ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Вступил в силу профстандарт «Специалист по архитектурно-строительному проектированию»
01.09.2021

Вступил в силу профстандарт «Специалист по архитектурно-строительному проектированию»

1 сентября 2021 года вступили в законную силу профессиональные стандарты в области архитектурно-строительного проектирования. Документы разработаны с учетом цифровизации строительной отрасли и внедрением технологий информационного моделирования.

1 сентября вступили в силу профессиональный стандарт «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» (утв. Приказом Минтруда России от 19 апреля 2021 г. № 257н) — основной стандарт, содержащий квалификационные требования к специалистам, сведения о которых внесены в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, — а также профессиональные стандарты, актуализированные Советом по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства архитектурно-строительного проектирования в 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» совместно с ВНИИ Труда:

– Специалист по проектированию систем водоснабжения и водоотведения объектов капитального строительства;
– Специалист по проектированию систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха объектов капитального строительства;
– Специалист по проектированию подземных инженерных коммуникаций с применением бестраншейных технологий;
– Специалист по проектированию слаботочных систем управления инженерными сетями объектов капитального строительства;
– Специалист в области механики грунтов, геотехники и фундаментостроения;
– Специалист по проектированию систем газоснабжения (сетей газораспределения и газопотребления) объектов капитального строительства;
– Специалист по проектированию систем холодоснабжения.

Документы содержат «цифровые» компетенции, что особо актуально в связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 года № 331.

Также с 1 сентября 2021 года вступают в силу «Специалист в области проектирования газооборудования технологических установок, котельных и малых теплоэлектроцентралей» и «Специалист в области проектирования технологических решений котельных, центральных тепловых пунктов и малых теплоэлектроцентралей», актуализированные при участии Совета в 2019 году.

Документы будут действовать до 1 сентября 2027 года.

Отметим, что данные стандарты разработаны на площадке Совета по профессиональным квалификациям в области архитектурно-строительного проектирования, который действует на базе НОПРИЗ.  

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо