ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ЕСИМ на страже информации
21.11.2021
Цифровое строительство

ЕСИМ на страже информации

Чтобы объединить в новых реалиях всех участников инвестиционно-строительного цикла и информацию, обеспечив бесшовную работу на всех этапах, была создана Единая система информационного моделирования

12 ноября в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Технического Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей», посвященное национальной системе стандартов «Единая система информационного моделирования» (ЕСИМ).

 

Участие в заседании приняли представители ФАУ «ФЦС», ОЦКС Госкорпорации «Росатом», АО «НИЦ «Строительство» и саморегулируемых организаций. А основным докладчиком выступил Начальник управления развития технологий информационного моделирования ОЦКС Сергей Волков, который и рассказал о Концепции ЕСИМ.

Напомним, Система национальных стандартов «Единая система информационного моделирования» (ЕСИМ) разработана частным учреждением Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» в рамках дорожной карты с Минстроем России. И сейчас уже подготовлено 15 проектов базовых стандартов, которые должны послужить основой для формирования информационных моделей.

Не секрет, что цифра в последнее время стала играть значительную роль в нашей жизни. При этом предпосылками к переходу строительной отрасли на цифровые рельсы стали, в том числе, низкая эффективность производства, появление новых строительных материалов и технологий, сокращение сроков реализации инвестиционно-строительных проектов и эффективное управление их стоимостью и многие другие. А одно из направлений цифровизации – внедрение технологий информационного моделирования и интеграция компьютерного моделирования в производственную практику строительной отрасли.

Сегодня зачастую происходят разрывы между участниками инвестиционно-строительной деятельности, из-за чего многие решения принимаются уже на этапе строительства. А цифровизация как раз таки позволяет разрешить эти проблемы и обеспечить правильную интеграцию взаимодействия всех участников строительного рынка.

При этом сейчас отрасль наконец-то начала двигаться к трехмерным пространственным данным, интернету вещей и высокому проникновению сетей связи, и даже роботизации. Однако перестраиваться на новые условия хода строительства приходится очень быстро, и для этого нужно иметь динамическую систему управления проектом строительства, в том числе эксплуатацией и выводом из эксплуатации, которые могут затягиваться на несколько лет. Причем процесс этот должен быть бесшовным на всех уровнях – от подрядчиков до госзаказчиков и пронизан информацией на уровне государственных служб, так же, как и в обратную сторону – от государственных служб к коммерческим, подрядным и проектным организациям.

Но не стоит забывать про управление информацией, данными, знаниями и требованиями, про применение моделе-ориентированного подхода. И все эти предпосылки приводят к тому, что нужна интегрирующая методология управления информацией, основанная на системном подходе. А учитывая, что в России есть большой опыт инженерной и строительной школы, накопленный с советских времен, его необходимо не просто гармонизировать с зарубежным опытом, а предоставить его как лучшую практику, обладающую значительным заделом – как технологическим, так и методологическим. И все это должно правильно аккумулироваться в стандартах. Именно по этой причине и нужно формировать единую систему стандартизации.

 

Докопаться до сути

Так, чтобы обеспечить максимальную интеграцию мировой практики в российские разрабатываемые стандарты, был проанализирован опыт стандартизации коммерческих и профессиональных организаций разных стран с точки зрения применения технологий информационного моделирования. Лидером в этой работе выступает ТК 465, реализуя стандарты под своей эгидой. При этом данные стандарты, система и концепция согласовывались сразу с несколькими техническими комитетами – ТК, 700, 194, 322, 065, 016, 051 и Росстандартом, Минэнерго и Минпромторгом.

В результате была предложена схема включения стадий жизненного цикла в код стандарта для легкой навигации, а сам код был согласован с Росстандартом. Всего в системе стандартов 7 групп. В частности, нулевая группа – это Основополагающие стандарты, первая – Классификация и идентификация элементов информационных моделей (ИМ) и объектов, вторая – Требования к информационному моделированию объектов, третья – Требования к информационному моделированию территорий и акваторий, четвертая – Требования к единому информационному пространству, пятая – Требования к оценке качества ИМ, шестая – Требования по применению ИМ для обеспечения безопасности объекта.

А из-за того, что были включены стадии жизненного цикла объекта, то их разделили на предпроектные работы, проектирование, строительство, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Причем в резерве остается еще 4 кода, которые можно в перспективе применить.

Важно помнить, что информационное моделирование – это междисциплинарный подход к управлению информацией, определяющий полный набор методологических подходов, технических и управленческих усилий, обеспечивающих эффективное использование информации жизненного цикла создаваемых систем. И создавая каждый раз информацию, ею можно в дальнейшем управлять для технологического развития и решения инженерных задач. Особенно это касается реализации сложных технологических систем и объектов.

В целом в новой области нужно выстроить методологическую основу, технологию работы, что ляжет на практические проекты в виде технических требований и заданий в рамках единого информационного пространства для совместной работы. Все это говорит о том, что смотреть на решаемую задачу нужно комплексно. Поэтому в прошлом году было предложено структурировать все наработанные Минстроем стандарты по информационному моделированию в рамках единой системы, которая создаст единую терминологическую базу и методологические подходы. При этом должна быть обеспечена интеграция от недропользования до машиностроения, чтобы процесс строительства реализовывался максимально эффективным способом. ЕСИМ интегрируется с большим количеством государственных систем – ЕСКД, СПДС, ЕСТД и др. И важно, что каждая система сможет жить самостоятельно, но при этом опираясь на единую структуру данных и единые подходы информационного управления. Однако нужно понимать, что управлять процессами с использованием современных цифровых решений можно только с новыми цифровыми подходами управления технологическими картами, построением бизнес-процессов, методологией календарно-сетевого планирования.

Таким образом целью создания национальной системы стандартов ЕСИМ стала унификация подходов к разработке информационных моделей, формирование единой структуры модели данных, чтобы качественно взаимодействовать на разных этапах между разными типами информационных моделей. Также не стоит забывать о качестве этой информации, обеспечении поддержки принятия решений и контроля выполнения этих решений.

Самое главное, что ЕСИМ решает ряд проблем. И среди уже озвученных это сокращение затрат и времени на внедрение ТИМ, подготовка базиса для перехода на безбумажную технологию, а также откроются возможности для развития стартапов в строительной отрасли. А сама информация не теряется от идеи до вывода объекта из эксплуатации. И этим процессом тоже нужно уметь управлять.

В завершении заседания члены Технического Совета озвучили свои замечания и предложения по ЕСИМ и предложили посодействовать «ОЦКС» в доработке положений системы по практическому строительству. И в дальнейшем Технический Совет НОСТРОЙ и «ОЦКС» продолжат совместную работу по развитию ЕСИМ, причем в ближайшее время сделав упор на два базовых проекта национальных стандартов, определяющих в том числе правила формирования структуры ЕСИМ.

 

Эвелина Ларсон

 

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо