ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Патенты выданы на все: от бетона до конструкций и гречихи
27.07.2021
Иновации

Патенты выданы на все: от бетона до конструкций и гречихи

Все больше создается новых материалов, устройств и конструкций для строительной отрасли, иногда совсем неожиданных.

Патент № 204 318 «Устройство для нанесения слоя материала при трехмерной печати зданий и архитектурно-строительных модулей».

Расширяются технологические возможности устройства за счет выполнения элементов с различными размерами по высоте при возведении стен сложной геометрической формы.

Устройство, содержащее поворотную платформу, установленную на перемещающейся вдоль координатных осей тележке, связанной с подвижной рамной конструкцией, гибкую трансформируемую опалубку, боковые стенки которой выполнены из множества шарнирно соединенных вертикальных прямоугольных пластин и снабженных механизмами для плоскопараллельного взаимного перемещения в соответствии с заданным профилем стен здания, и подвижные торцевые стенки, отличающееся тем, что подвижные торцевые стенки расположены на вертикальных направляющих, закрепленных на стойках устройства, и кинематически связаны с установленными на поворотной платформе механизмами вертикального перемещения.

 

Патент № 204 842 «Устройство для предотвращения падения при обслуживании высотного объекта».

Устройство содержит жесткую анкерную линию из металлического углового профиля с полками, одна из которых закреплена на объекте, а на другой полке установлена с возможностью перемещения и самоблокировки страховочная каретка. Корпус каретки выполнен из металлополосы, изогнутой с образованием U-образной части, охватывающей несущую корпус полку углового профиля, и отгиба, прилегающего к наружной поверхности полки углового профиля, закрепленной на объекте. На наружной поверхности U-образной части корпуса размещены поперечные ребра жесткости, исключающие ее разгибание под нагрузкой. Технический результат – снижение металлоемкости и упрощение конструкции устройства при сохранении широких возможностей его использования.

 

Патент № 2 748 650 «Разработанная вяжущая композиция для бетона».

В изобретении предложена вяжущая композиция для бетона, позволяющая минимизировать суммарное потребление обычного портландцемента в бетонной промышленности. Кроме того, вяжущая композиция способствует максимальному применению пуццолановых материалов в производстве бетона. Композиция обеспечивает решетчатую структуру макро-микро-наночастиц, что приводит к повышению прочностных характеристик и показателя долговечности готового бетонного материала.

Композиция содержит по меньшей мере одно первичное вяжущее вещество в соотношении от 10 до 60% по массе и по меньшей мере одно вторичное вяжущее вещество в соотношении от 40 до 90% по массе. При этом первичное вяжущее вещество выбрано из группы первичных материалов, обладающих способностью к самопроизвольной гидратации. Вторичное выбрано из группы вторичных материалов, обладающих способностью к индуцируемой гидратации.

 

Патент № 2 750 640 «Способ работы установки по производству железа и соответствующая производственная установка».

Изобретение относится к способу получения угля и его использования в установке по производству железа и установке для осуществления процесса производства железа.

Способ включает сушку отходов с использованием сушильного газа, содержащего отходящий газ из агломерационной установки, обжиг высушенных отходов, использование полученного угля в качестве сырья, вводимого в процесс производства железа.

Установка содержит сушильное средство для сушки отходов с использованием сушильного газа, содержащее средство ввода для введения в него сушильного газа, средство обжига для обжига высушенных отходов с получением угля и отходящего газа обжига, агломерационную установку, производящую спеченный материал и отходящий газ агломерации, первичные средства улавливания для улавливания отходящего газа агломерации, средства соединения для соединения первичных средств улавливания со средством ввода так, чтобы обеспечить подачу части отходящего газа агломерации в сушильное средство, и установку производства железа, выполненную с возможностью использования в ней полученного обожженного угля.

 

Патент № 2 747 747 «Каркас здания».

Каркас содержит фундамент стаканного типа, вертикальные колонны, ригели и сборные плиты междуэтажных перекрытий. Каркас снабжен венцами, имеющими отверстия квадратного сечения. Венцы соединены с фундаментом посредством вставки, установленной в стакан фундамента и в отверстие венца с одного его торца, и с колоннами, установленными в отверстие венца с другого его торца. В типовом этаже венцы соединены с нижними и верхними концами смежных по высоте колонн, установленных в отверстие венца.

Изобретение может быть применено при возведении зданий малой и средней этажности в сейсмических зонах и районах со сложными климатическими условиями на просадочных, пучинистых грунтах и т.п.

 

Патент № 2 747 411 «Проектная конструкция многоквартирного дома мезонетного типа для уменьшения шума между этажами и допущения легкой реконструкции».

Речь идет о многоквартирном доме, в котором множество квартирных блоков, каждый из которых – мезонет, в котором 2 этажа объединены в отдельный квартирный блок, повторно расположено в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Каждый квартирный блок имеет гостиную, расположенную на верхнем этаже, и множество спален на нижнем этаже. Двойные пилоны, расположенные на расстоянии друг от друга, установлены на боковых границах смежных квартирных блоков и включают в себя пару первых пилонов, расположенных внутри квартирного блока, и пару вторых пилонов снаружи квартирного блока и расположенных внутри другого квартирного блока, смежного с ним. Первый балочный элемент, который служит в качестве конструкции, несущей нагрузку, соединен с первым пилоном и установлен на него. Второй балочный элемент также соединен со вторым пилоном и установлен на него. Соединительная балка двойных пилонов, выполненная с возможностью соединения первого и второго пилона, дополнительно обеспечена на боковой поверхности плиты нижнего этажа.

 

Патент № 2 750 112 «Конструкция многоэтажного здания».

Технический результат заключается в ускорении процесса монтажа за счет создания конструкции многоэтажного здания с соединениями между панелями, не требующими сварных работ. Конструкция состоит из сборных железобетонных стеновых панелей, установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия, и навесных или самонесущих наружных стен. При этом стеновые панели и панели перекрытий в местах сопряжения имеют закладные металлические детали, расположенные в выемках в теле бетона, соединенные между собой связями, образуют совместно работающую конструкцию. Связи размещены в полости, образованной между закладными деталями и бетоном панелей, причем указанные связи и закладные детали через совмещенные отверстия соединены между собой поперечными связями.

 

Патент № 2 747 500 «Конструкция многоэтажного здания».

Конструкция многоэтажного здания состоит из сборных железобетонных стеновых панелей, установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия, и навесных или самонесущих наружных стен. Вертикальные стыки поперечных стеновых панелей смещены в плане от оси продольных стен на этажах в разные стороны. В зоне смещения панели по высоте усилены продольным армированием. Связи на каждой из стеновых панелей соединены через тело бетона между собой и с закладными плит перекрытия резьбовыми соединениями. Изобретение позволяет ускорить процесс монтажа крупнопанельных зданий, упрощает их монтаж в зимних условиях.

 

Патент № 2 747 497 «Конструкция многоэтажного здания».

Конструкция многоэтажного здания, состоящая из железобетонных стеновых панелей или каркаса, плит перекрытий и наружных стен с прикрепленным к ним с помощью клея и дюбелей утеплителем с покрытием по сетке фасадным составом, отличающаяся тем, что наружные стены по поверхности фасада имеют многочисленные выступы, на которые нанизывается утеплитель, причем выступы выполнены в пластинах, а пластины с острыми окончаниями закреплены на поверхности наружных стен.

 

Патент № 2 750 671 «Способ цинкового напыления на поверхности закладных деталей и арматуры железобетонных конструкций».

Способ включает размещение очищенных упомянутых деталей и арматуры в камере для металлизации на вращающемся барабане, проведение их подготовки в течение 2-3 часов при относительной влажности 60-75% и напыление слоя цинка толщиной 0,1-0,15 мм. Обеспечивается получение защитного покрытия на поверхности металлических закладных деталей и арматуры с повышенной механической прочностью и с высокими антикоррозионными свойствами с возможностью эксплуатации в условиях низких температур, например, в условиях Сибири и Крайнего Севера.

 

Патент № 2 749 396 «Страховочная конструкция для защиты каркасных зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения».

Изобретение предназначается, в том числе для одноэтажных производственных зданий, имеющих значительный шаг колонн и пролет, для предотвращение прогрессирующего обрушения за счет включения в работу только во время возникновения аварийной ситуации дополнительных страховочных связей.

Страховочная конструкция включает подкос, выполненный в виде стержневого элемента и расположенный между рядом стоящими колоннами, и металлические обоймы для крепления металлических деталей, устроенные в верхней и нижней частях колонн. Колонны в верхней и нижней частях оборудованы опорными элементами, с которые концы подкоса образуют ползунковое соединение, обеспечивающее возможность скольжения концов подкоса в горизонтальной плоскости в случае подлома колонны. При этом каждый из концов подкоса оборудован жестко прикрепленной к нему металлической опорой, выполненной с возможностью скольжения, а каждый из двух опорных элементов подкоса выполнен из металлических пластин в виде неразъемного пустотелого короба с отсутствующей передней стенкой для размещения опоры подкоса внутри короба. Верхний короб жестко прикреплен задней стенкой к металлическим обоймам или закладным деталям в верхней части одной колонны, а нижний короб жестко прикреплен нижней пластиной к верхней горизонтальной части фундамента и задней стенкой – к металлической обойме в нижней части противоположной колонны.

 

Патент № 2 747 687 «Непищевой пигмент-краситель из лузги гречихи и способ его получения».

Изобретение может быть использовано в строительстве и лакокрасочной промышленности. Непищевой пигмент-краситель из лузги гречихи включает меланин. Состав механокомпозита: гидролизующий компонент – 1-5%, остальное – воздушно-сухая измельченная лузга гречихи.

Для получения пигмента-красителя воздушно-сухую измельченную лузгу гречихи смешивают с гидролизующим компонентом в соотношении (95-99):(1-5) по массе соответственно. Полученную смесь в воздушно-сухом состоянии подвергают механохимической обработке в мельнице-активаторе. В качестве мельницы-активатора используют проточные шаровые виброцентробежные, эллипсные центробежные и роликовые центробежные мельницы, обеспечивающие ускорение воздействующих тел 80-250 м/с2 и время пребывания в зоне обработки 0,5-2,5 мин. Настройка системы охлаждения мельниц-активаторов обеспечивает выход продукта с температурой не выше 70°С.

Эвелина Ларсон

 

Этот материал опубликован в июльском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо