ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Один день из «Мира Стекла»
18.04.2021
Строительные материалы

Один день из «Мира Стекла»

Деловая программа XXIII выставки «Мир стекла» заняла три дня. С большим или меньшим успехом прошли конференция, круглые столы, форум. Основное впечатление от мероприятий, организованных как проектировщиками, так и производителями стекла - отрасль и смежники по многим вопросам буквально уперлись в нерешаемые годами проблемы, и очередное их обсуждение между собой вряд ли принесет результат.

 

«Назрело»

Форум по светопрозрачным конструкциям считается одним из ключевых мероприятий, в повестку которого входит большой спектр тем. Традиционно его открыл обзором оконного рынка аналитик Николай Гаврилов-Кремичев. По его данным, только по объему производства пластикового профиля у нас отличные показатели. Остальное, как говорится, «оставляет желать». Например, практически не задействовано одно из самых перспективных направлений развития отрасли - выпуск различных комбинированных, скажем, из дерева и алюминия, оконных конструкций. «Вот куда, по уму, нужно двигаться! У нас же объем их производства, как и двадцать лет назад, составляет около 0,5%. Между тем в Германии этот показатель равен 17%», - подчеркнул докладчик. Он вновь напомнил производителям о негативном эффекте, который производит тотальная агрессивная реклама, о недопустимо низком уровне сервиса в компаниях в государственном масштабе. И главное – с начала производства пластиковых стеклопакетов в 1998 г. качество отечественной продукции из среднего, с постоянными минусовыми допусками, стало откровенно низким. Президент Союза проектировщиков РФ Виктор Новоселов предложил провести круглый стол по проблемам качества с ведущими производителями. «Согласен, эта тема назрела», - подтвердил г-н Гаврилов-Кремичев.

Давно назрела и другая проблема, также в очередной раз обсуждаемая на Дне стекла, – установка легкосбрасываемых оконных конструкций в домах с газовым оборудованием. Как раз накануне выставки в Химках произошел очередной взрыв газа в панельном доме. Специалисты знают, как можно остановить эту череду взрывов в стране, но знать – мало. Альберт Шарипов из Сантехпроекта рассказал о пропавшей в недрах Минстроя заявке на проведение НИР по расчетам объема ЛСК от общего остекления. Сейчас этот показатель равен 3%, но эта цифра, по мнению докладчика, взята с потолка. Модератор форума Виктор Новоселов предложил г-ну Шарипову обратиться к новому главе Минстроя восстановить заявку и провести НИР. Тему ЛСК продолжила директор «Межрегионального института окна» Александра Куренкова. По ее мнению, окна в старом «газовом» жилом фонде нужно менять за счет фонда капремонта, а также в домах должны быть установлены датчики. О том, как спастись от пожаров благодаря огнестойким дверным конструкциям, рассказали представители ряда компаний.

 Станислав Чесноков из «Института стекла» рассказал о проблеме контрафакта и фальсификации стеклопакетов. От покупки подделки могут спасти, в частности, специальная маркировка или метки-голограммы, размещенные на поверхности стекла.

К сожалению, примерно треть докладов, заявленных  в программе, не состоялись. В частности, не было автора проектов башен Эволюция и Лахта Филиппа Никандрова, не удалось послушать представителя ЦНИИСК им. Кучеренко, не рассказал о новых испытаниях в лаборатории МГСУ постоянный участник форума  Рафик Алекперов. При всем уважении к организаторам форума заметим, что назрела необходимость менять или формат мероприятия, или приглашать маркетологов для определения запросов аудитории, искать иные решения. Иначе на следующем форуме не досчитаемся половины докладчиков. 

 

Кузнецы своего счастья

Когда несколько лет назад московские власти затеяли реновацию, сразу встал вопрос о рециклинге огромных объемов строительных материалов после сноса домов. Каких только планов, концепций и технологий не было предложено на словах всеми причастными, начиная от Марата Хуснуллина до мелких предпринимателей. Но все планы предсказуемо канули в лету - производители материалов не хотят делиться рынком, и только стекольщики не оставляют надежду использовать стеклобой в качестве дополнительного сырья. Пока же стеклобой нам везут из Белоруссии, а в Петербурге появилась первая небольшая компания, готовая заниматься подготовкой вторичного стекла.

По утилизации и вторичному использованию стеклобоя был проведен  круглый стол, где докладывала Екатерина Озерова из питерского института повышения квалификации «Интеграл», а также Алексей Макрушин из ППК РОЭ. «К сожалению, мы не услышали никакой конкретики ни по мерам господдержки участников рынка, занимающихся подготовкой вторичного использования стеклобоя, ни о подготовке дорожной карты по реформированию института расширенной ответственности производителей (РОП), - поделился исполнительный директор ССП Сергей Секин. – Мы, в  свою очередь, должны предложить государству механизм, который заставит застройщиков этим заниматься, и обязательный госнадзор, контролирующий соблюдение закона».

Заинтересовано ли в этом государство? Вице-премьер Виктория Абрамченко заявляет, что нужно как можно больше вторичных материалов утилизировать и как можно меньше захоранивать. На деле это выражается в подготовке концепции реформирования РОП, на основании которой должна быть подготовлена дорожная карта, но ее, как мы слышали, нет и неизвестно, когда будет. Почему – догадаться нетрудно, слишком много желающих припасть к неиссякаемым финансовым источникам.

По мнению модератора портала Эко-Действие.РФ Юрия Беккера, занимавшегося экспертизой предложений ликвидации экологического ущерба промплощадок, проблему использования стеклобоя можно решить при двух условиях, выполненных производителями стекла. «Если они сами инициируют, финансируют и примут активное участие в создании нормативно-технической базы по подготовке стекла на вторичную переработку, а также будут напрямую стимулировать компании, сдающие стекло на вторсырье, - считает г-н Беккер. - Стекольщики – кузнецы своего счастья, в отличие от производителей стеновых панелей или других материалов. Вторичная переработка стекла - это тот технологический передел, где производители хорошо понимают свою выгоду. Я бы отметил еще такой момент: важно, чтобы в финансировании разработки нормативной базы приняло участие как можно больше производителей. Тогда они будут чувствовать ответственность и будут иметь право спрашивать с разработчиков».

Еще один насущный вопрос не только для производителей стекла, но и в целом для строительной отрасли – адаптация современных стекольных материалов к изменениям климата. Проще говоря, необходимо выяснить, что дает больше выбросов парниковых газов – производство стекла или обогрев зданий. Расчеты компании AGC, проведенные в Европе, показывают, что выброс одной тонны СО2 при производстве определенного количества стекла предотвращает - благодаря установке этого стекла - выброс 11 тонн СО2, образующихся при генерации тепла для обогрева зданий. «Вместе с Минпромторгом мы разрабатываем методику расчетов выбросов парниковых газов от производства, а также признаваемую государством методику по учету предотвращенных выбросов», - сказал Сергей Секин.

Кроме того, в законодательстве до сих пор существуют «белые пятна» относительно использования видов стекла в строительстве. Норм никаких нет, вся ответственность лежит исключительно на проектировщиках. Этот вопрос тоже из категории назревших, его пытаются отрегулировать примерно с начала 2010-х, то откладывая на годы, то возвращаясь вновь. Сейчас к этой теме вновь привлечено внимание, стекольщики посвятили развитию госрегулирования по применению безопасного остекления отдельную встречу с экспертами.

Александра Прилука

Этот материал опубликован в апрельском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо