ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сахалинцы обсудили с главой Минстроя России проблемы строительной отрасли региона
29.07.2021

Сахалинцы обсудили с главой Минстроя России проблемы строительной отрасли региона

26-27 июля министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин с рабочим визитом в составе делегации Правительства РФ посетил Сахалинскую область. Глава Минстроя России ознакомился с ходом строительства ряда объектов, работой «Сахалинской Школы Заказчика» и «Фабрики процессов», провел расширенное совещание в правительстве региона. В заседании приняли участие заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев, руководители профильных министерств и ведущих строительных компаний региона.

В повестке встречи стояли вопросы по переходу отрасли на управление с использованием технологии информационного моделирования (ТИM), о сдерживании и компенсации затрат подрядчиков из-за роста стоимости строительных материалов, оборудования и транспортных расходов, о принятых и ожидаемых изменениях в 44-ФЗ, о порядке учета северных льгот и надбавок в сметах контракта и др.

До конца текущего года, по словам Ирека Файзуллина, Минстрою РФ необходимо решить важные задачи – «обелить» строительную отрасль и кардинально изменить порядок выбора подрядчиков в строительстве, уйти от демпинга при проведении отбора подрядчиков и не допустить «пустые» компании к участию в аукционах.

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский активно участвовал в разговоре с министром РФ и озвучил проблемы строителей области и предложения по их решению. В частности, при введении технологий информационного моделирования в строительстве (ТИМ) на Сахалине разработчики не учли необходимость внедрения проектного управления в инвестиционно-строительную деятельность при исполнении государственных (муниципальных) контрактов. Без этого фундамента введение ТИМ, по его мнению, бессмысленно.

Поднимая перед министром Файзуллиным вопрос об оплате труда в отрасли, Валерий Мозолевский отметил, что нельзя рассчитывать зарплату 1-го разряда строителей, исходя из уровня прожиточного минимума. Вопреки, установленной в регионе на 2021 год средней зарплате с учетом северного коэффициента 2,5 - 90 тысяч рублей, реальная зарплата строителя не может дотягивать и до 70 тысяч рублей при шестидневной рабочей неделе по 10-11 часов в день.

Мозолевский обратил внимание, что до настоящего времени зарплата в районах Крайнего Севера на Сахалине фактически занижена из-за отсутствия официального разделения области на 9 ценовых зон. И рекомендовал Правительству области серьёзно отнестись к организации Центра по мониторингу цен строительных ресурсов и зарплат для наведения порядка в сметном нормировании в регионе.

Кроме того, Ассоциация предлагает запретить снижение НМЦК при проведении закупок за счёт средств Фонда оплаты труда (ФОТ) в смете проекта:

 

– Учитывая, что бюджетные средства в смете проекта – целевые, необходимо определить ответственный орган исполнительной власти, который будет обязан на постоянной основе контролировать реальное начисление заработной платы рабочим при исполнении государственных и муниципальных контрактов. Правительству региона подготовить распоряжение о порядке учета северных льгот и надбавок в смете контракта и компенсации затрат подрядчика на выплату «северных» по факту предоставления подтверждающих документов.

При этом Валерий Мозолевский попросил министра РФ дать необходимые дополнительные разъяснения по возможности контроля размера выплат из ФОТ и Северных льгот и надбавок к заработной плате.

Ирек Файзуллин отреагировал на многие вопросы представителей строительного бизнеса Сахалина. И по итогам совещания заместитель Правительства области Сергей Олонцев предложил сформировать пул вопросов и предложений и направить министру строительства России для рассмотрения и решения.

Пресс-центр Ассоциации «Сахалинстрой»

                                                                                                                         

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо