ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Путин уверен, что льготную ипотеку под 2,5% годовых взяли свыше 500 млн человек
01.07.2021

Путин уверен, что льготную ипотеку под 2,5% годовых взяли свыше 500 млн человек

Льготная ипотека повлияла на рост цен на жилье, но разве лучше было бы этого не делать? – задал вопрос Владимир Путин во время прямой линии с гражданами России.

Президент России, отвечая на вопрос ведущей прямой линии о росте цен на жилье из-за предоставления льготной ипотеки – а в ряде регионов стоимость жилья выросла от 50 до 100% - заметил, что такой рост цен был неизбежен из-за дисбаланса спроса и предложения. Кроме того, подорожали строительные материалы, прежде всего металл.

Однако мера правительства России, предпринятая по поручению президента, о введении льготной ипотеки под 2,5% годовых была правильной, уверен Владимир Путин. Она позволила воспользоваться льготной ипотекой более 500 миллионам человек – дважды подчеркнул президент России.

Напомним, что льготные ипотечные кредиты  под 2,5% годовых выдавались только на Дальнем Востоке и по программе «Сельская ипотека». Остальные заемщики могли получить их под 6,5% годовых, при этом суммы такого льготного кредита были ограничены 6 млн рублей в регионах России и 12 млн рублей  в Москве и Санкт-Петербурге.

Также стоит напомнить, что по последней переписи население России составляет 146,2 млн человек. То есть, исходя из цифр, приведенных президентом России, каждый россиянин за полтора года взял, по меньшей мере, 3 ипотечных кредита.

При этом, по данным ДОМ.РФ и Минстроя России,  в 2020 году было выдано  около 1,7 млн ипотечных кредитов на общую сумму 4,2 трлн рублей, из них льготных ипотечных кредитов было выдано 370 тысяч штук на общую сумму 1,1 трлн рублей.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо