ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Кадры для строительства: всю систему нужно менять!
16.09.2021
Кадры

Кадры для строительства: всю систему нужно менять!

Неподготовленные выпускники вузов, приходящие на стройплощадки, и отсутствие должного повышения квалификации вкупе с недоработанным НРС… В общем, пора обновить всю систему!

13 сентября в рамках деловой программы XX Всероссийского съезда строительных СРО состоялась секция «Кадры и квалификация. Институт НРС».

 

Открывая мероприятие, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин заметил, что проведение стратегических сессий перед съездом стало хорошей практикой. Это прекрасная возможность детально обсудить актуальные вопросы – в частности, по подготовке кадров и обеспечению безопасности качества строительства. Ведь подготовка квалифицированных специалистов напрямую влияет на то, что в итоге строится.

Так, координатор НОСТРОЙ по ЮФО Батырбий Тутаришев посетовал, что системы по повышению квалификации, которая работала в советское время, сегодня нет, а на стройплощадку приходят специалисты без должной подготовки. При этом центров по повышению квалификации много, но в подавляющей своей массе они за деньги только выдают документы, а речь о получении новых знаний не идет. У них нет хороших преподавателей и материально-технической базы. В итоге уровень подготовки специалистов совершенно не тот, который нужен в современных условиях, а на строительную площадку приходят бакалавры и магистры, далекие от стройки.

Абсолютно не подготовлены и выпускники вузов из-за того, что около 80% студентов учатся на коммерческой основе, а это бывшие школьные двоечники и троечники, также они еле-еле заканчивают вуз. Потом же они идут на стройплощадку, и любая ошибка, допущенная ими, проявится только спустя годы. При этом сами вузы сегодня не готовы проводить повышение квалификации – для этого должна быть соответствующая база и структура.

Но ответственность на стройплощадке никто не отменял, а решения должны приниматься высококвалифицированными специалистами, инженерами. Поэтому систему повышения квалификации обязательно нужно вернуть, а центры – аккредитовать при НОСТРОЙ. К примеру, в СССР повышение квалификации проходили каждые 5 лет, сдавали экзамены. А в центрах преподавали профессора, доктора наук, отдавшие стройке всю жизнь. Хотя и сегодня есть места, где можно качественно повысить квалификацию – например, в Кубанском политехническом университете ее проходят абсолютно все участники строительного процесса, как и раньше, – каждые 5 лет.

Однако реагировать на новые вызовы, быть готовыми к цифровому будущему нужно уже сейчас. Важно внедрять самые новые технологии в обучение, чтобы часть теоретических занятий переносить в виртуальное пространство, потому что строителя очень сложно оторвать от работы даже на один день. В частности, руководитель Академии КНАУФ Елена Парикова рассказала о разработанном VR-тренажере по диджитал-обучению сухому строительству, темпы развития которого в отрасли сегодня возросли. А VR-тренажер позволяет перенести обучение и экзамен в виртуальное пространство, развернуть мастерскую по сухому строительству в любом месте. Он формирует профессиональные навыки в сфере строительных отделочных работ, т.к. максимально точно отображает ситуацию, соответствующую реальности. Сейчас есть возможность спроектировать перегородку, в следующем году добавятся потолки. Но в целом это дает экономию времени и строительных материалов. И уже 26 партнеров из образовательной среды приобрели этот тренажер.

Обучение на тренажере проходит в 2 этапа. Первый – это собственно само обучение, знакомство с технологиями и материалами, отработка навыков, пошаговые инструкции, уведомление об ошибках и прямая связь с преподавателем. Второй – экзамен без подсказок и уведомлений и аттестация.

Немаловажно, что тренажер не позволяет подтасовать результаты, а слушатель может увидеть свои ошибки и исключить их в дальнейшем. И это значимый фактор – так, из 1 тыс. человек сдать с первого раза экзамен могут только около 300 человек.

А пока можно ориентироваться на опыт в подготовке и допуске специалистов и организаций на строительный рынок других стран, о котором рассказала заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова. Ведь залог безопасности и качества строительства – это знания и опыт людей, проводящих контроль соблюдения основных параметров, заложенных в нормативных документах. И этот фактор возрастает вместе с развитием технологий.

Так, к примеру, в США и Канаде самая большая особенность в подготовке рабочих в том, что они делают акцент на стажировку, а не на обучение. При этом в США период стажировки длится от 1 года до 6 лет, работник получает минимальную зарплату, проходя стажировку в вечернее время по 4 часа в неделю, 180 часов в год. Специалист сам ищет руководителя организации в едином реестре, который будет готов взять его к себе.  Начать стажировку невозможно без курса по охране труда, а выданную в итоге лицензию необходимо подтверждать. Но одного образования, чтобы стать инженером, недостаточно - должен быть подтвержденный опыт работы, например, в США за последние 10 лет. А также в Штатах нужно сдать экзамен, который длится 8 часов и включает 240 вопросов. В Канаде – опыт работы не менее 2 лет и степень бакалавра. И только тогда выдается лицензия инженера, который может принимать решения.

В Великобритании рабочий может выбрать 2 варианта – стажировка или без нее пройти обучение, как в России. Но в обоих случаях он должен получить сертификат в национальной системе обучения. А допуск на стройплощадку возможен только при наличии специализированной электронной карты, содержащей все необходимые данные. Инженерная деятельность там не подлежит лицензированию, но, чтобы принимать решения, необходимо стать привилегированным инженером. Для этого необходимо иметь степень магистра, опыт работы не менее 4-5 лет и пройти специальное интервью в Совете инженеров.

В Австралии для получения лицензии рабочего строительной специальности нужно пройти вводный курс по технике безопасности и получить отдельный сертификат, без которого дальнейшая деятельность невозможна. После чего можно выходить на стройплощадку в качестве рабочего или ученика. Для получения следующих степеней, придется проходить обучение, а, чтобы зарегистрироваться в качестве строителя, нужно иметь минимум 2 года опыта работы, в некоторых случаях – до 7 лет под наблюдением лицензированного строителя. Здесь тоже не нужна лицензия, но, чтобы принимать решения, также нужен статус привилегированного инженера. После получения образования специалист сразу регистрируется в негосударственном профессиональном объединении Инженеры Австралии, получает опыт работы минимум 8 лет, после чего подает письменную заявку на присвоение статуса привилегированного инженера.

Самое главное, что оценка квалификации во всех этих странах проходит не по месту обучения или работы, чтобы не было заинтересованности. А повышение квалификации и все обучение происходит за счет работника.

 

Прозрачный механизм

Да, залог безопасности – это человек, который находится на стройплощадке, его знания и компетенции. Для этого в 2017 г. был введен Национальный реестр специалистов, о котором рассказал директор Департамента НРС и развития профессиональных квалификаций НОСТРОЙ Сергей Елисеев. И хотя численность специалистов в нем растет, с ними увеличиваются и проблемы.

Если обобщить все имеющиеся коллизии и нестыковки, можно выделить 3 основные группы. Первая связана с квалификационными требованиями специалистов, которые носят формальный характер. Решение о включение в реестр специалиста принимается на основании записи в трудовой книжке и дипломе. Это провоцирует людей готовить формальные документы с ложными сведениями.

Конечно, за 10 дней невозможно проверит всю их достоверность. Для этого проводится углубленная проверка, на основании которой в отношении подавших поддельные сведения специалистов принимается решение об отказе включения в НРС. Иными словами – если он уже включен в рейтинг, то исключить его не имеют права, но можно отменить решение о включении на основании подачи недостоверных сведений – в реестре такого специалиста не будет.

Так, из 270 429 поданных заявлений в реестр включено 235 487 специалистов, 30 177 отказано во включении, по 3442 состоялась отмена решения о включении, 205 специалистов исключены.

Плюс ко всему работу на стройплощадке выполняют одни специалисты, имеющие квалификацию, но не соответствующие формальным критериям, а подписание актов освидетельствования выполняют другие, которые включены в НРС – они соответствуют формальным требованиям, но реально выполняют другие функции.

Вторая группа проблем связана с наличием в штате членов СРО специалистов НРС – каждый член СРО обязан иметь в штате по основному месту работы не менее 2 специалистов НРС. Но у организаций могут быть разные особенности, они могут быть как большими, так и маленькими. Им может попросту не требоваться столько специалистов, или, наоборот, этого количества не хватает. Поэтому необходимо учитывать все характеристики организации.

В частности, 93,8% организаций имеют в своем штате 2 и более специалистов НРС, 3% - одного специалиста и 3,2% - вообще нет специалистов НРС.

При этом действующее нормативное правовое регулирование института НРС не учитывает весь спектр уровней и направлений квалификаций специалистов, организующих производство строительных работ.

И третья – правовое обеспечение механизмов персональной ответственности, которые сейчас абсолютно отсутствуют в случае ненадлежащей деятельности специалистов НРС. Нет и контроля за деятельностью специалистов НРС, как и мер наказания.

Поэтому для разрешения проблем Экспертный совет НОСТРОЙ разработал предложения по совершенствованию законодательства. В настоящее время Правительством РФ внесен в Госдуму РФ законопроект, включающий и вопросы развития НРС.

Так, требование по наличию профессиональной квалификации заменено на прохождение независимой оценки квалификации (НОК) – эта процедура позволит подтверждать реальную квалификацию специалистов НРС и на регулярной основе потребует от них обновлять о себе сведения в реестре. Однако законопроектом учтено лишь одно предложение НОСТРОЙ из целого комплекса, например, так и не снимается 10-летний стаж и перечень специальностей.

Как заметил в своем выступлении член Экспертного совета НОСТРОЙ Александр Мешалов, НРС из формального реестра в итоге должен превратиться в реальный механизм, через который можно оценить кадровый потенциал любой компании. Он предложил ряд изменений в работе НРС, а также дополнения в законопроект № 1212919-7, чтобы в конечном итоге установить плавный переходный период для специалистов, уже включенных в НРС.

В частности, обязательно должно быть определено количество специалистов СРО для включения в НРС. И вопрос в первую очередь в качестве, уровне специалистов. При этом пора переходить от формальных требований к фактическим, специалисты должны попадать в НРС по пониманию их фактической квалификации.

Отрицательно сказывается и отсутствие специализации у специалистов НРС, они могут заниматься диаметрально противоположными видами строительных работ. Но разницу между ними НРС никакой не дает, а значит, каждый из них может браться за любую специализацию. Поэтому обязательно должно быть разделение, как и разграничение специалистов на уровни квалификации – работы проводит персонал, которого либо не видно в НРС, либо они там есть, но выполняют не свойственные функции.

Именно поэтому специалист и должен проходить повышение квалификации с независимой оценкой – это и будет реальный механизм отбора кадров.

Чем же нужно дополнить законопроект № 1212919-7? Например, заменить квалификационные требования в ГрК РФ ссылкой на профстандарт, указав образование и стаж и предусмотрев возможность включать в НРС разные уровни специалистов.

Также нужно заменить перечень должностных обязанностей ссылкой на профстандарт или сделать перечисление функций открытым для перераспределения в профстандарте.

Предлагается исключить из ГрК РФ требования к наименованию должности специалиста, предусмотрев специализацию через профстандарт. А также установить требование о включении каждого специалиста по организации строительства в НРС на своем уровне квалификации и др.

И тогда НРС станет не просто списком ТОПов, а инструментом обеспечения прозрачности всей инженерно-кадровой структуры строительной отрасли.

 

Галина Крупен

 

Этот материал опубликован в сентябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо