ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Поверить алгеброй гармонию помогает BIM-технология
10.05.2021
Архитектура

Поверить алгеброй гармонию помогает BIM-технология

Современные светопрозрачные системы можно рассчитать только в BIM

1 апреля на 26-й Международной выставке строительных и отделочных материалов MosBuild 2021 состоялась сессия РБК - ключевой темой мероприятия стали современные архитектурные тренды, особенно в остеклении зданий, и то, как BIM помогает их развивать и использовать.

 

Мы каждый день видим, как стремительно меняются и развиваются строительная отрасль, архитектура, дизайн – здания и города преображаются на глазах. Появляется все больше оригинальных архитектурных решений, и главную роль в них играет остекление.

 

А из нашего окна площадь Красная видна!

Сегодня в современной архитектуре стандартных окон уже практически не осталось. Мир меняется, а вместе с ним потребителям становятся необходимы отличный вид, больше света, легкость конструкции и соединение себя с окружающей средой. Из стекла можно создавать гибридные пространства, его можно соединять с другими материалами. Оно устремляет архитектуру в грядущее и приближает к природе. И это прекрасно, когда фантазия становится реальностью и наоборот.

Как мы помним, в 80-е годы дома были максимум 25-30 этажей, сегодня же можно увидеть жилой дом до 90 этажей. Раньше работа шла по одному сценарию – кирпич, бетон, плитка, покраска. Сегодня же возможно все – выбрать цвет и отделку фасада,  различные материалы. Даже клинкерный кирпич теперь применяют на фасаде жилого комплекса, а раньше это была сказка. То же касается стекла – раньше работа шла строго по типовому каталогу. Сейчас оконные конструкции изменяются, они могут быть до 19 м длиной.

В современных жилых комплексах окна - это уже не просто источник дневного света, но и определенный, важный элемент интерьера. Возрастающим спросом у покупателей сейчас пользуются окна с панорамным остеклением – такие, как в слим-небоскребе Eniteo, новом проекте Ever на улице Обручева, а также комплексе премиум-класса Spires, где есть разные типы остекления, и даже витражи по технологии Тиффани.

Сегодня постепенно уходит мода на «окна в пол», а все чаще используется вариант увеличенного остекления с заниженным подоконником. Другой важный тренд – нестандартное остекление, например, окна в ванной комнате или в гардеробной. И на помощь девелоперам приходят производители окон, которые откликаются на требования современного рынка и предлагают новые решения.

Современные технологии остекления позволяют сделать окно не только практичным, но и новаторским. Сейчас в России широко применяется панорамное остекление, позволяющее создавать необычный качественный проект, но особое место на рынке занимает портальное остекление – это динамичные стеклянные стены, которые обладают интересными качествами. В отличие от глухого остекления эти конструкции позволяют трансформировать пространства. Например, оформить входную группу, и из закрытого помещения в летний период делать открытое. Причем по своим тепло- и звукоизоляционным свойствам они сравнимы с капитальной стеной, поэтому могут применяться в разных климатических условиях. И сегодня наблюдается высокая динамика продаж портальных конструкций – за 4 года они выросли на 75%. Так, к примеру, по проектам компании «Северин Проект» в Москве строится более 600 тыс. кв. м жилья, все они выполнены в разных архитектурных стилях, где стекло используется во многих вариантах. Но в любом случае стекло – это составляющая фасадов зданий, и ему уделяется большое внимание.

Также стекло широко используется в коммерческих объектах, одним из ярких примеров стал проект винодельни Côte Rocheuse («Скалистый берег») в Краснодарском крае. Здесь создано яркое сочетание стекла и натурального архитектурного бетона, в результате стекло играет совершенно особенным образом. В зависимости от времени суток и погоды меняется освещение, а сочетание плотной массивной бетонной стены со стеклом дает фантастический эффект. Объект был сложным в части интеграции криволинейного стекла, и в этом вопросе как раз помогло BIM-моделирование.

 

Архитектуру делают либо ради денег, либо ради славы

Как вспомнил основатель «Северин Проект» Александр Балабин, в 2007 г. BIM – это была «палка с кнопками», работать с ним было крайне неудобно. И свой первый проект в BIM компания сделала в 2014 г. При этом программ было много, но отсутствовала информационная модель, невозможно было все сделать в одной программе.

Сегодня компания делает все проекты в BIM независимо от того, какие требования у заказчика, а стоимость проектирования варьируется от того, будет ли сдаваться проект заказчику в BIM или нет. Конечно, если заказчик хочет проект в  BIM,  это обходится ему значительно дороже. В настоящее время проектирование ведется инвесторами до завершения строительства, при этом все изменения, которые они захотят внести в проектную документацию, в случае использования BIM превращаются в коллапс и ужас, потому что никто не хочет за это адекватно платить и предлагать адекватные сроки. И каждый раз история превращается в скандал.

Да, в коммерческих проектах использование BIM-технологий сегодня не обязательно, однако крупные компании отдают предпочтение новому методу моделирования. В этих условиях субподрядные организации либо переходят на BIM, либо остаются без заказа. И чем дальше будет развиваться это направление, тем таких компаний будет больше, и BIM станет обязательным и в этой сфере.

Со стороны производителей с появлением BIM-технологий также есть поддержка проектировщикам и строителям в виде предоставления библиотек своей продукции в формате различных систем. К примеру, компании profine RUS и BIMLIB создали библиотеку типовых конструкций: оконных блоков, элементов фасада, перегородок, соединительных и угловых профилей и подъемно-раздвижных дверей. В рамках такой модели можно изменять размеры конструкций, ширину и высоту створок, глубину вставки окна, тип створок и др.

Да, стекло – это полноценный элемент фасада, но очень дорогой, тратить на него просто так деньги никто не хочет. А с помощью BIM можно высчитать золотую середину между тем, что может сделать архитектор и что хочет заказчик на те средства, какие у него есть. BIM дает цифры – а это тот язык, на котором общаются девелоперы.

Кроме того, к изменениям толкает конкуренция на рынке. А BIM позволяет с ранних этапов получать быстрые цифры, реализовывать архитектурные амбиции в сжатые сроки и считать экономику. Часто заказчику нужен анализ – есть площадка и техническое задание, и он хочет знать, что на ней можно сделать.

По мнению Александра Балабина, BIM – это очень хорошая вещь, если им пользоваться осмысленно. Если его использовать при проектировании, он сэкономит большое количество денег, но его нужно далее интегрировать в строительство. А на сегодняшний день, как правило, все заканчивается на стадии проверки объемов выполненных работ по бетонированию – количество кубов бетона берут из BIM-модели и сравнивают с тем, что посчитал стройконтроль.

Но понятно одно: сегодня еще можно самому решать, выбирать BIM для своих проектов или нет, но завтра можно запросто оказаться не у дел.

 

Эвелина Ларсон

 

Этот материал опубликован в апрельском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо