ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
За 30 дней до «часа Х»: подписана дорожная карта по внедрению ТИМ в строительстве
28.11.2021

За 30 дней до «часа Х»: подписана дорожная карта по внедрению ТИМ в строительстве

Вице-премьер Марат Хуснуллин 12 ноября с.г. подписал «дорожную карту» по реализации постановления правительства России №331 по внедрению технологий информационного моделирования в строительной отрасли. Накануне документ стал доступен профессиональному сообществу.

Напомним, что согласно постановлению правительства России №331 от 5 марта 2021 года, с 1 января 2022 года проектирование объектов госзаказа, вне зависимости от их стоимости, должно вестись с использованием технологий информационного моделирования (ТИМ).  За 30 дней до завершения «бесцифрового строительства» профессиональное сообщество получило «дорожную карту», которая содержит комплекс мероприятий, позволяющих приступить не столько к переходу на «цифру», сколько к подготовке этого перехода.

Дорожная карта предлагает создать рабочую группу по реализации ПП-331, сформировать региональные планы по выполнению ПП-331, до конца ноября с.г. провести анализ программного обеспечения (в том числе отечественного), доступного для формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также до конца 2021 года должны быть разработаны и утверждены  регламенты взаимодействия участников, осуществляющих ведение информационной модели на всех этапах жизненного цикла модели, таких как: инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, эксплуатация и осуществление сноса, а также ФОИВ и ОИВ, осуществляющих выдачу исходно-разрешительных и правоустанавливающих документов на объект.  В эти же сроки должен быть разработан и утвержден состав информации, включаемой в информационную модель на каждом этапе жизненного цикла модели, таком как: инженерные изыскания, архитектурно-строительное  проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, эксплуатация и осуществление сноса.

«Дорожная карта» также содержит предложения по развитию нормативно-правовой и нормативно-технической базы технологий информационного моделирования в строительстве, по подготовке кадров для ТИМ и развитию отечественных информационных систем.

Среди исполнителей «дорожной карты» - Минстрой и Минцифры России, а также НОТИМ, «ДОМ.РФ», НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Ряд положений «дорожной карты» будут реализованы только к 2024 году.

Полный текст документа доступен по ссылке:/files/ck/1638132250_Dorozhnaya_karta_po_TIM.pdf

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо