ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Более 650 российских компаний применяют скиллс-паспорт для оценки и подбора персонала
08.09.2021

Более 650 российских компаний применяют скиллс-паспорт для оценки и подбора персонала

В 2020 году исследовательской компанией «Ромир» было опрошено 600 представителей российских компаний – от стартапов до корпораций, имеющих опыт сотрудничествас Ворлдскиллс. По результатам исследования, 68% тех из них, которые имеют опыт работы с демонстрационным экзаменом, уверены в том, что прохождение такой процедуры студентами важно для компании при приеме сотрудника на работу.

Схожее распределение ответов зафиксировано и в отношении к скиллс-паспорту (паспорту компетенций): 64% респондентов, которые взаимодействуют с учебными заведениями по линии демонстрационных экзаменов, говорят о том, что этот документ является приоритетом при приеме персонала на работу. (Исследование эффективности WorldSkills | R&D Alliance)

Ворлдскиллс Россия с 2017 года внедряет в систему подготовки кадров инструмент демонстрационного экзамена с последующей выдачей скиллс-паспорта, который применяется в уже более 650 российских компаниях. Значительную долю среди них занимают предприятия атомного иавиационно- транспортного секторов экономики.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия включен в федеральный проект «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Он является уникальным инструментом оценки уровня знаний, умений и практических навыков, ориентирующимся на лучшие мировые и национальные практики. На текущий момент уже 70% организаций среднего профессионального образования применяют демонстрационный экзамен в качестве инструмента оценки. В 2021 году через экзамен прошло 20% выпускников, а к 2024 году согласно показателям федерального проекта планируется, что 15% учащихся будут показывать уровень умений и навыков, соответствующий национальным и международным стандартам.

Демонстрационный экзамен – это форма оценки, которая предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения практических задач. Для проведения демонстрационного экзамена экспертами Ворлдскиллс Россия разрабатываются задания и критерии оценки на основе заданий международных и национальных чемпионатов по стандартам WorldSkills. Результаты экзамена отражаются в скиллс-паспорте обучающегося в виде набранных баллов по каждому разделу задания, что дает работодателю наглядное представление о профессиональных навыках, которыми владеет специалист. Таким образом, компании имеют возможность подбирать сотрудников под конкретные производственные задачи. С помощью скиллс-паспорта работодатель может сразу определить, что умеет выпускник отлично, что хорошо, а что не очень – ведь это предельно честная оценка.

«Росатом стал активно поддерживать формат демонстрационного экзамена в 2017 года и вовлек в эту работу отраслевые учебные заведения-партнеры. В сотрудничестве с НИЯУ МИФИ практика демонстрационных экзаменов стала применяться не только для учащихся системы профессионального обучения, но и для студентов университета. Эксперты предприятий атомной промышленности принимали активное участие в разработке заданий для проведения экзаменов, поэтому этот опыт практически сразу синхронизировался с возможностями прохождения студентами практик и стажировок. «Подобный подход позволил сократить сроки адаптации молодых специалистов и развить их навыки до такого уровня, на котором они уже могут оперативно приступать к решению производственно-технологических задач», – говорит Алексей Пономаренко, заместитель генерального директора – директор блока инженерных компетенций АНО «Корпоративная Академия Росатома». – Работа с учащимися строится с учетом возможных профессиональных траекторий: лидеры по всему спектру показателей рассматриваются предприятиями в качестве кандидатов для решения широкого спектра задач. При этом ребята, набравшие меньшее количество баллов, могут также найти свое место на основе тех профильных параметров оценки, результаты по которым у них максимальные. Это позволяет точнее соединять кандидата с предприятием, делая упор на его сильные стороны и развивая те направления, в которых есть пробелы в подготовке».

Сегодня Ворлдскиллс Россия помогает компаниям и предприятиям применять комплексное решение в области кадровой политики, аналогов которого не может предоставить ни одно образовательное учреждение.С 2017 года более 320 тыс. российских студентов и выпускников сдали демонстрационный экзамен по мировым стандартам WorldSkills.

«Скиллс-паспорт дает работодателю информацию обо всех навыках и умениях человека. Таким образом, компания сразу понимает, что умеет кандидат и насколько он соответствует требованиям компании. Крупные и средние российские организации уже применяют скиллс-паспорт для оценки и отбора персонала, тем самым оптимизируя бизнес-процессы и увеличивая продуктивность. Скиллс-паспорт отражает целевое направление сотрудника на конкретную работу, где необходимы те навыки, которыми он владеет лучше»,– подчеркивает Олег Базер, заместитель генерального директора Ворлдскиллс Россия по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо