ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
КСИ для BIM-модели – подмога или помеха? Эксперты пробуют и  размышляют…
02.09.2021

КСИ для BIM-модели – подмога или помеха? Эксперты пробуют и размышляют…

Эксперты и пользователи обсудили в Санкт-Петербурге результаты апробации классификатора строительной информации при создании информационной модели.

О первых впечатлениях и итогах апробации Классификатора строительной информации рассказала директор СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» Ирина Косова, открывая V заседание рабочей группы по внедрению системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования в строительной отрасли Санкт-Петербурга. Мероприятие прошло 30 августа в режиме видеоконференцсвязи. Участие в заседании приняли 39 представителей профессионального сообщества.

«На наше предложение апробации классификатора строительной информации (КСИ) в рамках деятельности Рабочей группы откликнулись специалисты АО «Эн-Системс», АО «Мегамейд», ООО «Росэко-Стройпроект». Работа проводилась по инициативе Минстроя России с целью выявления недостатков и методологических недоработок классификатора. Напомню, с 1 декабря 2020 г. вступили в силу положения статьи 57.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации, определяющие понятие и область применения классификатора строительной информации. А с 1 января 2022 года применение КСИ на объектах госзаказа может стать обязательным», - пояснила Ирина Владимировна.

Главный специалист по технологиям информационного моделирования Игорь Шерстенников рассказал, что апробацию классификатора строительной информации предполагалось провести поэтапно. На первом этапе была выбрана общая модель для кодирования, по результатам оценки которой были оценены корректность кодирования, полнота классификационных таблиц и сформированы предварительные общие принципы классификации. Второй этап заключается в анализе полученных данных и выработке совместных предложений по доработке КСИ и разработке Методики его применения с целью единообразного подхода и использования.

Объектом для проведения апробации первого этапа стало здание для парковки автотехники  в Санкт-Петербурге», модель была предоставлена компанией ООО «Росэко-Стройпроект».

«Центром госэкспертизы был проанализирован как сам КСИ, так и его версии от марта и июля текущего года. Нами было выявлено, что КСИ не синхронизирован с СП 333.1325800.200 и иными документами в части кодирования вводимых элементов и атрибутов, инструмент содержит неполный объем классификационных таблиц, в нем дублируются кодовые обозначения в разных таблицах, а также используется некорректный синтаксис кодовых обозначений», - отметил Игорь Александрович.

Также спикер добавил, что существующие нормативно-правовые акты не формируют единой методики кодирования и применения таблиц КСИ, что не дает экспертизе возможность автоматизировать процесс проверки моделей.

 

«С целью усовершенствования КСИ мы предлагаем предоставлять информацию по классификации элементов в виде отдельных параметров, предусмотреть разделитель между кодом КСИ и порядковым номером элемента, а также проработать вопрос формирования технического задания на проектирования с применением КСИ», - подытожил Игорь Шерстенников.

По мнению одного из участников Рабочей группы Александра Лапыгина (ООО «Росэко-Стройпроект»), для определения методов применения КСИ необходимо подробно описать бизнес-процессы работ по жизненному циклу объекта капитального строительства, финансируемых за счет государственного бюджета. «Для каждого этапа нужно определить существующие проблемы и возможности их решения с помощью КСИ.  Там, где его применение облегчит процессы, уже начать его применять», - отметил спикер.

Специалист компании АО «МегаМейд» Наталья Леонтьева отметила, что необходима автоматизация для использования кода к элементам модели, особенно в части кодирования аспекта местоположения, также она отметила, что использование КСИ увеличивает трудозатраты компании на 10-15% при создании модели.

Представитель АО «Эн-Системс» Дмитрий Бисеров рассказал о возможных средствах автоматизации при кодировании элементов, но также отметил, что на текущий момент компания не использует сформированные коды в своих бизнес-процессах.

В целом участники рабочей группы сошлись во мнении, что апробация классификатора строительной информации крайне важна и актуальна. В первую очередь необходимо определить цели классификации, что в дальнейшем позволит оценить трудоемкость и корректность применения классификатора, а также избежать критических ошибок, связанных с кодированием элементов моделей.

Напомним, что в 2020 году в Санкт-Петербурге были выданы первые в российской практике положительные заключения государственной экспертизы по объектам, спроектированным с применением технологий информационного моделирования: детский сад на 160 мест; внутриквартальные наружные инженерные сети инновационного центра ИТМО Хайпарк. Всего за 2020-2021 год экспертами и специалистами Санкт-Петербургского центра государственной экспертизы рассмотрено 33 комплекта проектной документации с цифровыми информационными моделями.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо