ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Федеральное казначейство подтвердило, что электронное актирование неизбежно
12.08.2021

Федеральное казначейство подтвердило, что электронное актирование неизбежно

Руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным 12 августа подтвердил, что с 1 января 2022 года все акты выполненных работ при финансировании из бюджетов будут формироваться в единой информационной системе.

Роман Артюхин напомнил премьер-министру, что в середине лета был подписан очень важный документ - поправки в ФЗ №44. «Там огромное количество изменений, но самое основное, которое касается всей бюджетной системы, относится к тому, что теперь акты выполненных работ будут представляться и подписываться заказчиками в электронном виде в единой информационной системе. Мы отработали все технологии движения этих актов с Федеральной налоговой службой для того, чтобы они были как универсальный передаточный документ для налогового учёта. Возникающие вопросы своевременности оплаты, сроков оплаты тоже должны быть решены через прозрачность этих бизнес-процессов. Таким образом, мы будем видеть информацию о дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, которые порой формируются в ряде субъектов Российской Федерации или в бюджетных автономных учреждениях...», - рассказал глава Казначейства.

Отметим, что электронное актирование распространяется также и на объекты строительства, возводимые по госзаказу. Однако при всей положительности данного решения к этой процедуре еще очень много вопросов – по сути, она мало учитывает специфику строительного комплекса. Об этом в эксклюзивном интервью АНСБ рассказал президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин: «Здесь мы видим целый ряд подводных камней, о которых многие наши профессиональные участники рынка и не догадываются. Напомню, что в строительстве есть понятие «исполнительная документация». К ней мы относим основные акты выполненных работ по форме КС-2, справки о приемке выполненных работ по форме КС-3, акты о приемке законченных объектов по форме КС-11. На основании КС-2 выписывается счет-фактура. Сегодня по соглашению сторон все это можно делать в электронном виде. Есть специальные программы, электронные бланки, все это можно подписывать цифровой подписью. И многие думают, что после 1 января 2022 года ничего не поменяется, и они будут также делать, как и раньше, но просто размещать этот акт в Единой информационной системе госзакупок, подписываться цифровой подписью – и все. Но на самом деле это не так». (полностью интервью доступно по ссылке: http://ancb.ru/publication/read/11564) .

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо