ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Готовимся к внедрению ТИМ: несколько насущных вопросов издалёка
16.11.2021
Цифровое строительство

Готовимся к внедрению ТИМ: несколько насущных вопросов издалёка

При переходе на ТИМ пора заняться конкретными прикладными вопросами технических заданий на проектирование

Ни для кого не секрет, что проблема внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ или BIM) осенью 2021 года является одной из актуальнейших, и в некоторой степени знаковой для строительного комплекса в целом, поскольку отражает ключевые проблемы отрасли, начиная с предпроектных проработок и инженерных изысканий и заканчивая эксплуатацией объектов капитального строительства.

По состоянию на середину осени 2021 года официальная версия сводится к тому, что основным препятствием к внедрению ТИМ является неготовность проектировщиков к разработке проектной документации на основании цифровой модели, при этом несколько умалчивается способность заказчика принять выполненные работы, а строителей - работать с такими моделями и документацией.

Да, никоим образом нельзя исключать из фокуса внимания основные проблемы проектировщиков в связи с необходимостью внедрения ТИМ, как то: нехватка денежных средств на программные и аппаратные средства, отсутствие квалифицированных кадров, равно как и отсутствие доступных и, самое главное, квалифицированных образовательных программ.

Дедлайн по использованию ТИМ уже не за горами, но почему-то не звучат ответные вопросы проектировщика к законодателю и заказчику, хотя на некоторых проблемах хотелось бы остановиться особо.

*****

Не вдаваясь в нюансы действующего законодательства, по состоянию на текущий момент в сухом остатке можно сделать вывод о том, что заказчик хочет получить от проектировщика на руки как результат работ:

а) цифровую модель,

б) сформированную на её основании проектную документацию, соответствующую требованиям постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»,

в) рабочую документацию (которую летом этого года ввели в правовое поле в виде указания в тексте Градостроительного кодекса РФ, но подзаконных актов касательно детальных требований к её составу и содержанию по аналогии с проектной документацией пока нет),

г) сметы,

д) положительное заключение экспертизы инженерных изысканий, проекта и сметы.

Иными словами, работа проектировщика, условно говоря, увеличилась вдвое, поскольку цифровая модель пока не имеет самостоятельного характера, а используется как источник для формирования документации различного вида и т.д. В итоге проектировщик должен готовить цифровую модель, а уж потом выгружать на основании нее документацию и проходить экспертизу уже документации, а не цифровой модели. Сравним с тем, к чему в теории мы движемся – проектировщик готовит цифровую модель, проходит её экспертизу и передает заказчику или строителю, который сам уже производит с ней необходимые манипуляции по своему усмотрению.

Исходя из указанных выше нюансов, и можно сформулировать первый вопрос, который проектировщик должен задать заказчику. Так, при прохождении опроса о готовности проектных организаций к внедрению ТИМ ответ был простой: необходимо внимательно изучить техническое задание на подготовку проектной и рабочей документации с использованием цифровой модели, а затем делать вывод о готовности той или иной организации к выполнению таких работ. Когда нет понимания, что нужно делать – нет и ответа, возможно ли это сделать или нет.

Первое, что хочет увидеть любой проектировщик в техническом задании на построение цифровой модели - конечный формат данных, в котором она должна предоставляться, или, если хотите, косвенный намек на то, какое программное обеспечение должно использоваться. Не называя конкретные компании, торговые марки и т.д., можно с определенной долей уверенности сказать, что, если речь идет об отечественных разработках, то проектные организации вполне могут осилить приобретение такого программного обеспечения. Но в плане работоспособности имеются отдельные вопросы – да, отечественный софт находится на достаточно высоком уровне, но для комплексного решения практических задач, до ультимативного, так сказать, состояния, ему нужно ещё где-то года два-три. Зарубежный же софт при его относительной дороговизне в настоящее время пригоден для практического применения, но перспективы его использования с учетом дальнейшего санкционного давления остаются весьма и весьма туманными.

От используемого программного обеспечения зависит и решение отдельных практических вопросов построения цифровой модели, которые могут повлиять на скорость и качество выполняемых работ. В первую очередь речь идет об инженерных изысканиях – однозначно инженерно-топографических и инженерно-геологических. От того, как эти данные будут внесены в цифровую модель, во многом зависит и её практическая ценность (ценность получаемой из нее документации).

Представляется вполне очевидным, что оформление материалов инженерных изысканий в текущем, «классическом», так сказать, виде несколько отличается от таких же материалов, предназначенных для дальнейшей работы по формированию цифровой модели. Получается, что техническое задание в какой-то мере должно еще и предусматривать задание на выполнение инженерных изысканий и программу их выполнения - в том случае, если на проектировщика возлагается обязанность по выполнению таких работ либо требования по особенностям включения таких данных в цифровую модель с целью дальнейшего их использования.

Аналогичным образом должно быть более-менее понятно, как работать с исходными документами по планировке территории и сведениями, содержащимися в градостроительном плане земельного участка, равно как и с техническими условиями подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, новый статус которых закреплен в летних изменениях в Градостроительном кодексе РФ.

В общей сумме представляется, что техническое задание было, есть и должно быть той гранью, которая отражает степень взаимопонимания между заказчиком и проектировщиком, и говоря о переходе к ТИМ, важность этой грани возрастает многократно.

*****

Принимая во внимание исходную позицию о том, что ТИМ должны в какой-то мере упростить работу проектировщиков, хотелось бы отметить, что переход к архитектурно-строительному проектированию на основании цифровых моделей объектов капитального строительства должен быть также переломным и в плане восстановления баланса интересов заказчика и проектировщика.

Нынешняя ситуация в России в целом далека даже от банального соблюдения требований действующего законодательства. В частности, многим в отрасли известны требования части 6 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ, согласно которым заказчик проектных работ обязан передать проектировщику градостроительный план земельного участка и технические условия подключения (технологического присоединения). Особняком стоят материалы инженерных изысканий, которые заказчик может либо передать проектировщику, либо поручить ему подготовить их собственными силами. Однако заказчики сплошь и рядом включают в технические задания максимально возможный объём работ, перекладывая все заботы на проектировщика.

Нередки случаи, когда за стоимость разработки проектной документации заказчик хочет получить еще и сбор исходных данных, и получение технических условий, и инженерные изыскания, и прохождение экспертизы, и рабочую документацию, и многочисленные согласования, и много ещё чего, фантазия заказчика порой бывает очень богата. Неудивительно, что вместо качественной и полноценной проектной документации на выходе получаются судебные разбирательства и обвинения друг друга во всех тяжких.

Теперь же, помимо всего этого вороха проблем, проектировщик должен еще и сформировать цифровую модель объекта капитального строительства, поэтому второй, фундаментальный вопрос, на которой необходим ответ – это вопрос полноценного финансирования ТИМ. Очевидно и понятно, что если проектирование пойдет по накатанной колее, внедрение ТИМ не состоится, а вместо этого запустятся процессы тотальной деградации проектного комплекса.

Не знаю как, но крайне важно донести до государственных и муниципальных заказчиков проектных работ мысль о том, внедрение ТИМ приведёт к удорожанию проектных работ и к удешевлению строительства, ведь повсеместно складывается мнение о том, что построение цифровой модели – это дёшево и быстро, не то, что предыдущие огромные тома проектной документации за какие-то невероятные деньги.

Нельзя же всерьез полагать, что, ориентируясь на зарубежный опыт внедрения BIM, можно рассчитывать на отечественный опыт оплаты проектирования. Напомню, что средневзвешенный ценник на проектирование в странах с активным внедрением BIM находится в диапазоне 10-20% от сметной стоимости строительства, в то время как в России основная масса проектировщиков посчитает за чудо получить 3%.

 

 

****

Вопрос стоимости проектных работ плавно подводит нас к сметному нормированию ТИМ, и тут нельзя не остановиться на недавно опубликованном приказе Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 11.10.2021 № МКЭ-ОД/21-77 «Об утверждении требований к информационным моделям линейных объектов капитального строительства». Документ во многом показателен, поскольку отражает ряд аспектов, сложившихся на данный момент в области архитектурно-строительного проектирования.

Начнем с того, что документ принят на региональном уровне, и в целом субъекты Российской Федерации не обладают подобным уровнем полномочий, даже если принять во внимание тот факт, что столица – случай особый. Нивелируется это тем, что, к примеру, «Методические рекомендации по расчету стоимости проектирования   линейных объектов с использованием технологий информационного моделирования, осуществляемого с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-12.2-20» обозначены как «Московские региональные рекомендации», то есть как документ, не носящий обязательного характера. Понятно также и то, что необходимость разработки и принятия такого документа, но общеобязательного и на федеральном уровне - давно назрела.

Далее, нельзя не обратить внимание на то, что п. 1.4 рекомендаций однозначно определяет: «стоимость основных проектных работ с использованием ТИМ предусматривает разработку необходимого и достаточного комплекта проектной и рабочей документации в форме информационной модели для строительства в пределах отведенного земельного участка (кроме дополнительных и сопутствующих работ)».  То есть, вероятно, «дополнительные и сопутствующие работы» снова рассматриваются в качестве бесплатного бонуса.

Нельзя без некоторой доли иронии не отметить и приведенный в качестве приложения пример расчета стоимости проектирования с использованием ТИМ инженерных сетей и сооружений для застройки свободной территории площадью 22 га, где итоговая стоимость обозначена как «13286,17 руб.». Понятно, что допущена ошибка и результат должен выглядеть как «13286,17 тыс. руб.», но это вполне отражает нынешние реалии: проектировщик рассчитывает на достойную оплату своего квалифицированного труда, а в итоге получает в тысячу раз меньше, чем предполагалось.

К спорным моментам можно отнести то, что стоимость подготовки проектной и рабочей документации приведены в классической пропорции 40/60 соответственно, в то время как реальная практика показывает, что это соотношение находится в районе 70/30, даже скорее 80/20, так как подготовка рабочей документации при использовании ТИМ – это доведение степени проработки цифровой модели с LOD 300 до LOD 400, а не создание её с ноля.

Отдельно стоит отметить фигурирующую в п. 1.9.1 рекомендаций «инженерную цифровую модель местности (ИЦММ) по топографической съёмке» как положительный показатель прогресса внедрения ТИМ в строительстве.

В п. 1.5 рекомендаций также указано «проектирование с использованием ТИМ при наличии библиотеки элементов (предоставленной заказчиком или имеющейся у   проектировщика) и т.п.».

Ещё каких-то полтора-два десятилетия назад словосочетание «служба заказчика» за пределами двух столиц было в ходу. Нынче же, как было отмечено выше, заказчик предпочитает ограничить свою работу подготовкой документации для соблюдения конкурсных процедур и приемкой выполненных работ, всё остальное поручив проектировщику.

В контексте ведения реестра библиотек элементов в качестве инициативы хотелось бы предложить создание служб заказчика (возможно, межрегионального уровня), в задачу которых будет входить:

- сбор исходных данных, градостроительных решений, в необходимых случаях – организация подготовки инженерных изысканий для дальнейшего проектирования;

- подготовка технических заданий для подготовки проектной и рабочей документации с использованием ТИМ;

- согласование смет на выполнение работ по подготовке проектной и рабочей документации с использованием ТИМ;

- ведение реестра библиотек элементов;

 - оказание содействия заказчику в приемке выполненных работ.

Итак, в качестве проблем, которые необходимо рассмотреть при подготовке к переходу на ТИМ в строительстве, можно отдельно выделить вопросы технических заданий на выполнение соответствующих работ, а также определение справедливой стоимости выполнения проектных работ в объёмах, которые простимулируют проектные организации переходить на ТИМ, а не наоборот, приведут к их массовому уходу с рынка.

 

Константин Кузнецов,

заместитель исполнительного директора СРО "Проектный комплекс "Нижняя Волга", г. Волгоград, член рабочей группы Комитета строительства Волгоградской области по вопросам реализации постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2021 № 331.

 

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо