и ниже средних жилищными условиями охватывают около 85% россиян. Соответственно, численность населения, которое имеет средние или хорошие жилищные условия, составляет лишь порядка 15%.

Средние жилищные условия имеют только около 10% россиян. Средние условия определяются наличием в жилище всех основных видов удобств, доступа в интернет, а также наличием 1 комнаты на человека при общей площади жилья от 23 до 40 кв. м на человека.

Жилищные условия, квалифицируемые как хорошие, характеризуются большей площадью и просторностью: более 1 комнаты на человека (то есть, например, не менее 4 комнат на семью из трех человек), размер общей площади жилья составляет не менее 40 кв. м на человека. Таким жильем располагает только небольшая группа россиян – менее 5%.

Разрыв в численности населения, находящегося на разных полюсах обеспеченности жилищем по отношению к среднему уровню, составляет почти шесть раз, что намного выше разрыва по уровню денежных доходов (почти двукратного).

Таким образом, около 85% россиян, по нашим оценкам, имеют объективные показатели к улучшению жилищных условий. С учетом уровня денежных доходов этих групп населения целесообразно дифференцировать государственную социальную политику.

Группы населения, живущие в наиболее плохих, плохих или ниже средних жилищных условиях и при этом являющиеся уязвимыми по денежным доходам, вряд ли смогут решить свои жилищные проблемы из-за недостаточных денежных доходов. По нашим оценкам, лишь чуть больше четверти граждан, чье жилье не соответствует стандарту средних жилищных условий, могут улучшить эти условия самостоятельно или при кредитной поддержке: для таких людей необходимо создать механизмы повышения качества жилищной обеспеченности (ипотечное кредитование и др.). Для остального большинства, чьи доходы не позволяют улучшить жилищные условия, необходим комплекс мер по значительному расширению строительства социального жилья, развитию иных доступных институтов жилищной обеспеченности (наемные дома, некоммерческое социальное арендное жилье и др.), позволяющих, при неустойчивой обеспеченности граждан денежными доходами, решать их жилищные проблемы.

Ключевым направлением государственной социальной политики должно стать повышение уровня реальных денежных доходов населения и доступных кредитных инструментов. Без этого невозможно преодолеть сложившуюся поляризацию населения страны по уровню доходов и жилищной обеспеченности. Существующие большие масштабы неблагополучия населения России по рассмотренным базовым характеристикам уровня и качества жизни и высокое социальное неравенство создают риски национальной безопасности и социальной напряженности, особенно в периоды экономической нестабильности.

Источник: https://econs.online/

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо