ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой, и Росстандарт продолжают заниматься реформой строительных ТК
22.06.2021

Минстрой, и Росстандарт продолжают заниматься реформой строительных ТК

22 июня состоялось рабочее совещание министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина с руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым и заместителем министра промышленности и торговли РФ Алексеем Ученовым. На совещании обсуждалась деятельность технического комитета по стандартизации № 465 «Строительство» и совершенствование технического регулирования и стандартизации в строительстве.

Как сообщает пресс-служба Минстроя России, приоритетными целями взаимодействия ведомств являются разработка, принятие и реализация «дорожной карты» по совершенствованию системы технического регулирования и документов по стандартизации для строительной отрасли с участием профессионального сообщества, реформирование деятельности технических комитетов по стандартизации в сфере строительства, создание Координационного совета по техническому нормированию, формирование межотраслевой системы нормативных технических документов в области строительства и другие. Также необходима совместная работа по цифровизации и интеграции государственных информационных систем.

 «Для повышения эффективности строительства и сокращения строительно-инвестиционного цикла нужно обеспечить совершенствование системы стандартизации и снятие излишних административных барьеров», - подчеркнул Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. 

Значимые результаты работы Минстроя России в этом направлении отметил Руководитель Росстандарта Антон Шалаев - «Правительством Российской Федерации утвержден обновленный Перечень национальных стандартов и сводов правил, в котором число обязательных требований в сфере строительства сократилось более чем наполовину. При этом, конечно, сохраняются все необходимые требования к безопасности и надежности. Стремимся к тому, чтобы все национальные стандарты соответствовали наилучшим практикам. Очевидно, что современная нормативно-техническая база в строительстве может быть создана только совместными усилиями органов власти и профессионалов-экспертов», - подчеркнул Антон Шалаев. Антон Шалаев добавил, что уже в настоящее время прорабатывается вопрос о передаче Минстрою России полномочий по утверждению Перечня стандартов и сводов правил добровольного применения.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов отметил важность скорейшего формирования Координационного совета по техническому нормированию в строительной сфере – «Координационный совет, в состав которого войдут профильные федеральные органы исполнительной власти, технические комитеты по стандартизации и ФАУ «ФЦС», станет межведомственным проектом, коммуникационной площадкой для оперативного взаимодействия и решения значимых задач отрасли».

Напомним, что вопрос реформирования деятельности профильного Технического комитета ТК 465 «Строительство», а также еще нескольких десятков ТК, которые занимаются стандартизацией в строительной отрасли, подробно обсуждался на совещании руководства Минстроя России и Росстандарта 22 марта с.г. Совещание прошло на площадке Российского союза строителей под председательством главы Минстроя России Ирека Файзуллина и главы Росстандарта Антона Шалаева с приглашением руководителей ТК 465 и ТК 400, президентов НОСТРОЙ, НОПРИЗ и РСС, а также руководителей профильных комитетов Торгово-промышленной палаты России, РСС и РСПП (подробнее – по ссылке: http://ancb.ru/publication/read/11135 ) .

На совещании было принято решение о реформе ТК 465 и наделении его статусом системообразующего и головного ТК в строительной стандартизации. Тогда же было принято решение о формировании Координационного совета и возобновлении Соглашения между Минстроем России и Росстандартом. В рамках этого Соглашения должна быть разработана Дорожная карта по реформе технического регулирования в строительстве. В июне на площадке ПМЭФ-2021 было это  Соглашение было подписано. Оно направлено на повышение эффективности взаимодействия двух ведомств по вопросам технического нормирования и регулирования в строительстве.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо