ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Постановление ПП РФ о компенсации роста цен на материалы: меньше, чем хотелось?
30.07.2021

Постановление ПП РФ о компенсации роста цен на материалы: меньше, чем хотелось?

Обнародован текст проекта постановления правительства России об изменении цен госконтрактов в зависимости от роста цен на строительные материалы. Судя по тексту, компенсация коснется далеко не всех госконтрактов, а на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов и вообще не распространяется.

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее проект постановления) подготовлен с целью установления возможности вносить изменения в контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия и который заключен в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для обеспечения федеральных нужд (далее -контракт) в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы.

 

Текст проекта постановления Правительства доступен по ссылке:

https://1drv.ms/b/s!AqKUBDk1T8lKiohaRjqIXzX2RYh9nw

Проектом постановления устанавливается, что пересмотр стоимости осуществляется только в отношении объемов строительства, не выполненных по состоянию на дату принятия решения об увеличении цены контракта, но не более чем на 30 процентов.

Союз инженеров-сметчиков оперативно подготовил разъяснения положений постановления правительства – публикуем их ниже:

«Основание выпуска постановления - в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы, подлежащие использованию и (или) поставке при исполнении контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия.

ПРЕДМЕТ КОНТРАКТОВ: выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия и который заключен в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» 44-ФЗ ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НУЖД!

ВАЖНО:

Для муниципальных нужд - рекомендовано высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, местным администрациям принять меры, обеспечивающие возможность изменения (увеличения) заказчиками цены контракта, в связи с увеличением цен на строительные ресурсы, подлежащие использованию и (или) поставке при исполнении таких контрактов, с учетом положений постановления.

Для закупок отдельными видами юридических лиц по 223-ФЗ – также рекомендовано юридическим лицам для контрактов В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, в связи с увеличением цен на строительные ресурсы, подлежащие использованию и (или) поставке при исполнении контракта, учитывать положения постановления.

Для Договоров о проведении капитального ремонта общего имущества МКД в соответствии с Положением от 01.07.2016 № 615 – ПОЛОЖЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ! (Договор о проведении капитального ремонта, заключаемый специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, является гражданско-правовым договором и не образует отношений, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд, урегулированных частью 1 статьи 1 Закона о контрактной системе 44-ФЗ).

ПРАВОВОЕ ОСНОВАНИЕ - в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 95 Федерального закона 44-ФЗ

Теперь пункт 8 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ следует читать: «Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

- если при исполнении заключенного на срок не менее одного года контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, цена которого составляет или превышает 100 млн. рублей (Постановлением внесено следующее уточнение: за исключением контрактов, заключенных до 1 июля 2021 г., в отношении которых такой предельный размер составляет 1 млн. рублей), возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию.

Предусмотренное настоящим пунктом изменение осуществляется при наличии в письменной форме обоснования такого изменения на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно и при условии, что такое изменение не приведет к увеличению срока исполнения контракта и (или) цены контракта более чем на тридцать процентов. При этом в указанный срок не включается срок получения в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности положительного заключения экспертизы проектной документации в случае необходимости внесения в нее изменений».

ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЕ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДНОВРЕМЕННО СОБЛЮДЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ УСЛОВИЯ:

- Контракт должен быть заключен до 1 июля 2021 г. на срок не менее одного года, цена контракта должна составлять 1 млн. рублей и более, и обязательства по нему на дату заключения соглашения об изменении условий контракта не исполнены.

- Пересмотр стоимости может осуществляться только в отношении объемов строительства, не выполненных по состоянию на дату принятия решения об увеличении цены контракта.

- Должно быть ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПОДРЯДЧИКА в адрес заказчика с предложением об изменении существенных условий контракта в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы, подлежащие использованию и (или) поставке при исполнении такого контракта, с приложением информации и документов, обосновывающих такое предложение.

- Должно быть решение Правительства РФ (для федеральных нужд), высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (для нужд субъекта) или решение местной администрации (для муниципальных нужд) об изменении существенных условий государственного (муниципального) контракта.

(При этом для контрактов, цена которых составляет или превышает 100 млн. рублей необходимо наличие на день подготовки проекта решения повторного положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, включающей проверку достоверности определения сметной стоимости (или только в объеме проверки определения сметной стоимости) строительства объектов капитального строительства (смотри ниже).

ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- Изменение существенных условий контракта (цена контракта и срок, или только цена контракта, или только срок исполнения контракта) осуществляется В ПРЕДЕЛАХ доведенных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации ЛИМИТОВ БЮДЖЕТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ на срок исполнения контракта и не приводит к увеличению срока исполнения контракта и (или) цены контракта более чем на ТРИДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ цены контракта. При увеличении срока исполнения контракта в него не включается срок повторного получения положительного заключения экспертизы проектной документации.

При этом:

- в 2021 году при необходимости увеличения цены контракта в размере, превышающем стоимость объекта капитального строительства, указанную в акте (решении) об осуществлении капитальных вложений, такое изменение (увеличение) осуществляется после принятия решения Правительства Российской Федерации об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации (в случае использования таких ассигнований) в связи с увеличением цен на строительные ресурсы, подлежащие использованию и (или) поставке при исполнении контрактов. При этом НЕ ТРЕБУЕТСЯ:

- внесение изменения в акт (решение) об осуществлении капитальных вложений;

- проведение проверки инвестиционного проекта на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, а также уточнение расчета интегральной оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения.

Данные изменения в совокупности обеспечивают упрощенный порядок доведения лимитов бюджетных обязательств без изменения решений об осуществлении капитальных вложений в целях изменения (увеличения) цены контракта.

РАЗМЕР ИЗМЕНЕНИЯ (УВЕЛИЧЕНИЯ) ЦЕНЫ КОНТРАКТА (но не более чем на 30 процентов!) определяется в порядке, определенном приказом Минстроя России от 21 июля 2021 г. № 500/пр «О внесении изменений в Методику составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 2019 г. № 841/пр» (ПРИКАЗ НАХОДИТСЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В МИНЮСТЕ!), а при цене контракта, размер которой составляет или превышает 100 млн. рублей - в порядке, определенном данным приказом Минстроя ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ ДОСТОВЕРНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ, проведенной в соответствии с новым пунктом 45(14) Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Примечание: Постановлением дополняется пунктом 45(14) Положение №145 следующего содержания:

«45(14). В случае принятия Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией при осуществлении закупки соответственно для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд решения, предусмотренного пунктом 8 части 1 статьи 95 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", по государственным (муниципальным) контрактам, заключенным до 1 июля 2021 г., цена которых составляет или превышает 100 млн. рублей, в связи с увеличением цен на строительные ресурсы, используемые при исполнении таких контрактов, в отношении объектов, указанных в абзаце втором подпункта "б" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий", МОЖЕТ ПРОВОДИТЬСЯ ПОВТОРНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ТОЛЬКО В ЧАСТИ ПРОВЕРКИ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ при условии отсутствия изменений физических объемов работ, конструктивных, организационных-технологических и других решений, предусмотренных проектной документацией (актом, утвержденным застройщиком или техническим заказчиком и содержащим перечень дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных характеристик таких дефектов, и заданием на проектирование в зависимости от содержания работ), с выдачей соответствующего заключения. При проведении такой повторной проверки допускается изменение сметной стоимости только в части объемов строительства, реконструкции, капитального ремонта, проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, не принятых заказчиком на дату принятия решения, предусмотренного пунктом 8 части 1 статьи 95 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".".

ТАКИМ ОБРАЗОМ:

- если контракт менее 100 млн. рублей - прохождение повторной экспертизы в части проверки достоверности сметной стоимости НЕ ТРЕБУЕТСЯ! (Прим. за исключение случаев внесения изменений в проектную документацию в связи с изменением физических объемов работ и (или) с включением в нее ранее не предусмотренных такой проектной документацией видов работ и (или) затрат в соответствии с Положением №145).

- если контракт равен или более 100 млн. рублей – несите на повторную экспертизу в части проверки достоверности сметной стоимости.

Изменение существенных условий контракта осуществляется путем заключения заказчиком и подрядчиком ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА (с внесением в Реестр контрактов по коду оснований 150) на основании поступившего заказчику в письменной форме предложения подрядчика об изменении существенных условий контракта в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы, подлежащие использованию и (или) поставке при исполнении такого контракта, с приложением информации и документов, обосновывающих такое предложение.

Возможность изменения существенных условий заключенного контракта (одновременно цена и срок исполнения контракта, или только срок, или только цена) на указанных условиях предоставляется сторонам контракта на основании положений Закона о контрактной системе, вне зависимости от наличия, либо отсутствия соответствующего положения в документации о закупке и в условиях заключенного контракта.

Постановлением определен ПЕРЕЧЕНЬ заказчиков, имеющих право принимать решения об изменении (увеличении) цены контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия и который заключен в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" для обеспечения федеральных нужд.

Кроме того, постановлением вносятся изменения в отдельные акты Правительства Российской Федерации.

 

Президент Союза инженеров-сметчиков

П.В. Горячкин»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо