ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Производители дорожно-строительной техники получат субсидии от правительства
31.03.2021

Производители дорожно-строительной техники получат субсидии от правительства

Производителям специализированной техники и оборудования будут выделены субсидии, с помощью которых они смогут продавать свою продукцию по наиболее привлекательной цене. Постановление о правилах предоставления такой поддержки подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение коснётся производителей сельскохозяйственной, строительно-дорожной техники и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. Максимальный размер субсидии составит 5 млн рублей. За счёт этих средств производители смогут продавать свою продукцию дилерам со скидкой 15%.  Разницу между рыночной и льготной стоимостью техники и оборудования возместит государство.

Основное условие предоставления такой скидки – обязательство дилера по обратному выкупу продукции у конечного покупателя. То есть покупатель вправе вернуть дилеру оборудование, если оно по каким-то причинам его не устроило.

Такая система будет выгодна всем участникам рынка. Она даст возможность дилерам приобрести товар на льготных условиях и компенсировать возможные риски возврата с помощью предоставленной скидки. В то же время с её помощью у покупателей появляются гарантии возврата неподходящего товара, а производители могут расширить рынок сбыта. В целом такой механизм позволит привлечь новых покупателей и увеличить объёмы продаж отечественной продукции.

При этом обуславливается, что «производитель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов».

Текст документа доступен по ссылке:  http://static.government.ru/media/files/csRxJVWOpazR7WTmObf4OzGvkOtmSnL9.pdf

Похожая программа субсидирования действовала в России в 2018 году, но распространялась она только на производителей сельскохозяйственной техники, а максимальный размер господдержки составлял 3 млн рублей. Выделенные на эти цели 57 млн рублей были израсходованы в полном объёме.

На новую программу в федеральном бюджете уже предусмотрено финансирование. В 2021 году – 300 млн рублей, в 2022 году – 500 млн рублей, в 2023 году – 700 млн рублей.

Агентом по предоставлению субсидий выступит «Российский экспортный центр».

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 24 октября 2018 года №1269

Источник: Правительство РФ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо