ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ММК реализует программу по капитальному строительству и ищет подрядчиков
09.09.2021
Промышленное строительство

ММК реализует программу по капитальному строительству и ищет подрядчиков

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», одна из наиболее крупных металлургических компаний России, в период до 2025 года воплотит в жизнь амбициозную программу по строительству новых объектов и реконструкции существующих. Для этого ММК намерен активно привлекать российских подрядчиков

Строительство новых объектов на промышленной площадке в Магнитогорске поможет ММК не только усовершенствовать производственный процесс, но и серьезно сократить выбросы в атмосферу, а также уменьшить расходы ресурсов. В числе крупных проектов, которые реализует ММК, – строительство новых коксовой батареи и доменной печи, оснащение сталеплавильных объектов газоочистными сооружениями и другие важные пункты инвестпрограммы.

Коксовая батарея №12

В 2018 году ММК заключил EPC-контракт по строительству новой коксовой батареи с китайской компанией Sinosteel Equipment and Engineering Co Ltd. Общая стоимость проекта оценивается в 66,9 миллиардов рублей. Запуск новой батареи пройдет в два этапа: первая очередь будет запущена в работу в октябре 2022 года, а вторая – в июле 2023-го. Пуск коксовой батареи №12 позволит ММК поэтапно вывести из эксплуатации пять старых коксовых батарей, что приведет к ощутимому сокращению выбросов в атмосферу. Валовые выбросы уменьшатся на 11 350 тонн в год, сократятся и выбросы углекислого газа: валовые – на 1 112 тысяч тонн в год, а удельные – на 0,21 тонны CO2 на тонну кокса.

ММК реализует проект шаг за шагом: весной этого года проектная документация успешно прошла государственную и экологическую экспертизу, в настоящее время на площадке идут строительно-монтажные работы. При этом ММК и его китайский партнер, компания Sinosteel, активно ищут российских подрядчиков: для реализации проекта потребуется до 2 тысяч строителей и монтажников.

Газоочистные сооружения

Параллельно со строительством коксовой батареи ММК уже сейчас реализует другой проект – оборудование сталеплавильных объектов в кислородно-конвертерном и электросталеплавильном цехах новыми газоочистными сооружением. Их ввод в эксплуатацию позволит снизить валовые выбросы в атмосферу до 500 тонн в год, а остаточная запыленность на рабочих местах будет составлять не более 6 миллиграмм на кубометр. Запуск сооружений намечен на II квартал 2022 года.

ПВЭС-3

Еще один крупный проект ММК – строительство утилизационной паровоздушной электростанции (ПВЭС-3). В 2020 году магнитогорские металлурги подписали EPC-контракт с чешской компанией ŽĎAS, a.s., а реализация проекта началась с июня этого года. Ожидается, что все этапы реализации займут 36 месяцев, и в мае 2024 года ПВЭС будет пущена в эксплуатацию. Стоимость проекта – 21,6 миллиарда рублей.

Сейчас ММК находится на этапе подготовки проектной документации для прохождения экспертиз, ожидается, что разрешение на строительство будет получено в июне 2022 года. При этом ММК и ŽĎAS, a.s. планируют плотно работать с российскими подрядчиками и тщательно анализируют соответствующие сегменты рынка.

Блок разделения воздуха и система хранения жидкого кислорода

 

В 2021 году ММК подписал контракт с китайской компанией HangZhou Oxygen Plant Group Co., Ltd. на поставку оборудования для производства продуктов разделения воздуха. Общая стоимость – 45,4 миллиона долларов США, при этом ожидается, что сумма, потраченная напрямую на строительство, составит 18,9 миллиардов рублей. В соответствии с графиком, блок разделения воздуха будет пущен в работу в ноябре 2023 года, а система хранения жидкого кислорода – в июне 2024 года.

Сейчас китайские партнеры ММК осуществляют поставку базового инжиниринга, параллельно ведется разработка проектной документации. Планируется, что объемы работ составят 16,5 тысяч кубометров железобетонных конструкций и фундаментов и 5,5 тысяч тонн металлоконструкций. На IV квартал 2021 года ММК запланировал проведение тендера для выбора поставщиков услуг для строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

Доменная печь №11

Один из наиболее масштабных проектов инвестпрограммы ММК – строительство новой доменной печи производительностью 3,7 миллионов тонн чугуна. Ее пуск запланирован на октябрь 2024 года, при этом ММК выведет из работы три доменных печи с устаревшим оборудованием. Благодаря этому компания серьезно сократит нагрузку на экологию.

Для реализации проекта ММК в июне 2021 года подписал контракт с люксембургской компанией Paul Wurth. Работа над проектом идет поэтапно, общий срок реализации должен составить 40 месяцев. Ожидается, что в III квартале 2022 года ММК выберет поставщика услуг для строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а в декабре 2022 года – получит разрешение на строительство. Пуск новой доменной печи запланирован на октябрь 2024 года.

ММК подчеркивает экологическую направленность всех своих проектов, работа над которыми ведется в рамках амбициозной инвестиционной программы. Оснащение новых агрегатов лучшими природоохранными технологиями позволит повысить качество жизни в Магнитогорске и сделать индустриальный центр чистым и по-настоящему комфортным для жизни городом.

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо