ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Леонид Питерский: «НОЭ становится центром силы для внедрения энергоэффективности в жизнь»
18.04.2021
Энергоэффективность

Леонид Питерский: «НОЭ становится центром силы для внедрения энергоэффективности в жизнь»

Разработка стандартов, организация работы ТК 039, Форум «Энергоэффективная Россия» - и все это НОЭ

Национальное объединение организаций в области энергоэффективности (НОЭ) – одно из немногих, где без лишнего пафоса и больших денег делаются серьезные дела. Именно здесь вырабатываются концепции и документы, которые серьезно влияют на работу компаний, в том числе и строительной отрасли. О том, какими полномочиями приросли НОЭ и структуры, работающие на его базе, мы беседуем с вице-президентом Леонидом Питерским:

- Леонид Юрьевич, традиционно накануне очередного форума «Энергоэффективная Россия» мы подводим итоги того, что было сделано в области энергоэффективности за прошедший год. Какое главное событие вы могли бы отметить в 2020-2021 годах?

- На мой взгляд, главное событие, которое случилось в 2021 году, - это выход постановления Правительства № 305 от 3 марта 2021 г. В свое время было выпущено постановление Правительства № 600, утвердившее перечень энергоэффективных объектов и технологий, по которым предприятия могут получить налоговые льготы. Это инвестиционный налоговый кредит, освобождение от налога на имущество на 3 года и ускоренная амортизация, что влияет на размер налога на прибыль. Этот документ был востребован, но не работал, потому что Минпромторг его не актуализировал. Причина  - нехватка специалистов и экспертов в Минпромторге, чтобы оценить поступающие заявки. Три года тому назад, когда формировался первый комплексный план повышения энергоэффективности в Российской Федерации, НОЭ внесло  предложение о том, что оценивать энергоэффективность объектов и технологий должны  профессиональные эксперты, которые разбираются в конкретных вопросах различных отраслей.

Три года ушло на то, на то, чтобы убедить все министерства в правильности такого подхода, проходило очень много согласительных комиссий и в итоге вышло постановление Правительства России № 305, в котором процедура включения в этот перечень объектов и технологий была определена совершенно четко. Теперь заявление о включении в этот перечень подается в Минпромторг, он в течение 5 дней проверяет комплектность документов и отправляет все это на рассмотрение технического комитета ТК 039 по энергоэффективности, который работает на базе НОЭ. ТК 039 в течение 30 дней должен дать заключение, насколько данные объекты и технологии подходят для включения в перечень по энергоэффективности, передать его в Минпромторг, и они в обязательном порядке включают объекты и технологии в данный перечень.

- То есть здесь слово ТК 039 становится решающим?

- Да! Заключение о соответствии ТК 039 является обязательным основанием для включения объекта или технологии в перечень, утверждаемый постановлением Правительства России. То есть ТК 039 в этой процедуре не обойдешь никак. При отрицательном заключении что бы ты ни делал, войти в перечень невозможно. Для того, чтобы выдать объективное заключение, мы создали в рамках ТК 039 отдельный экспертный совет. В него вошли ведущие эксперты вплоть до нобелевских лауреатов по экологии, преподаватели вузов – то есть те, кто может реально оценить, насколько энергоэффективны предлагаемые объекты и технологии. На сегодняшний день идет плотная работа с Союзом машиностроителей, уже поступили заявки от ГК «ГАЗ», ИНТЕР РАО, НЛМК, «Алмаз – Антей» -  и мы уже начали работу по их рассмотрению.

Есть два пути для оценки объектов и технологий. Первый – на основе национального стандарта, если он существует. Таким образом, данная процедура даст толчок для развития технического регулирования в области энергоэффективности и энергосбережения, появится интерес к разработке новых национальных стандартов. Второй путь – сравнение с показателями аналогичных объектов или технологий, уже существующих на рынке. Объекты в данном случае – это двигатели, станки, оборудование и т.д., а технологии – любые, потому что ТК 039 охватывает все отрасли, включая нефтегазовую, атомную энергетику, строительство – то есть по всем отраслям экономики.

- Не боитесь захлебнуться от такого обилия направлений?

- У нас  в экспертном совете 90 человек, главный вопрос – как мы построим саму работу, насколько четко будут действовать все механизмы. Это очень сложная работа, мы сейчас за счет НОЭ расширяем секретариат ТК 039, но, конечно, нам не хватает людей и денег. Отрадно, что некоторые крупные компании изъявили желание финансировать работу секретариата или дать своих сотрудников. При этом оценка объектов и технологий будет бесплатной для соискателей за исключением тех случаев, когда экспертам придется выезжать на объект – здесь заявитель оплачивает расходы на командировку.

- Как это будет выглядеть практически? Например, компания приглашает вас оценить технологию по более энергоэффективной заливке бетона…

- Заявитель в своем заявлении описывает свою технологию, а также указывает,  какие технологии уже существуют на рынке в этой области. Мы проверяем информацию в открытом доступе, а потом отдаем все это в лабораторию, которая будет проводить испытание. То есть это будет оценка не по бумажкам, а именно на основе лабораторных испытаний, которые должен будет оплатить заявитель. К сожалению, нам для составления заключения дан очень короткий срок – 30 дней, мы сейчас работаем над тем, чтобы этот срок увеличить. Потому что за 30 дней очень сложно оценить заявку, и особенно технологии.

- То есть в 2021 году ТК 039 будет отрабатывать технологии по подаче заявок, их оценке, работу с заявителями?

- Именно так! Работы с заявителями будет очень много, потому что у них, действительно, хорошие объекты и технологии, но они часто не понимают, как пройти процедуру оценки. В ближайшее время мы разработаем регламент этой процедуры, тогда многое станет гораздо понятнее. Мы долго ждали это постановление, многие не верили, что оно выйдет в таком виде. Это же впервые в истории, когда общественной организации отдали решение, кто имеет право получать налоговые льготы, а кто нет. Многие сомневались, что  такое вообще возможно. Но у нас получилось!

- Насколько эти налоговые льготы интересны для компаний?

- Для бизнеса эти льготы весьма интересны. Тем более что внесение в этот перечень дает компании право на все льготы и преференции по данной технологии или объектам на 10 лет, если ее не исключают из этого перечня при появлении новой, более энергоэффективной технологии. И решение о том, какие позиции из перечня убирать, также будет принимать ТК 039. При этом заявитель должен доказать, что его технология лучше той, что уже внесена в перечень. На слово при всем уважении никто верить не будет – нужны объективные доказательства. Поэтому перечень будет постоянно актуализироваться.

- Что конкретно получает заявитель?

- На мой взгляд, важнее всего для заявителей ускоренная амортизация. При ускоренной амортизации затраты всегда относятся на расчеты по налогу на прибыль, то есть, сокращая размер налога, застройщик возвращает свои денежные средства, вложенные в энергоэффективное оборудование. Например, для застройщиков это могут быть лифты, инженерные системы и так далее.

Второе преимущество - это полное освобождение от налога на 3 года на заявленное оборудование и технологии. И третье -  инвестиционный налоговый кредит – то есть инвестор в энергоэффективное оборудование может на какой-то период налоги не платить. Так что, есть за что побороться, счет идет на миллионы рублей. Так, мы оценивали технологии по заявкам НЛМК – там за год экономия средств составит около полутора миллиардов рублей. Конечно, это все зависит от объема производства и размера компании, но даже для НЛМК полтора миллиарда – это очень неплохая сумма.

- Кто-нибудь из компаний строительной отрасли уже подал заявки?

- Нет, никто не подавал. Я думаю, что строители об этом не знают, хотя я сам лично рассказывал о постановлении Правительства № 600 руководству НОСТРОя еще года три тому назад. Возможно, нужно делать какой-то специальный семинар для строителей, чтобы разъяснить возможные выгоды от участия в этих процедурах.  Мы сейчас активно работаем с такими застройщиками, как «Самолет», «ИНГРАД», ФСК – объясняем им преференции при применении энергоэффективных технологий, рассчитываем, насколько увеличатся их расходы при строительстве и сколько потом будет экономить потребитель – а этот аргумент для покупателей жилья может стать решающим.

- Подводя итог обсуждению ПП № 305, можно сказать, что все, кто хочет попасть в перечень энергоэффективных технологий, должны подать заявки в Минтромторг…

- … а затем они попадут к нам. И мы многим компаниям уже посоветовали прежде, чем подавать заявку в Минпромторг, приехать к нам и проконсультироваться по процедуре, чтобы не делать неправильных шагов и не терять время. Мы готовы совершенно бесплатно дать все консультации, проверить документы на соответствие и коды в классификаторе. Возможно, перед подачей заявки нужно будет разработать национальный стандарт – здесь НОЭ также в состоянии помочь.

- На какие средства все это будет делаться? Бюджет НОЭ очень небольшой…

- У НОЭ в 2021 году в плане стандартизации – 29 нацстандартов, 23 из них будут разработаны за счет бюджета, а 6 - за счет заявителей. Мы добились такого результата своей активной целенаправленной работой. Эксперты у нас работают на общественных началах, так же, как и во всех технических комитетах по стандартизации. Сейчас мы формируем все цепочки и механизмы взаимодействия, и на форуме «Энергоэффективная Россия»  4-6 июня этот вопрос будем обсуждать уже предметно.

- Кстати, о Форуме. Через два месяца теплоход «Санкт-Петербург» отчалит от Речного вокзала с Форумом «Энергоэффективная Россия» на борту. Что для  участников Форума запланировано на этот раз?

- Да, 4 июня в 14.30 мы отправляемся  в трехдневное плавание по маршруту Москва-Мышкин-Москва. Мышкин - город замечательный, красивый, очень русский, там есть, что посмотреть. А в рамках Форума будет продолжение деловой игры, в которой основной акцент будет сделан на проектирование и строительство с учетом климатических изменений. Дело в том, что не так давно вышло очень важное постановление Правительства,  но почему-то его все упустили из вида – это формирование Национального плана по адаптации к климатическим изменениям. Там есть очень важные пункты по адаптации строительной отрасли к климатическим изменениям. Отраслевой план должен быть создан в 4 квартале 2021 года, но в Минстрое России этим, судя по всему никто не занимается.

Адаптация строительной отрасли к климатическим изменениям – вопрос архиважный, поскольку  в связи с изменениями климатических условий меняются нормы проектирования, расход строительных материалов и энергоресурсов. Мы на Форуме хотим поднять этот вопрос, основным докладчиком будет Российские энергетическое агентство. И это же станет главной темой третьей деловой игры. Напомню, что первая игра у нас была посвящена разработке концепции «города будущего», в котором мы хотели бы жить, вторая – разработке проектов конкретных поселений, а третья будет о том, получится ли у нас в изменяющемся климате жить так, как мы хотим.

Ну, а на панельных дискуссиях и круглых столах мы будем говорить о работе ТК 039, о комплексном плане повышения энергоэффективности России и об оценке квалификации специалистов, потому что самая большая беда – это отсутствие подготовленных кадров. И здесь я очень рассчитываю на НАРК, надеюсь,  что мы обсудим, как нам не просто готовить кадры, а что сделать, чтобы наши профессии в области энергосбережения были интересны и нужны людям.

- Кого вы собираете на корабле в качестве «просветительской группы»?

- Свое участие в Форуме уже подтвердили руководители  профильных департаментов Минэкономразвития и Минпромторга России, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, Российское энергетическое агентство. От аппарата Правительства традиционно плывет Виталий Ковальчук в качестве начальника отдела энергетики. По всей видимости, будет Фонд реформирования ЖКХ, НАРК, Росприроднадзор и ЭКО-Спас. Думаю, что и строительным компаниям это обсуждение могло бы быть интересно, да и Нацобъединению строителей в целом. К сожалению, НОСТРОЙ в наших форумах не участвует уже три года. Видимо, неинтересно.

И, конечно же, на Форуме соберется отличное экспертное сообщество, можно сказать, содружество коллег и единомышленников.

Всех потенциальных участников Форума мы приглашаем на обсуждение тех ключевых проблем, о которых мы говорили выше. Кроме того, это неформальное общение с представителями органов власти, с коллегами, экспертами. Мы сейчас формируем программу, в ближайшее время она должна появиться на сайте Форума. Конечно, будет хорошая культурная программа – мы стараемся, чтобы всем было интересно. Пока места на корабле еще есть, так что мы приглашаем всех заинтересованных в развитии энергоэффективности и энергосбережения коллег присоединиться к нашему Форуму.

Лариса Поршнева

 

Этот материал опубликован в апрельском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо