ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Месть СНиПов
16.09.2021
Колонка главного редактора

Месть СНиПов

Давным-давно, в одной несуществующей ныне стране действовала система нормирования строительной отрасли, основой которой были Строительные нормы и правила (СНиПы).

Этой страны давно уже нет, пропали разработанные  неизвестными титанами гигантские библиотеки документов, но легенды о них живут среди многих поколений российских строителей. И вот недавно стало понятно, что СНиПы выжили в холодных глубинах закрытых институтов и готовы захватить российские стройки, чтобы отомстить за тысячелетия забвения и пренебрежения…

Именно так мог бы начинаться многосерийный сериал о таинственных СНиПах, на которые все ссылаются, но мало кто уже помнит их по существу. С момента их отмены прошло почти 20 лет, в большинство ныне строящих все это время пользовались СП, платили за СТУ и при желании руководствовались СТО НОСТРОЙ. А о СНиПах даже и не вспоминали, пока президенту России кто-то не подбросил дурацкую фразу о «СНиПах-хрипах», которую чиновники тут же начали подобострастно повторять. Жаль, что никто не сказал при этом Владимиру Путину, что СНиПов не было еще до его прихода в Кремль, и что это документ далекого советского горячо им любимого прошлого. Иначе он вряд ли отозвался бы о них так пренебрежительно.

Размахивая «регуляторной гильотиной», чиновники бросились отрезать все, что только возможно, и заодно отсекли логику в большинстве Сводов правил, обязательных к применению. Теперь это не единые стройные документы, а лоскутные одеялки, где в одном разделе требования с 1 по 5 могут быть обязательными, а с 6 по 10 – добровольными. И никакие просьбы строителей и проектировщиков о том, чтобы сделать пакет только обязательных Сводов правил, не воспринимаются и даже не рассматриваются. А уж о возвращении в эти СП раздела о производстве работ просто никто не желает слышать. 

Но документы технического нормирования коварны, и они могут отомстить за пренебрежительное отношение в любой, причем самый неподходящий момент. На проектировщиков и строителей надвигается BIM – последовательно и неизбежно. И в каждой информационной модели должны присутствовать все документы, на основе которых она сделана. Все обязательные и добровольные, все отраслевые и корпоративные. Мало того, эти документы должны уже быть в машиночитаемом виде, с возможностью подтягивания из них конкретных строительных нормативов и показателей. Ну, и где это все? К тотальной оцифровке документов технического нормирования по единой методике не то что не приступили – даже не проговорили возможности такой работы. Минстрой России уже, кажется, запутался в собственных вариантах поправок в Техрегламент, вводя то реестр документов, то реестр требований, то строительные нормы, то СТУ. Но компьютеру и цифровым моделям нет дел до метания чиновников, для них главный и единственный приоритет – конкретная цифра и возможность включить ее в модель. Пока обязательные и добровольные нормативы в СП будут меняться трижды в год, никакая BIM-модель не сможет формироваться и работать корректно. «Цифра» и нормативный произвол – вещи несовместные. Так что или стройный, умный СНиП – или срыв поручения президента о всеобщей «бимизации».

Законодательная вакханалия и принятие самых дурных законов на потребу текущей ситуации привели к тому, что и к нормативно-техническим документам власть предержащие стали относиться с таким же пренебрежением и полной уверенностью,  что их можно подогнать под очередные властные «хотелки». Но законы физики, химии, архитектуры и материаловедения не меняются в зависимости от «текущего момента». Они мстят – разрушенными объектами, сорванными сроками, а иногда и жизнями людей.

… Пожалуй, не стоит доводить стройку до состояния, когда на ней можно будет снимать сериал «Месть СНиПов. Эпизод 2021».

Лариса Поршнева

Этот материал опубликован в сентябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо