ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ФСИН готова поставлять «зека» для строек: «кадровый резерв»  насчитывает более 50 тысяч человек
28.07.2021

ФСИН готова поставлять «зека» для строек: «кадровый резерв» насчитывает более 50 тысяч человек

10 тысяч нынешних заключенных могут быть отправлены на принудительные работы на стройки России до конца этого года – для них будут созданы исправительные центры в регионах. А всего уже сейчас на строительство БАМа-2, промышленных объектов и в ЖКХ можно привлечь более 53 тысяч осужденных.

27 июля в Торгово-промышленной палате России прошла конференция и открытое заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства на тему «Высокоэффективные российские технологии индустриального малоэтажного домостроения. Опыт регионов России». После обсуждения инновационных проектов в сфере малоэтажного строительства и взаимодействия с управляющими компаниями в коттеджных поселках разговор традиционно перешел на тему кадров. Оказалось, что Комитет ТПП по строительству активно сотрудничает с ФСИН России на предмет использования заключенных для работы на стройках России. Идея самая благая: осужденные вместо отбывания срока в колонии переходят на так называемые принудительные работы, где по согласованию с заинтересованным работодателем трудятся наравне с другими строителями в рамках установленного Трудовым кодексом законодательства. А после работы возвращаются в исправительные центры (по сути, в общежития с усиленной охраной). При этом зарплата у заключенных такая же, как у остальных строителей, они приобретают профессию, зарабатывают деньги и смогут без проблем после освобождения вернуться к нормальной жизни. Понятно, что для таких работ могут привлекаться только осужденные по «легким» статьям, а никак не наркоторговцы или разбойники.

Уже сейчас по всей стране оборудованы более 30 исправительных центров, и в них могут разместиться 10 тысяч человек для прохождения принудительных работ. Сколько из них  - строители или желающие таковыми быть, не уточняется, но стоит учитывать, что осужденный не вправе выбирать тот вид принудительных работ, на который его отправляют. А тех, кто в прошлой жизни был далек от строительства, обучат основам профессии (бетонщик, штукатур, каменщик, сварщик) в 200 учебных центрах системы ФСИН.

Председатель Комитета ТПП по строительству Ефим Басин активно поддержал это начинание ФСИН и особо подчеркнул, что речь не идет о возвращении ГУЛАГа, как пишут некоторые СМИ. Это вопрос ресоциализации заключенных, с одной стороны, и обеспечение строек рабочей силой российского происхождения, с другой стороны. Лучше дать возможность гражданам России вернуться к нормальному труду, чем завозить мигрантов, которые на стройки не очень-то охотно идут.

Нужно сказать, что к идее использования заключенных на стройках с энтузиазмом отнеслись и крупные инфраструктурные компании, которые строят свои объекты в северных регионах (Мурманск, Якутия и т.д.). Запрос на размещение таких работников готовы прислать НОВАТЭК, РЖД, да и компаниям в сфере ЖКХ катастрофически не хватает слесарей и сантехников. В общем, заключенных ждут на стройках России. Более того, в Комитет ТПП по строительству, узнав о такой работе, обратились представители РСПП – а туда входят крупнейшие компании России – с тем, чтобы поставить эту работу на постоянную основу.

Как рассказал один из представителей системы ФСИН, региональные власти также приветствуют это начинание – уже достигнуты определенные договоренности о размещении исправительных центров в Московской, Мурманской, Владимирской и других областях. А в целом потенциал у ФСИН очень большой – около 180 тысяч человек могут быть привлечены к принудительным работам и пополнить недостающий кадровый состав на стройках и производствах.

Ну, а за пополнением этого «кадрового резерва», судя по работе Следственного комитета и МВД, дело не станет – уже сейчас в СИЗО годами ждут суда и приговора тысячи руководителей строительных компаний – чем не бригадиры на стройках БАМа и НОВАТЭКа?

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо