ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Главный СП 48.13330.2019 «Организация строительства» меняют из-за перехода на BIM
15.07.2021

Главный СП 48.13330.2019 «Организация строительства» меняют из-за перехода на BIM

ТК 465 «Строительство» 465 вынес на публичное обсуждение проект Изменения №1 к СП 48.13330.2019 «Организация строительства. СНиП 12-01-2004». У профессионального сообщества есть месяц на выработку замечаний и предложения.

Как указывается в представленном пакете документов, Изменения № 1 к СП 48.13330.2019. Свод правил. Организация строительства. СНиП 12-01-2004.выполнено ФГБОУ ВО «НИУ МГСУ» (руководитель разработки -д-р техн. наук,проф. А.А. Лапидус, ответственный исполнитель –канд. техн. наук, доц. Т.К. Кузьмина, исполнитель – А.Ю. Юргайтис) и ООО «НИИ ПТЭС» (канд. техн. наук, доц. Д.В. Топчий).». Проект Изменения №1 к СП 48.13330.2019 разработан в соответствии с Планом разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2021 год, утвержденным приказом Минстроя России от 01 марта 2021 года № 99/пр.

Основание для проведения работы – переход строительной отрасли на технологии информационного моделирования, в связи с чем необходимо провести:

- актуализацию действующих нормативно-технических документов на предмет внедрения передовых технологий и установления ограничений на использование устаревших технологий в проектировании и строительстве;

- принятие новых нормативно-технических документов в строительной сфере, необходимых для осуществления поэтапного отказа от использования устаревших технологий в проектировании и строительстве, в том числе в жилищном строительстве.

Основные задачи разработки изменения к своду правил следующие:

- внедрение новых материалов и технологий;

- учет положений законодательства Российской Федерации и действующих нормативных документов;

- определение требований к процедуре входного контроля проектной документации объекта капитального строительства;

- определение количественного показателя верификационного (выборочного) контроля, осуществляемого в ходе строительного контроля застройщика (технического заказчика);

- разработка положения по применению технологии информационного моделирования (ТИМ) на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства;

- разработка положения по использованию Классификатора строительной информации и государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации (ГИСОГД РФ).

- учет результатов НИОКР: «Разработка научно-обоснованных требований к разработке проектов организации строительства (ПОС) с использованием технологий информационного моделирования».

Как сообщают разработчики документа в пояснительной записке, внесение Изменения №1 в СП 48.13330.2019 «СНиП 12-01-2004 Организация строительства», уточнение дополнительных пунктов в действующей редакции Свода правил позволят значительно сократить потенциальные нарушения участниками строительства организационных аспектов производства, что напрямую влияет на сроки, качество и безопасность производства работ. Совершенствование и регламентирование системного подхода к формированию организационно-технологических решений, контрольным процедурам на стадии строительного производства устранит вольное трактование участникам строительства ряда положений нормативных документов, конкретизирует проводимые верификационные процедуры участниками строительства для установления оптимального баланса системы «затраты на строительный контроль – качество готовой строительной продукции».

При этом внедряемые положения по использованию технологий информационного моделирования в вопросах организации строительства должны обеспечить следующий эффект при реализации инвестиционно-строительного проекта:

- сокращение сроков строительства за счет алгоритмизированной схемы взаимодействия участников строительства, электронного документооборота, оптимизации текущего и оперативного планирования производственной деятельности: до 10%;

- сокращение затрат на строительство за счет внедрения инструментов автоматизированного строительного контроля, технологий информационного моделирования при подготовке организационно-технологических решений и планировании производственной деятельности: до 20%.

Технический Совет Национального объединения строителей намерен провести всестороннее рассмотрение данного документа и предлагает направлять замечания и предложения до 16 июля в Секретариат Технического Совета на электронный адрес s.khvoinskiy@nostroy.ru.

При этом замечания и предложения по проекту СП в течения месяца официально будет принимать Научно-исследовательский институт проектирования, технологии и экспертизы строительства (НИИ ПТЭС) на адрес Е-mail:mail@niiexp.com.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо