ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОТИМ пошел в регионы: первое крупное совещание по «цифре» прошло в Калининграде
30.06.2021

НОТИМ пошел в регионы: первое крупное совещание по «цифре» прошло в Калининграде

Калининградская область готовится к переходу на ТИМ – причем последовательно и осознанно. Это стало понятно в ходе совещания 25 июля «Основные положения и приоритеты перехода на технологию информационного моделирования строительной отрасли в период 2021- 2030 года», которое было организовано Национальным объединением организаций в области информационного моделирования (НОТИМ) и Администрацией Калининградской области.

Это первое крупное региональное совещание, организованное НОТИМ, и уже сейчас понятно, что подобные мероприятия нужно проводить практически во всех российских регионах, причем с участием первых лиц – только тогда можно реально донести необходимость перехода строительной отрасли на технологии информационного моделирования, а также обсудить все проблемы и задачи, которые при этом возникают. Кстати, как сообщил Агентству новостей «Строительный бизнес» президент НОТИМ Михаил Викторов, приглашения на подобные совещания уже поступили в Нацобъединение из Хабаровска, Северного Кавказа, Урала и т.д.

Открывая совещание, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, что в регионе делаются первые шаги для того, чтобы создать возможность для подрядчиков работать с ТИМ в 2022 году. Конечная цель – повышение эффективности инвестиций в строительной отрасли, выявление ошибок на ранних стадиях проектирования, оптимизация затрат  и снижение рисков на всех этапах жизненного цикла объектов. Это совершенно новый подход к строительству объектов, и Калининградской области нужно быть в авангарде этих процессов.

Замминистра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков обозначил позицию министерства по переходу отрасли на технологии информационного моделирования (ТИМ) и еще раз подчеркнул, что никакой отсрочки или переноса сроков по переходу на ТИМ не будет. Нормативная база в целом сформирована, идет активная работа над классификатором строительной информации как основы формирования информационной модели. Что касается кадров, то уже начато обучение заказчиков на площадке Университета  Минстроя России, ведущие вузы страны объединились в консорциум и готовы активно включиться в повышение квалификации заказчиков, проектировщиков, строителей и эксплуатационщиков.

Советник директора по цифровому развитию ФАУ «ФЦС» Роман Сидоренко развил тему формирования Классификатора строительной информации (КСИ) – того языка, на котором разные вендоры, разные компании и ведомства должны научиться говорить между собой, совместно решая поставленные задачи. Сегодня КСИ – это 21 таблица, в которых перечислены все требуемые элементы конструкций, зданий, процессов, результатов стройки. Сейчас этот огромный массив информации включает в себя более 30 тысяч элементов и постоянно пополняется. Поскольку сроки перехода отрасли на информационное моделирование поставлены достаточно жесткие, есть понимание, что Классификатор в полной мере для работы наполнен не был. На текущий момент запущено несколько пилотных проектов, в основном с промышленными компаниями, которые и выявили недоработки в действующем КСИ. По итогам «пилотов» Классификатор будет дорабатываться, особенно в части линейных объектов,   хотя очевидно, что этот инструмент никогда не придет в стадию «полной законченности» и не станет идеальным - просто потому, что строительная информация меняется очень стремительно. К началу 2022 года КСИ будет готов на 70-75% - ведь в этом году только от РЖД пришло более 10 тысяч замечаний по итогам применения КСИ. Очевидно, что и от других компаний придут тысячи замечаний и предложений, но уже сегодня Классификатор готов для работы в части социальных объектов, и ФАУ «ФЦС» может уверенно об этом говорить хотя бы в силу успешного опыта Сахалинской области. Там КСИ был уже апробирован и показал свою полезность, прежде всего, в сборе статистики и отслеживания готовности объектов совершенно разного типа и назначения. Именно КСИ позволяет группировать виды и объемы работ и результаты заданным образом и формировать удобные таблицы по степени готовности объектов. Соответственно, отчеты отражают истинное, а не выдуманное  состояние объектов. Обновленная версия КСИ выкладывается ежеквартально, и ФАУ «ФЦС» приглашает всех участников рынка включиться в этот процесс.

Риски есть, но есть и выход

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков еще раз напомнил о тех рисках, которые возникают при цифровизации строительной отрасли. ТИМ – это серьезная задача, но она не является самоцелью, и формирование ТИМ-модели без формирования электронного пространства никакой пользы не принесет. НОСТРОЙ посчитал, что если взять все подрядные организации, добавить как заказчиков органы местного самоуправления и госорганы, получается 553 тысячи юридических лиц, которые через полгода должны начать работать в цифровом пространстве ТИМ. Так что проблемы не заставят себя ждать.

Какие же риски в связи с этим отмечает НОСТРОЙ? Первый – это огромное количество уже существующих электронных систем, которые действуют в строительстве. Помимо государственных систем есть огромное количество отраслевых реестров и все это никоим образом между собой не взаимодействует. У всех свой формат, все отвечают только за ведение, а за интеграцию – никто, а иногда владельцы этих систем еще и сопротивляются интеграции. Очевидно, что без договоренности о едином открытом формате обмена данными вся цифровизация строительной отрасли будет фрагментарной. Строители уже запутались в огромном количестве электронных реестров и информационных систем.

Второй риск – это прием документов в электронном виде. По данным Минстроя России, 26% муниципальных услуг в области строительства уже предоставляется в электронном виде. Однако не стоит обольщаться, потому что большинство так называемых электронных услуг – это загрузка электронных образов бумажных документов - сканов, которые собирает заказчик для получения разрешения  на строительство. Взаимодействие с естественными монополиями и органами госвласти без запроса электронных сканированных документов на сегодняшний день не отлажено. И межведомственное взаимодействие формализовано на уровне сканированных документов.

Третий риск  – это цифровая грамотность участников всей отрасли. Строительство консервативно по своей природе, и на многих уровнях, начиная от разработки документации, и кончая реализацией строительного процесса,  оно обладает разной компетенцией. Сейчас создаются «Школы заказчиков», чтобы обучить госзаказчиков работать с ТИМ-моделями, что очень важно для успешного старта 1 января 2022 года.

Еще одна проблема – это импортозамещение программного обеспечения. ТИМ-модель – это полная информация об объекте капитального строительства и вопрос безопасности и сохранения этой информации весьма важный. Формирование национальных программных комплексов  - это очень важно, хотя то, что сейчас предлагают иностранные разработчики, находится далеко впереди отечественного софта.  Наиболее вероятный вариант развития ситуации, когда госзаказчики будут работать в отечественном, хотя и несколько кривом софте, а бизнес – в современных иностранных форматах. Хотя очень часто компании работают и с госзаказом, и с коммерческими проектами – то есть, им придется приобретать и содержать два программных продукта, что дорого и неудобно.

Для того, чтобы справиться с этими проблемами, нужно формировать систему управления данными в строительном комплексе и выстроить правильный процесс обмена данными между компаниями и организациями. Нужно уходить от реестрового принципа к взаимодействию моделей между собой путем облачных продуктов. Нужно создавать цифровой профиль деловой репутации компании, который будет отражать реальный опыт и финансовое состояние компании. А на основании этого может быть сформирован рейтинг компаний, так необходимый госзаказчикам.

Главное – прозрачность бюджетных инвестиций

Президент НОТИМ, руководитель комиссии по цифровизации Общественного совета Минстроя России Михаил Викторов напомнил, что первое совещание по внедрению BIM в России было проведено в стенах администрации Калининградской области в 2015 году, так что данное мероприятие вполне символично и опять же оно первое среди региональных совещаний на новом этапе.

В чем главный смысл внедрения ТИМ в строительную отрасль? Если посмотреть на 20-летний зарубежный опыт, прежде всего, британский, то там BIM внедрялся, прежде всего, для обеспечения прозрачностьи расходования бюджетных средств в глазах налогоплательщиков. Российские власти также осознали необходимость такой прозрачности, и именно на это сейчас делает упор правительство России. Трилионные потери и коррупцию в строительстве надо каким-то образом сокращать.

Второй момент внедрения ТИМ – это снижение ошибок и коллизий  с 30% до 5%.  Это очень существенное снижение, которое влияет и на качество строительства, и на конечную стоимость проекта. Поэтому в Минстрое России всерьез обсуждается переход всего жилищного рынка с 2023 года  на обязательное применение ТИМ – здесь государство действует в интересах граждан-покупателей жилья.

Нельзя говорить, что ТИМ в России – это до сих пор что-то экзотическое: проектное сообщество по большей части переходит на ТИМ, кроме того, в промышленном строительстве эти технологии  применяются давно и успешно, перейдя уже и в эксплуатацию объектов. Здесь среди лидеров – нефтегазовый комплекс, Росатом, РЖД. Крупные московские и петербургские застройщики также готовы перейти или уже перешли на ТИМ – это повысило дисциплину, контроль за расходованием средств, ускорило строительные процессы и подняло на совсем другой уровень эксплуатацию построенных объектов. Поэтому есть идея, чтобы пилотные проекты по строительству жилья, которые будут делаться в ТИМ, получили дополнительные преференции в проектном финансировании.

Одна из ключевых проблем – это взаимодействие различного программного обеспечения, которое может быть использовано для ТИМ-моделей. На рынке присутствует более трех десятков различного ПО во главе с продуктами компании Автодеск. При этом более 80% рынка ПО принадлежит иностранным компаниям и, по оценкам специалистов, они лет на 10 опережают российских коллег. Поэтому одна из главных задач НОТИМ – продвигать российский софт и российские цифровые платформы. Крупные госзаказчики не могут выгружать свои ТИМ-модели на иностранные платформы – это вопросы национальной безопасности. Поэтому стоит задача создания отечественной цифровой платформы, где будут базироваться ТИМ-модели. Сейчас этой платформы нет, ГИСОГД не то что не работает, еще даже не приступили к ее разработке. А до 1 января 2022 года осталось 6 месяцев…

Конечно, отечественные разработки цифровых продуктов и платформ существуют и активно работают – об этом подробно рассказали представители компании БИМэйстер. Компания, по большей части, работала с промышленными компаниями и помогала формировать информационные модели для эксплуатации крупных и сложных объектов. Однако сейчас ее возможности направлены на разработку ПО для проектирования и строительства гражданских объектов. Как рассказали разработчики, здесь создана единая платформа, на которой можно работать с моделями без потери данных от проектирования до эксплуатации. При этом программа разворачивается на серверах заказчика, не требует существенного  дополнительного оборудования или обновления техники - с моделью можно работать с любого устройства: планшет, телефон, ноутбук. Кроме того, софт позволяет использовать любой классификатор строительной информации. «БИМэйстер» внесен в реестр разработчиков отечественного ПО, так что его продукты госзаказчикам можно применять без ограничений.

Региональный аспект ТИМ

Нужно сказать, что и правительство, и участники строительного рынка Калининградской области уже сделали первые шаги к переходу на ТИМ, хотя и стараются сделать задел по проектам, которые можно будет делать еще в старом формате. Сейчас расторговываются проекты на 2022 и 2023 годы, чтобы дать организациям время для приобретения софта и обучение кадров.  

Но при этом, как рассказали калининградские чиновники, уже направлены запросы во все проектные компании региона – а их более 60 – чтобы понять, какова их степень готовности и оснащенности по переходу на ТИМ. Более 10 компаний уже ответили, что к такому переходу готовы, сбор информации продолжается. Однако проблем больше, чем положительных реакций.  Очевидно, что в ближайшее время нужно проводить совещание с калининградскими проектными организациями и подробно рассказывать, где и как можно обучить кадры, какой конкретно софт,  у кого нужно покупать и по какой цене. Нужна разъяснительная работа по нормативной базе, которая обязывает предоставлять проектные данные в экспертизу в виде БИМ-модели. Нужно также понять, за счет чего компенсировать расходы на создание ТИМ-моделей для объектов госзаказа там, где смета объекта уже утверждена. Проектировщики такие расходы могут и не потянуть. Есть реальная угроза того, что региональные  проектировщики не пойдут на объекты госзаказа именно из-за требования проектировать в ТИМ, а крупные проектные организации не в состоянии работать по всей России. А это срыв проектирования и строительства объектов госзаказа.

Да и строительный бизнес, где более 80% - это компании малого и среднего бизнеса, к такому переходу на ТИМ также не готов. Денег на обучение и приобретение оборудования для ТИМ – а это от 1 до 1,5 млн рублей на одно рабочее место – у небольших компаний нет. Так что и строительные компании могут также отвернуться от госзаказа, что повлечет за собой срыв национальных проектов.

И, конечно, нужно понять, какими знаниями, оборудованием, софтом обладают региональные и муниципальные госзаказчики – хотя понятно, что это очень низкий уровень. Так что нужно думать, за чей счет их учить, покупать новые компьютеры и программное обеспечение. Бюджетный кодекс из-за ТИМ никто менять не будет, а деньги регионального бюджета не могут тратиться на нужды муниципалитетов.

В целом можно сказать, что подобные региональные совещания с участием губернатора и всех органов региональной власти становятся весьма актуальными и востребованными – и НОТИМ, по словам Михаила Викторова, в ближайшие месяцы намерен заниматься именно этим.

Лариса Поршнева

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо