ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Знак качества строительства CCQ поможет выбрать достойное жилье
06.09.2021

Знак качества строительства CCQ поможет выбрать достойное жилье

Строительная лаборатория нового поколения придет на помощь к застройщикам. Как правило, за работу испытательных строительных лабораторий отвечают субподрядные организации. Чтобы снизить затраты, они вынуждают лаборатории работать в минимальном режиме или не работать вовсе.

В итоге на объектах не проводят необходимый объем реальных испытаний как на стадии строительства, так и при вводе в эксплуатацию. Зачастую это влечет возникновение неблагоприятных ситуаций, влияющих на жизнь и здоровье новосёлов как через год, так и через десятки лет.

ВЦИОМ привел статистику по проблемам, с которыми сталкиваются жильцы новостроек. Чаще всего, это низкая или высокая температура воздуха в квартире, сухой воздух, холодный пол, холодный подъезд, холодные стены.

Certified Construction Quality

Знак сертифицированного качества строительства учрежден в 2021 году в рамках федерального конкурса «Надежный строитель России» и направлен на повышение качества ведения строительных работ на объектах гражданского и промышленного назначений.  Правообладателем Знака качества является испытательная строительная лаборатория «ИНФОСМИТ».

CCQ может получить только тот объект, инженерные сети и основные несущие конструкции которого соответствуют требованиям рабочей документации проекта. За этим будет следить генеральная строительная лаборатория, с которой застройщику необходимо заключить договор на сопровождение объекта.

«Мы будем лично контролировать качество используемых материалов на всех этапах строительства, включая отделку. Покупатели недвижимости смогут быть уверены в том, что они приобрели квартиру в качественно построенном доме. К тому же они получат нашу поддержку даже после приобретения квартиры. Застройщики, в свою очередь, будут во многом застрахованы от возникновения гарантийных случаев, рекламаций и возможных судебных исков», – подчеркнул генеральный директор ООО «ИНФОСМИТ» Константин Дмитриев.

Генеральная строительная лаборатория имеет необходимые производственные мощности для проведения испытаний на строительном объекте и может выступать единой структурой, контролирующей качество строительных материалов и конструкций на протяжении всего цикла строительства.

Если на объекте работают другие лаборатории, для получения Знака качества необходимо заключить договор на генеральный лабораторный контроль. Таким образом застройщик получит объективную информацию как о качестве работы субподрядных организаций на объекте, так и о фактических показателях основных строительных конструкций.

Служба Госстройнадзора Санкт-Петербурга в официальном письме сообщает о положительной оценке мероприятий, осуществление которых преследуют цель повышения качества строительства, в том числе снижение рисков использования и применения некачественных строительных материалов. Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ, в свою очередь, подчеркивает положительное влияние инициатив, направленных на повышение безопасности и качества строительства, на развитие отрасли в стране. Об этом говорится в официальном обращении ведомства.

Чтобы быть уверенным в качестве строительства объекта,застройщику необходимо подать заявку на получение знака качества CCQ на официальном сайте ccq-russia.ru, а покупателю выбрать любой строящийся объект со знаком CCQ и быть уверенным в своем выборе.

Юлия Безуглая, ООО «Инфосмит», руководитель департамента внешних коммуникаций и правовых вопросов.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо