ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Рейдерский захват  лифтового завода – «КМЗ» - срывает программу замены лифтов
30.06.2021

Рейдерский захват лифтового завода – «КМЗ» - срывает программу замены лифтов

Сценарий фактически рейдерского захвата ведущего лифтового предприятия Москвы – завода «КМЗ» - как нельзя в точности напоминал беспредельные в пору девяностых годов дележки производственных активов.

О том, что произошло на Карачаровском механическом заводе в канун праздника Дня России, к сожалению, нет полной и достоверной информации. По некоторым данным, в ночь с 10 на 11 июня произошел очередной рейдерский захват предприятия. В течение нескольких дней мы пытались выяснить обстоятельства инцидента у отстраненного руководства завода, в пресс-центре предприятия, но безрезультатно. Более-менее прояснили вопрос в Национальном Лифтовом Союзе (НЛС), а именно в Ассоциации «Российское лифтовое объединение», чьим членом является ПАО «КМЗ».

На наши вопросы, о том, что происходит на заводе, ответил генеральный директор Ассоциации «РЛО» Петр Харламов: «Для нас, фактически, захват власти на заводе стал полной неожиданностью. Совсем недавно, на прошедшей в начале июня лифтовой выставке, на общем собрании Ассоциации мы обсуждали вопрос о деятельности КМЗ. Поздравляли его руководство с победой в конкурсе на Лучший лифт для нового строительства и реконструкции зданий, где КМЗ был удостоен ГРАН-ПРИ. Основной темой обсуждения была поставка лифтового оборудования по программе замены лифтов в условиях капитального ремонта. (КМЗ является одним из крупнейших поставщиков лифтов в России и, в частности, в Москве - Прим.ред).

Более конкретно к этому вопросу мы планировали вернуться на совещании 21 июня, которое должно было пройти в стенах завода. Но некие силы, захватившие предприятие, не позволили нам осуществить намеренное. Совещание мы, конечно, провели, но в режиме видео-конференции. Одним из вопросов повестки был как раз инцидент на заводе. Как сообщил в своей справке участникам совещания генеральный директор КМЗ Сергей Заика, цитирую … «В ночь с 10 на 11 июня на территорию ПАО «Карачаровский механический завод» проникла группа злоумышленников, именующая себя командой «нового генерального директора завода». Сам так называемый генеральный директор Тохтиев Марат Энвербекович действует на основании сфальсифицированных документов, ссылаясь на поручение Дмитрия Ананьева (один из бывших владельцев КМЗ - Прим.ред), которого называют бенефициаром завода. 

Цель злоумышленников предельно проста – получить контроль над банковскими счетами и другими ликвидными активами завода, максимально обогатиться и удовлетворить свои корыстные интересы, в число которых развитие или хотя бы сохранение ПАО «КМЗ» как производственного предприятия явно не входят...».

«Как видите, - продолжает Петр Геннадьевич, - фактически мы имеем дело с рейдерским захватом. Напомню, что это уже не первая попытка незаконного захвата предприятия. Раньше был некто Арутюнян, который не мог вразумительно рассказать о своих планах в качестве генерального директора, но сразу же побежал в банки, обслуживающие счета ПАО «КМЗ», чтобы прибрать к рукам имеющиеся там средства. Правда потом, после возбуждения уголовного дела и принятия судебных актов арбитражными судами, подтверждающими незаконность полномочий нового совета директоров, избравших его генеральным директором, он оставил свои незаконные помыслы».

Далее в справке руководства КМЗ говорится, цитирую: «Очевидно, что та запись в государственном реестре, которая была внесена налоговым органом в ЕГРЮЛ 10.06.2021, позволяющая сегодня Марату Тохтиеву именоваться «генеральным директором» завода, была внесена на основании подложных документов.По имеющейся информации, гражданин Тохтиев М.Э., именующий себя генеральным директором ПАО «КМЗ», основывает свои полномочия на решении совета директоров от 15.04.2021 г., в состав которого входят некие граждане Дмитрюк С.Л., Степнов М.А., Карасев И.А., Суворов Ю.Е. и Самотолков В.А. Однако такой состав совета директоров не избирался акционерами завода. Более того, никаких уведомлений о проведении общих собраний акционеров в 2020 и 2021 году, на которых бы предлагалось избрать указанных лиц в совет директоров завода, не осуществлялось».

«К сожалению, на этот раз захват предприятия удался, и фактически парализовал деятельность завода, - сокрушенно замечает Пётр Харламов. – Чем это грозит всем участникам цепочки замены лифтового оборудования, даже представить сложно. На сегодня процессы закупок материалов и продажи лифтового оборудования практически остановились, выплаты поставщикам и подрядчикам, налоговые платежи и платежи по заработной плате также приостановлены. Рабочие и инженерный персонал в недоумении, не знают, как себя вести в данной ситуации. Мы предполагаем, что нас ждет срыв контрактов по поставкам лифтов по программам замены лифтового оборудования по стране. Ведь КМЗ является одним из основных игроков этого сегмента. Информации о том, что конкретно происходит в стенах завода, почти нет. Бывшее, легитимное руководство отстранено, а нынешнее на связь не выходит. Тем не менее, мы стараемся хоть как-то отслеживать ситуацию и, по возможности оказывать содействие отстраненному руководству. После проведения совещания 21 июня мы информировали соответствующие департаменты Министерства промышленности и торговли и Министерства строительства о том, что произошло. Ждем ответа и соответствующих рекомендаций».

Вместе с тем, как стало известно редакции, администрация завода предпринимает необходимые шаги для стабилизации ситуации на предприятии. В банки направлены обращения о приостановлении операций, за исключением платежей по заработной плате и обязательных платежей. В правоохранительные органы направлены соответствующие обращения. Много чего хотелось бы сказать в адрес так называемых захватчиков, да и в адрес отстраненного руководства завода. Но приходится воздерживаться, поскольку официально пока что никто ничего не объявляет. Прошло почти 3 недели со дня инцидента, но в воздухе висит тень молчания. Странная тишина и в ведомственных министерствах. А вот те, кто связан с заводом договорами по поставкам оборудования, проявляют беспокойство. На днях в редакцию был звонок от Вадима Исаева, коммерческого директора компании "Солитон Консалтинг Групп", который просил оказать содействие и помочь связаться с руководством завода. Как пояснил В. Исаев, у их компании с КМЗ заключен договор на поставку программного обеспечения. Компания выполнила задание, и сообщила об этом руководству, как выясняется «новому». До бывшего руководства дозвониться нет возможности. Но…

Все это, по меньшей мере, вызывает удивление и недоумение. Что происходит? Мы вернулись на 20 лет назад? Трудно поверить, но …

 

Константин Голин.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо