ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Президент Путин удивился росту цен на жилье и поручил разобраться и прекратить
09.04.2021

Президент Путин удивился росту цен на жилье и поручил разобраться и прекратить

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл с руководством Правительства совещание по вопросам реализации посланий Президента Федеральному Собранию 2019 и 2020 годов.

Комментируя доклад вице-премьера Марата Хуснуллина, Владимир Путин обратил особое внимание на то, как выросли цены на квартиры:

«Это не просто рост цены – такой существенный рост. В среднем по России цена выросла на 12 процентов, но наибольшая динамика – в Северной Осетии, например, на 30 процентов аж выросли, в Орловской области – на 19,7 процента, в Адыгее – на 19,3, в Амурской [области] – на 18,6, в Рязанской области – на 17,6. Понятно, скажем, ещё Дальний Восток подскочил – не буду объяснять, сами всё знаете. Но в европейской-то части? 30 [процентов], 20 – это… Конечно, Марат Шакирзянович прав, мы об этом тоже говорили, необходимо создание дополнительного предложения прежде всего на рынке жилищного строительства. Но надо посмотреть на эту проблему с точки зрения ФАС, посмотреть, что там происходит», - озаботился Путин.

Напомним, что ранее ЦБ отмечал, что рост цен подстегнула льготная ипотека, а также отсутствие на некоторых локальных рынках конкуренции среди застройщиков. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина настоятельно потребовала закрыть программу льготной ипотеки в тех регионах, где наблюдается существенный рост цен на жилье, а саму программу свернуть в текущем году.

Отметим, что в 2020-2021 году выросло количество банкротств застройщиков и строительных компаний, особенно в регионах. Реальное количество жилья, выведенное на рынок, оказалось меньше, чем потребительский спрос, подстегнутый почти 1 трлн рублей льготной ипотеки.

При этом представитель Минстроя России в интервью РБК назвал главной причиной роста цен на жилье ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса.

Напомним также, что из-за перехода на проектное финансирование в 2019-2020 годах наблюдалось существенное снижение вывода на рынок новых проектов. По оценке экспертов, сейчас в стадии строительства находится около 95 млн кв.м. жилья – это самый низкий показатель с 2009 года. Для стабилизации рынка необходимо, чтобы в строительстве находилось не менее 140-150 млн кв. м жилья. При этом более, чем в 800 городах строительство нового жилья не ведется вообще. 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо